Законна ли электролиния, а если нет, то как её убрать?

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем Ludokk, 7 дек 2012.

1. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Буду благодарна за разъяснения в такой ситуации. Купили домик в деревне с земельным участком для фермерства. Стены дома ещё послужат, а вот крышу хочется поправить. Но вся проблем в том, что через наш участок наискосок на соседский проходит электролиния, аккурат над углом дома. Законно ли она там находится и как поступить? В электросети сказали - вы же участок купили, а не воздух над ним. Но если поправлять крышу, а хотелось бы её поднять, на мой взгляд, опасно будет, - метра три до проводки в воздухе над углом нашей крыши.
    Ludokk, 7 дек 2012
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    в данном случае электросеть правы - это ВАШ выбор, и вы должны были иметь ввиду, что зона вокруг ЛЭП должна быть свободной в радиусе 7-10 метров. поэтому ни о каких постройках в вашем случае речи быть не может.:(
    другое дело, что вы бы выяснили КОМУ принадлежит данная ЛЭП.
    если официальным горсетям - то скорее всего, вы так и останетесь при своём...:(
    YA_HELEN, 7 дек 2012
  3. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Большое спасибо, что вы нашли время мне ответить. Но честно говоря, я не очень хорошо поняла, - так что же, это допустимо, чтобы над домом проходила линия электропередачи на другой участок? К сожалению, не совсем понятен мне ваш ответ. Я считаю, что по технике безопасности не должна проходить линия. Возможно, я ошибаюсь.
    Ludokk, 14 дек 2012
  4. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Вопрос тут вот в чем, если это ввод электроэнергии соседа к линии электросетей, и если с предыдущим хозяином, у кого Вы купили участок, юридически ( нотариально) не было оформлено согласие на прохождении линии через Ваш участок, то Вы имеете все основания требовать ее убрать. Если это линия относятся к электросетям, тогда сложнее необходимо согласовывать с ними о ее переносе за Ваш счет.
    Андрей Кислов, 14 дек 2012
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В данном случае необходимо смотреть документы, а именно план участка. Если в этом плане указано наличие линий электропередач, то это одно, а если их там нет, то можно обжаловать это решение в суде, ведь участок ваш. Но в любом случае нужно тщательно изучить документацию.
    qqq123, 14 дек 2012
  6. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Спасибо всем кто мне пояснил, кое-что понятно теперь. Обращаться надо в электросеть: их линия проходит вдоль главной дороги, а от неё провода к домам, в стороны. Я конечно хочу чтобы у соседа был свет, но переносить его линию за свой счет как-то не очень.
    Ludokk, 24 дек 2012

Поделиться этой страницей