Закон о наследстве

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем daneta89, 1 июл 2012.

1. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Подскажите мне пожалуйста, если квартира оформлена на маму и в этой трехкомнатной квартире живут моя мама, моя сестра (ей под 40 лет - не замужем), я (на фамилии мужа), мой муж и моя двухмесячная дочка. Я могу претендовать на долю наследства этой квартиры? Какой есть документ о наследстве, где указаны ответы на мой вопрос? Существует закон о наследстве, вообще? Моя сестра каждый раз мне напоминает о том, чтоб мы втроем ушли из дому, и что у меня нет прав на эту квартиру так как я не стою на своей девичьей фамилии. Но ведь есть свидетельство о браке, где есть запись смены фамилии.
    daneta89, 1 июл 2012
  2. tahtina Мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Причем тут вообще фамилия! :) Существует гражданский кодекс, который определяет права наследников на имущество умершего человека. Наследниками первой очереди считаются дети, пережившие супруги и родители умершего. То есть, в случае смерти вашей мамы вы с сестрой будете иметь абсолютно одинаковые права на ее имущество, в данной ситуации - квартиру. А меняли вы фамилию или нет - это к делу не относится.
    tahtina, 1 июл 2012
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Закон о наследстве конечно существует. И вы с сестрой одинаковые наследники первой очереди. Но это если ваша мама не оформит официальное завещание в пользу кого-либо. Кстати это может быть даже посторонний для вас человек.
    varonita, 3 апр 2013
  4. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    честно говоря, я не допоняла - что значит в вашем случае "оформлена на маму"?
    она является единственным владельцем квартиры?
    в таком случае, ваша сестра точно так же находится в "подвешенном" состоянии, как и вы. другое дело, что если дело дойдет до суда, то он решится в вашу пользу, поскольку у вас несовершеннолетний ребенок (и если таковой к тому времени не появится у вашей сестры).
    YA_HELEN, 15 фев 2014
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Наличие несовершеннолетних детей при вопросах о наследстве не играет ни какой роли, ну может быть кроме моральной. Если будет суд, то дележ квартиры пройдет на паритетных началах, то есть все будет "распилено" поровну.
    rezonfor@yandex.ru, 15 фев 2014
    ВСЕСАМА нравится это.
  6. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Наверняка в свое время ваша мать приватизировала квартиру на себя. Поэтому в вашей ситуацией Вы с сестрой имеете равные права на наследство, если будете наследовать его по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ, Вы со своей сестрой - являетесь наследниками первой очереди. При этом не имеет значения где Вы зарегистрированы (прописаны).
    evig, 15 фев 2014
  7. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Пошлите вашу сестру лесом гулять, что у вас что у нее прав ПОКА на эту квартиру нет ни каких. Мама может вообще на чужого человека завещание написать, и если при его оглашении будет предоставлена справка, что на момент его написания мама была в адеквате, то вы ни чего изменить не сможете. А если завещания не будет, то вы с сестрой наследники первой очереди в равных правах. И ни фамилия, ни наличие или отсутствие детей роли не играют.
    ВСЕСАМА, 15 фев 2014

Поделиться этой страницей