Задумались о каминопечи

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем victoria78, 25 авг 2011.

1. victoria78 Новичок

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    46
    Старую печь в доме отправили на заслуженный отдых и задумались с мужем о каминопечи. Цели: чтобы помещение хорошо прогревалось и чтобы сам огонь было видно, как в камине. Думаем использовать эту каминопечь в основном весной и летом, потом обещают сделать газовое отопление. Площадь нашего помещения 45 квадратов, высота примерно 2,8 метра. Кто-то может подсказать с порядовкой? Муж собрался сам выкладывать эту каминопечь, такой у него "пунктик". Или же, если вы покупали готовый план-проект каминопечи, во сколько вам это обошлось?
    victoria78, 25 авг 2011
    Svetlanna нравится это.
  2. tarasmaster81 Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Я построил камин своими руками. Купил топку DIFFUSION в епицентре.Все топки и печи CHEMINEES DIFFUSION полностью изготавливаются, собираются и упаковываются во Франции по оригинальной технологии.Посмотрите фото.

Вложения:

tarasmaster81, 26 сен 2011
    Svetlanna нравится это.
  3. Svetlanna Ученик

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    У нас не возникало таких вопросов. Сейчас много фирм на выбор. И цены разные, зависит от самих работников. Мы пригласили старого печника. Нарисовали ему, что хотели бы сложить, а он уже сам вносил поправки. Этим камином отапливаем две комнаты, даже зимой. Настоящих мастеров надо искать. Муж помогал, а в прошлом году сам сложил камин в летнем домике. А инструкции и советы можно найти на сайтах с этой тематикой.
    Svetlanna, 2 окт 2011
  4. Надяборя Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Вот отличная идея! Я так хочу камин, а муж говорит что он не очень хорош. Ведь от обычного камина тепло в доме только тогда когда он горит. А каминопечь - просто супер. Только наверно надо предусматривать какую то задвижку на само отверстие камина.
    Надяборя, 7 окт 2011
  5. Svetlanna Ученик

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Задвижки ставятся на ходы дымохода. На "само отверстие" ставить не надо. Для этого и существуют камины, чтобы можно было полюбоваться на открытый огонь. Кстати, в то время, пока вы смотрите на живое пламя, снимается нервное напряжение, а вы хотите задвижку. Количество ходов и задвижек на каминах разное. Зависит от назначения камина, сколько комнат, где располагается и др. Ходы бывают вертикальные, горизонтальные. При их сооружении необходимо учитывать место расположения вашего дома, давление в этом районе, какие ветра преобладают. Целая наука, чтобы камин не дымил и хорошо обогревал не зависимо от времени года.
    Svetlanna, 7 окт 2011
  6. sultsn_09 Прохожий

На форуме с:
    7 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Кто сможет подсказать, возможно ли печь переделать в камин с полностью функционирующими элементами? Печь старая на даче, когда то помню в детства даже я застал на нем пекли хлеб. Сейчас полностью ремон сделали , дело осталось за печью, что можно с ней сделать? Как то попытался найти по этому вопросу в интернете информацию, не получилось, так как они все ссылаются на какие организации, а у меня нет столько денег на эти услуги.
    Хотелось просто узнать кто такое делал , услышать советы.
    sultsn_09, 8 май 2012
  7. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А я не согласен. Я считаю, что каждая вещь, каждый прибор должен выполнять четко поставленную перед ним задачу и функцию. Поэтому я не приветствую объедините камина и печи. Если Вам надо тепло, уют, комфорт и интерьер - поставьте камин. Если же кроме всего этого Вы хотите готовить еду, то поставьте русскую печь.
    qqq123, 15 май 2012
  8. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Ну почему же! Если есть возможность совместить приятное с полезным, то почему бы и нет. В данном случае это замечательная, рациональная идея. Проект наверное стоит купить у специализированной организации, что бы потом если возникнут проблемы было куда обратится.
    cakura1, 25 июн 2012
    AnnaRi нравится это.
  9. AnnaRi Новичок

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я вот с Вами полностью согласна. Зачем отказываться от такой хорошей идеи, тем более, это во всех смыслах полезная вещь.
    А уж тем более, если муж сам хочет взяться за эту работу ( у него есть фантазия и идея) - то пускай делает, ничего криминального и плохого в этом нету и жалеть потом никто не будет.
    AnnaRi, 25 июн 2012
  10. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    У сестры сделана на даче такая. В режиме печи дает хорошее тепло. Камин работает так сяк. Кроме того, когда топят как печь, раз в два года забиваются колосники печи.Комната с камином - холоднее чем остальные. А конденсат в колосниках - думаю как раз из-за объединения одного и другого. У камина более холодная труба и в граничащей с ним дымоходе печи образуется конденсат.
    SeregaN, 27 июн 2012
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А я в этих вопросах остаюсь консерватором. По моему мнению каждая вещь должна выполнять свои функции. Если это камин, то здесь речь идет больше об эстетическом удовольствие: вечер, потрескивание дров, уютная атмосфера. Что же касается печи, то это в первую очередь тепло и возможность приготовления еды. Но в тоже время идея совмещения имеет право на существование.
    qqq123, 4 июл 2012

Поделиться этой страницей