Заделка трещин в ж/б панелях

Тема в разделе 'Сыпучие и вяжущие материалы, строительные смеси', создана пользователем ggyyvv, 26 авг 2008.

1. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Занялся капитальным ремонтом квартиры и обнаружил такую проблему. Дом у нас панельный (ему около 30 лет).
    Так вот обнаружилось, что вокруг оконного проёма в железобетонной плите в разные стороны расходяться трещины. Причём так, трещина и снаружи, и снутри. Я понимаю, что её надо "расшить" и чем-то заполнить. Наверняка обычный цементный раствор здесь не подойдёт.
    Возникает вопрос - чем это сделать лучше?
    ggyyvv, 26 авг 2008
    Adelya88 нравится это.
  2. Mitriygor Ученик

На форуме с:
    26 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Нет, тебе необходимо пригласить из ЖЭКа главного инженера, пусть соберут комиссию, составят акт. Сам не делай, или получи хотя бы разрешение. Тут ситуация не ясна, но похоже на аварийное жильё. Так что в ЖЭК или к кому нить кто у вас за это отвечает. А так и на тебя брак списать могут.
    Mitriygor, 6 мар 2009
  3. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Заделка трещин в несущей стене уже не раз бсуждалась. Первый вопрос, который должен возникать - какова причина появления трещин? Может стены не сегодня-завтра начнут сыпаться и в этом случае заделкой не обойтись.
    zabludov, 7 мар 2009
  4. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Существует специальная смесь, называется ремсостав (у петромикса точно есть), это цементная смесь, но ее состав специально предназначен для заделки очень больших либо глубоких трещин и отверстий.
    НадеждаП, 9 мар 2009
  5. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Заделкой шва Вы ничего не решите, не факт что трещина не будет увеличиваться. Необходимы специалисты, которые с помощью датчиков определят увеличивается ли трещина и какова динамика ее увеличения.
    nataxa133, 9 мар 2009
  6. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Если пошла трещина между панелями дома или в стене здания, то нужна профилактика всего строения, а заделкой трещин Вы ничего не исправите надолго, хотя что бы не дуло можно и замазать временно.
    zarabbo, 13 мар 2009
  7. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Знакомая проблема – сам уже лет пять трещины заделываю, правда, до сквозных пока не доходило. Вот советы меня удивляют: в ЖЭК обратиться, причины отыскать. Ну знаю я две причины: дому уже больше 35 лет, и шахтные подработки под ним. Ни одной из них я устранить не могу. Поневоле приходится бороться только со следствием. А чтобы обращаться в ЖЭК, нужно хотя бы полуавтоматическое огнестрельное оружие иметь – выслушивать их «…при недостаточном финансировании…», поигрывая дулом.
    minitrader, 15 мар 2009
  8. Mitriygor Ученик

На форуме с:
    26 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Значит идите в суд, привлеките независимых экспертов. Пусть составят акт, у вас дом может не соответсвовать нормам по сейсьмоусточивости, и при первом же небольшом толчке посыпется. Соберите соседей, вы же рискуете просто погибнуть под обломками ненадежного здания.
    Mitriygor, 16 мар 2009
  9. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Вообще желательно сделать металлическую обвязку, а затем покрыть все шубой. У Вас, возможно, это брак самой плиты, а это очень серьезно! Нужно обратиться в жек и исполком! Просто заполнить трещины, даже специальным раствором, не решение проблемы!
    Kotjara, 16 мар 2009
  10. Иван кузнецов Интерн

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Строительство
    Если будете заделывать, то надо очистить трещину от старого бетона и расшить края в виде V- образной канавки. Если трещина не маленькая (2-3 мм ) можно заделать герметиком силиконовым, большие лучше ремонтным составом (на цементе) и сверху проклеить ленту серпянку 1322746160.jpg .
    Иван кузнецов, 28 ноя 2012
  11. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Косметический ремонт вы сделать сможете, а вот для устранения причин образования трещин, нужно обращаться в эксплуатирующую организацию.
    novic, 28 ноя 2012
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Иван кузнецов, силикон, точно ничего держать не будет. Я бы вначале на самую большую трещину поставил гипсовую марку, и через месяц посмотрел бы целая марка, или нет, если целая, то заделал бы трещины смесью Церезит СМ-11.
    Goshek, 28 ноя 2012
  13. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Распространённая проблема новостроек, но вот, когда дому 30 лет, то предположительно, могут иметь место силы морозного пучения на грунты, обычно в таких случаях идут трещины по дверным и оконным проёмам, но это только предположение, потому что мы не знаем с вами характеристику грунтов, глубину стояния грунтовых вод, глубину промерзания грунта и глубину вашего фундамента. Мой совет понаблюдайте за явлением, а трещины надо расшить и заполнить не просто герметиком, а универсальным, придающим прочность.
    Adelya88, 24 сен 2013
  14. Seriko Новичок

На форуме с:
    6 ноя 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Косметический ремонт вы сделать сможете, а вот для устранения причин образования трещин, нужно обращаться в эксплуатирующую организацию.
    Seriko, 13 ноя 2013

Поделиться этой страницей