Заборы и ограждения на дачных участках

Тема в разделе 'Системы безопасности', создана пользователем Irina_k, 14 окт 2008.

1. Irina_k Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Этим летом в нашей семье началось повальное увлечение дачей. Причем мы там не только работали, но и здорово отдыхали. Вот как раз когда отдыхаешь, хочется отгородиться от всех соседей, чтобы никому не мешать, и тебе никто не мешал. Спорили с мужем долго, в результате он согласился поставить сплошной забор только со стороны входа на дачный участок и с противоположной стороны, чтобы участок не было видно с дороги. А по бокам все равно пустил сетку-рабицу. Мотивировал свое решение тем, что участок должен хорошо продуваться и освещаться и обогреваться солнцем. Ну неужели сплошной забор по всему периметру дачи способен так сильно повредить урожаю?
    Irina_k, 14 окт 2008
  2. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Я не думаю, что конструкция забора навредит урожаю, это только изменяет внешний вид участка. Каждый выбирает забор по вкусу. Думаю на даче лучше защитить участок от посторонних глаз сплошным забором.
    nataxa133, 16 окт 2008
  3. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Глупости всё это. С чего это забор будет мешать урожаю? Если, конечно участок не два на два и забор два метра, тогда точно солнца будет мало. Кстати, очень много есть растений, которым прямые солнечные лучи противопоказаны, вот их как раз можно посадить под заборчиком.
    Miranda, 16 окт 2008
  4. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    А ведь плотный забор действительно создаст больше теневых мест, и сырости будет сильнее, потому что нет продува земли, ведь забор внизу тоже закрыт. Так что муж прав, зря Вы хотите сплошной забор. Тем более это же дача - с соседями можно на стыке участков и шашлычки пожарить :)!
    Besty, 16 окт 2008
  5. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    А мне что - то последнее время вообще охота держаться от людей подальше.
    А так, иногда настроение такое, что хочется быть на обозрении, а иногда - быть защищенным от всех глаз.

Но, все - же, я бы сделала сплошной такой, чуть ли не бетонный забор, чтобы отгородиться от всего мира.
    margo, 17 окт 2008
  6. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    У меня участок узкий и длинный. Огородили мы его рабицей. Во-первых, это гораздо дешевле чем сплошной забор, а во-вторых, по забору все равно сажают малину, плющ, виноград и соседей не видно. Мне кажется, рабица или забор из штакетника, привносят уют и «не утяжеляют» вид. Если, конечно, у Вас не дворец с фонтаном и бассейном.
    Наталия, 22 окт 2008
  7. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Полностью согласна. У нас дом в деревне, около домов всегда полно бабушек и праздношатающейся молодежи, которые обязательно заметят любые движения в нашем саду. Так хочется отгородиться от всех взглядов глухим забором! Но, к сожалению, пока не позволяют финансы. Рабица намного дешевле, чем досчатый забор. Приходится терпеть.
    horoshaja, 23 окт 2008
  8. spobokoff Новичок

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Сплошной забор тоже может быть разным. Если возвести трехметровую ограду по всему периметру участка, то понятно, что она затенит все грядки. А вот обычный небольшой заборчик вряд ли сильно помешает росту вашего урожая. А насчет продуваемости: досчатый забор ведь не сплошной, между досками есть хоть и маленькие, но промежутки. Так что вполне можно поставить сплошное ограждение.
    spobokoff, 9 ноя 2008
  9. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    Я бы тоже не закрывался сплошным забором на даче, люблю когда простор, а сплошная стена все-равно будет создавать визуальную ограниченность.. Да и самому интересно панораму окружающую наблюдать вокруг!))
    andrei99, 9 ноя 2008
  10. 7pac77 Прохожий

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я думаю, что сплошной забор по периметру не помешает не продуву участка не обогрева его солнцем. Вам муж так сказал, потому что не хочет ставить деревянный ведь с ним больше мороки. Так что у вас еще есть надежда переубедить мужа..
    7pac77, 9 ноя 2008
  11. Liola Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А я голосую за рабицу! Ведь по ней можно пустить вьющиеся розы - дивной красоты, плющ, разные садовые лианы, с внешней стороны, если позволяет пространство, можно посадить кустарник сплошняком. да мало ли способов, если вы все-таки хотите скрыться визуально от чужих глаз. Зато в душе будет такое пространство, столько света и зелени!
    Liola, 23 дек 2008
  12. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    У меня стоит деревянный забор по всему периметру и он начал постепенно приходить в негодность. Урожаю он нисколько не мешает и все проветривается хорошо. Но вот порешали с мужем, что будем делать забор из рабицы - с ним меньше мороки и простоит он дольше. Сделаем хорошие бетонные столбы, на них рабицу, ну, а цветущие вьющиеся растения все обовьют.
    Mady06, 14 янв 2009
  13. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Сплошной забор я бы не рекомендовал во всех случаях. Зачем он? (От воров и любопытных глаз он все равно не спасет.) Если бы у меня была возможность использовать рабицу, то я бы огородил ей весь участок своей дачи.
    Croniss, 14 янв 2009
  14. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Со своими соседями я воевала долго: два метра высотой сплошной забор. Картошка не растёт, кусты смородины загнулись. Так что пришлось высадить там иргу и цветы, а площадь не маленькая потеряна. Убрали забор только тогда, когда их соседи с другой стороны сделали такой же забор, и у них урожай снизился из-за отсутствия солнца.
    Так что я за рабицу, если нет волкодава на участке, которому нужен только бетонный забор, чтоб людей не покусал.
    shusha, 19 янв 2009
  15. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Все зависит от ваших отношений с соседями. Лично у меня по меже вместо забора растет виноград. С соседом договоренность - хочется попробовать - милости просим, но не злоупотреблять. Урожай , обычно , хороший. так что всем хватает.
    tool70, 20 янв 2009
  16. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    А у нас сейчас в моду вошли литые железобетонные заборы. По цене они такие же, как деревянные, но монтаж входит в стоимость. И они не сплошные, а с отверстиями в виде цветов и т. п. (по каталогу выбираешь). То есть о волкам и овцам – сквозь него практически ничего не видно, а солнце и воздух свободно проникают. И помощнее рабицы будет
    minitrader, 20 янв 2009
  17. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Хм-м, возможно я и мизантроп, но искренне не люблю, когда посторонние видят, что происходит у меня на участке. Поэтому я выбрал сплошной забор из профнастила. Это металлический гофрированный лист, который окрашен порошковой краской. Цветовая гамма, которая доступна для примера в Подмосковье, это зеленый, бордовый и синий. Смотрится очень красиво, да и практично.
    rezonfor@yandex.ru, 20 янв 2009
  18. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Дерево быстро приходит в негодность, сетка-рабица, все-таки, ненадежное ограждение и жди пока она обрастет цветами и скроет от чужих глаз. Так что, присоединяюсь к сторонникам заборов металлических из профнастила. Кроме защиты от любопытных взглядов, такой забор защищает и от шума за счет высокой степени шумоотражения материала. А если покрасить специальным защитным составом в 2-3 слоя, такой забор может прослужить 40-50 лет.
    olata, 20 янв 2009
  19. Ярославна

На форуме с:
    22 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ...

Мой личный опыт
    Когда мы получили участки, то поговорив с соседями, решили не ставить заборы — пусть будет больше солнца на участках. Но разделить участки все же как-то надо. И вот мы решили, что со стороны улицы у нас будет живой забор из дикого терна — он и стрижку переносит, и плоды на вино сгодятся. С осени накопать в лесу кустиков не успели задождилось. Сделали это весной, еще до появления первых листочков. Накопали молодой поросли и, хотя этот кустарник неприхотлив, все же набрали и его родной земли, с листовым перегноем, которую подсыпали в лунки при посадке.
    Ясное дело, что за первый год забор бы у нас не вырос, а огородить себя как-то от пыли, что клубится после проезжающих машин, хотелось. И тогда мы поступили следующим образом: на расстоянии метра по всей длине предполагаемого забора вбили колья, натянули проволоку и посеяли душистый горошек, ипомею и немецкую вьющуюся спаржевую фиолетовую фасоль. Так мы убили сразу двух зайцев: получили красивый заборчик и сэкономили место на огороде, высадив фасоль на шпалере. Так мы делали три года, а потом кусты разрослись и собирать фасоль стало неудобно, высивали по старой памяти только цветы, хотя такой надобности уже и не было, но это было очень красиво.
    Ярославна, 17 фев 2009
  20. Andrey82

На форуме с:
    22 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На выбор забора на даче (сплошной или сетка) может повлиять назначение участка и его геометрия. Если участок длинный и узкий, то сплошной забор повредит урожаю. Если же дача для "шашлыков", то лучше оградиться сплошным.
    Andrey82, 22 мар 2009

Поделиться этой страницей