Заборы и ограждения на дачных участках

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем Tata7, 13 июн 2008.

1. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Муж решил в выходные с братом подремонтировать забор на даче. Будут менять бревна, старые прогнили совсем. Я вот подумала, их бы чем-нибудь обработать, чтобы они в земле не гнили и дольше прослужили. Может знающие люди подскажут чем?
    Веснушка, 30 сен 2008
  2. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Я видела, как деревянные столбы сосед обработал на несколько раз отработанным машинным маслом, потом обернул каждый столб черным толстым полиэтиленом. Когда он вкопал столбы, то излишек полиэтилена прикопал землей.
    Соседские столбы стоят пока еще 3 года, но мне этот способ что-то не очень нравится. Посмотрю, что с этими столбами дальше будет...
    Mady06, 1 окт 2008
  3. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Не скупитесь и купите нормальные металлические столбы, а лучше бетонные. Проблема с заменой не будет вас беспокоить еще лет 20.
    monbodack, 1 окт 2008
  4. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Неплохой вариант использовать в качестве столбов асбесто-цементные трубы диаметром 150мм. Они не тяжелые в монтаже, эстетично смотрятся, легко сверлятся для крепления прожилин забора. А если решили-таки остановиться на деревянных столбах, обработайте нижнюю часть смолой, предварительно растопив ее. Лет на пять хватит.
    andrei99, 10 окт 2008
  5. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Пластиковые бутылки лежат себе спокойненько на земле. Ни солнце, ни мороз, ни вода их не могут повредить. Почему бы и не быть забору из пластика?
    Во-первых: материал идёт забор прочнее, чем на бутылки.
    Во-вторых: дешевле.
    Чтобы не заметно было выцветание, приобрести можно не яркой расцветки.
    Есть «но»: непрочность, крупное животное может порвать такой забор.
    shusha, 10 окт 2008
  6. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    У нас на даче столбы из металлических труб стоят уже не помню сколько, лет 30 как минимум, и еще столько же наверное простоят. С деревянными даже связываться не стал бы. Каждые пять лет огород городить? Нет уж, увольте, проще один раз потратится на стальные или бетонные.
    Root, 16 окт 2008
  7. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Я сейчас на своей даче устанавливаю забор. Но делаю его не из брёвен, а при помощи сетки-рабицы. Просто вкапываю бетонные столбы. В ямы (70 см глубиной) вначале немного засыпаю земли, трамбую её и сверху заливаю бетон. На столбы натяну опорную толстую проволоку. И потом натяну сетку-рабицу.
    trans4mer, 17 окт 2008
  8. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Для деревянных заборов продают специальные металлические наконечники для столбов. Получается своеобразное копье . А лучше всего ,действительно, использовать бетонные столбики. Их можно даже самому изготовить если время позволяет.
    tool70, 19 окт 2008
  9. tea-green Прохожий

На форуме с:
    10 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Можно поставить просто деревянный, только не забудьте столбы обработать от гниения или набить их на отрезок мет. трубы, который и вкапывается. Мы установили забор из оцинкованной сетки - рабицы: долговечно, проветривается, ну а прятать нам нечего.
    tea-green, 3 ноя 2008
  10. Milli Прохожий

На форуме с:
    26 окт 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Забор... Как много в этом звуке для сердца русского... В общем, с детства я этот забор помню, добротный, деревянный вокруг всего дома. С двух сторон наша территория выходила на соседей - там у нас был забор общий, ну и соседские дома были своего рода забором. Две стороны территории выходили на улицу, что, помню, нашей бабушке страшно не нравилось. Так что от улицы мы ещё отгораживались живым зелёным забором - с одно стороны: по внешней части у нас росла акация, с другой - внутри сажали малину. Летом всё это зелёное великолепие идеально скрывало наш дом и всё растущее в огороде.
    Milli, 21 ноя 2008
  11. supron

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Попробуйте использовать листы компании Супрон, Мне очень понравились их листы, можно даже сказать что я стал их фанатом)))
    почему их надо использовать:
    1) легкие - не надо надрываться когда их таскаешь...
    2) режутся обыкновенной пилой
    3) крепкие - выдерживают большие нагрузки
    4) долговечные - этого я ещё не проверял но говорят что служал до 20 - 30 лет
    5) разных цветов ))
    все его достоинства можно увидеть на сайте компании www.supron.ru, там есть ролик о возможностях листов

как писал shusha все плюсы есть у супрона, и вроде он крепкий, хотя животными его не проверял ))) в общем советую
    supron, 8 дек 2008
  12. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Листы хороши для глухого забора, а если хочется просто отгородить территорию то желательна сетка. Что касается животных, то поветьте сельскому жителю, от молодого бычка не спасает даже профиль, если он на легких опорах, он его сломает. Так что вопрос в долговечности материала остается открытым.
    dmitri1974, 9 дек 2008
  13. supron

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В подмосковье очень популярно огораживаться наглухо, хотя как я это заметил не только в подмосковье, а на дачах и загородных домах жителей больших городов - забор строят капитальный отгораживаются от всех и вся.
    А сетка популярна у всех остальных ))) но у нее есть свои минусы как плюсы: металическая - крепкая и надёжная, но не долговечная (ржавчина), пластиковая красивая на вид но боится морозов, так что её лучше использовать на юге.
    У листов плюс в том что тебя никто не видит, да и звук она поглочает чуть чуть, ещё от ветра защищиет, а если забор ставить на железные столбы (например от буровых колонок - это хорошо для тех районов где что то искали геологи, они их кучами оставляют) этот забор будет стоять очень долго..

хотя любая постройка в первую очередь зависит от мастера...

а для молодого бычка или даже любой другой скотины забор из профиля будет казаться стеной, а какая скотина "в своём уме" побежит на стену???
    supron, 9 дек 2008
  14. a_k_nata Новичок

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Мне очень нравятся живые изгороди. Прекрасно вдоль забора растет белый шиповник. Разрастается так, что пролезть сквозь него невозможно! А как он красив, когда цветет! И нежный аромат цветов... В общем, мечта :)
    a_k_nata, 10 дек 2008
  15. koshka Прохожий

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мне очень нравятся деревянные заборы. Вариант, предложенный vsit, очень красив, но я считаю недостатком то, что снаружи всё видно. Летом можно живую изгородь там устроить, но зимой она не поможет. Люблю приватность.
    koshka, 10 дек 2008
  16. maritana Прохожий

На форуме с:
    20 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Рассматривали пластиковый забор, как вариант для дачи. Внешне понравился, но когда посмотрели ближе, сомнения в прочности поубавили желание вложить в него деньги. А когда узнали - сколько в него надо вложить, вообще приобретать расхотелось.
    Я не знаю, может для кого-то это не дорого 300 $ за секцию, но мы передумали. Поставили Год назад забор наборной из фигурных ЖБ блоков, выбор достаточно широкий. Красиво покрасили. Стоимость секции 2 метра - 60 $ . Довольны пока.
    maritana, 16 дек 2008
  17. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    А по мне самый удобный и практичный забор, это забор из покрашенного профлиста. Монтаж очень простой и быстрый, нет ощущения, что на участке ты как в аквариуме. Да и долговечный он и смотрится красиво. Конечно, было бы больше денег, сделал бы кирпичный, но пока и так хорошо.
    rezonfor@yandex.ru, 30 дек 2008
  18. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Можно разогретой смолой или гудроном обработать ту часть деревянного столба, которая будет находиться в земле и немного чтоб наружу выходила обработанная часть. Смола ощутимо продлит срок службы столба и затормозит процессы гниения древесины.
    andrei99, 15 янв 2009
  19. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Согласен, что заботы об ограничении доступа лучше возложить на охранные системы. А забор не должен быть каменной стеной. Легкий, не режущий естественный фон, но высокий и не прозрачный: без приватности на своем-то участке - это не дело. В этом плане нет ничего лучше плотной живой изгороди. Кстати, кто сказал, что ее легче перелезть, чем бетонный?
    mba1, 24 янв 2009
  20. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Мы собираемся строить сплошной деревянный забор, скрыться от посторонних глаз. Думаю если его как следует прогрунтовать и покрасить, то забор простоит долго.
    nataxa133, 24 янв 2009

Поделиться этой страницей