FAQ Забор между соседями.

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем Millka, 17 авг 2008.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Только договариваться. Например, он может просто материально вам поможет, а вы самостоятельно все сделаете. Вы начинайте работы на той стороне, где вы уже договорились, возможно, что таким образом сосед станет более сговорчивым.
    tool70, 16 май 2010
  2. cosaja Новичок

На форуме с:
    18 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    В нашей стране выигрывает суд тот, у кого денег больше! Сомневаюсь, что пенсионеры смогут тягаться с тем, у кого нашлись деньги на такой забор:( Наверное дешевле второй этаж с солнечной террасой построить будет(как вариант :) )
    cosaja, 16 май 2010
  3. Екатерина777

На форуме с:
    6 июн 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Со стороны соседей мы за свой счет, с согласия соседей, поставили забор он не сплошной и выстотой 1.5 метра на своей территории отсупив от границы участка соседей. Но затем соседи продали участкок. И на следующий год новый соседи без нашего ведома и разрешения покрасили наш забор со своей стороны в ядовито синий цвет. На наши притензии они сказали что они купили участок с нашим забором и имеют права делать с ним что хотят. Повторюсь забор на нашей территории. Что нам делать что бы разрешить эту спорную ситуацию.
    Екатерина777, 6 июн 2010
    Nic01 нравится это.
  4. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Если Вы сами не смогли найти решение вопроса, то , однозначно, нужно обратиться в садоводческое товарищество с заявлением о "вторжении" новых соседей за границы Вашего участка. Здесь Вам придется доказывать обоснованность границ,- они должны быть обозначены при межевании земельного участка.
    nadj, 10 июн 2010
  5. zabava Новичок

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Может Ваши старые соседи не сочли нужным объяснить новым об этом заборе? Возьмите документы на участок и спокойно поговорите с соседями, покажите им план участка. Если есть необходимость можно и бывших соседей подключить, чтобы объяснили ситуацию.
    zabava, 10 июн 2010
  6. Leka82 Прохожий

На форуме с:
    19 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Дача приобреталась давно (30 лет назад), и тогда она стояла первая от дороги, но поток машин был очень маленький, а сейчас так самая настоящая дорога, по которой идёт беспрерывный поток. Да и соседи в последнее время предпочитают оставить машину около начала улицы (при этом заезжая на нашу импровизированную клумбу). Просьбы несколько соседей не понимают, а нет ли законов на которых можно опираться? Ведь вроде бы это и улица (общая территория), а с другой стороны именно этот небольшой кусочек приносит массы неприятных моментов.
    Leka82, 1 авг 2010
  7. Plam Прохожий

На форуме с:
    9 сен 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    ну, по идее, это же не ваша территория. попробуйте мирно договориться с соседями. или ставьте на их территорию свой автомобиль тогда :)
    Plam, 12 ноя 2010
  8. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Симпровизируйте простенькое граждение из обрезков старых водопроводных труб вокруг клумбы. Если забить кувалдой на пол метра, а торчать будет сантиметров 40, то машину пожалеют и перестанут ставить, а выдергивать вряд ли будут если там симпатичные цветочки посажены. :)
    пенсионер, 12 ноя 2010
  9. San-suprun

На форуме с:
    8 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А если все-таки попробовать договориться???
    San-suprun, 9 янв 2011
  10. BigAlex

На форуме с:
    25 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Возле дачного участка проходит довольно оживленная проселочная дорога. До недавнего времени в качестве живого забора использовали кусты малины и топинамбур в комплексе с сеткой рабица. Весной и осенью, когда зелени нет во время работ на земле чувствовали себя довольно неуютно под взглядами прохожих и проезжающих в автомобилях. В этом году поставили бетонный забор 1,65 м высотой и теперь с удовольствием наслаждаемся приватностью.
    BigAlex, 25 май 2011
  11. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Да, палка о 2 концах...летом классно, когда зеленеет живая изгородь, а в холодное время года ужасно неуютно. У нас стоит кованный забор, очень воздушный. Около посадили розы. Смотрится красиво. А зимой, когда розы прячем под утеплитель, забор, сама по себе очень красивый, узорчатый, выглядит, мягко говоря, не очень.
    Nemens, 28 июл 2011
  12. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Когда покупали участок под дачу в поселке, бывший хозяин сказал: справа забор ваш, слева - соседа. Справа мы сетку-рабицу поставили, с дальнего торца - тоже ( на паях с торцовым соседом, с ним договорились без проблем) а слева забор уже рушится, а сосед то ли не хочет, то ли действительно не может его отремонтировать. Есть ли какие-нибудь общепринятые нормы на сей счет? Можно ли его как-то заставить? Или лучше плюнуть и сделать самим?
    Трикотаж, 28 окт 2011
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Все зависит от вашего кошелька и отношений с соседями.
    Мои соседи не бедствуют, но и не особо торопятся что-либо делать. Поэтому с одно стороны мы поменяли на новую рабицу в пластиковой обмотке, с торцевым, которого вообще не знаю, - листовой шифер, с другой стороны, где по идее должнен ставить сосед, - посадила туи Брабанд. На мои просьбы о судьбе забора сосед "забивал", поэтому я решила своими средствами. Теперь с моей стороны 5-ти метровый туи и зеленый забор, а с его - ржавая рабица и зачахшие персики, потому как мои туи перекрывают солнце, - но...они посажены по нормам СНИП.
    Вот и вопрос? На чем сэкономил сосед?
    BLUMENMADCHEN, 28 окт 2011
  14. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Есть нормы, наглость и совесть называются. Мы, находясь между двух соседей, когда предложили каждому из них поставить заборы пополам, получили отказы, совершенно в наглую. Хотя и те, и другие очень не бедствуют. Причем я сказал сразу, что всё поставлю сам, без привлечения их труда, мне от вас нужен только материал (либо деньги). В итоге мы плюнули, взяли кредит, и я поставил два забора. На следующий же день соседи быстренько оприходовали эти заборы: понавешали веревок для огурцов, подпорок прикрутили, а также взялись за постройку своих заборов (которые не смежные, а по улице) от наших углов - удобно же, угловые столбы уже стоят, есть к чему варить, да и «разоряться» не надо на целый один столб.
    Поэтому мой вам совет - ставьте сами. Так вы быстрее сможете забыть про соседские рожи, а значит быстрее наступит спокойствие. Нервы гораздо дороже чем деньги.
    Baruz, 29 окт 2011
  15. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Мы в таком случае обращались к председателю садоводческого общества, и он разбирался с соседом в добровольно-принудительном порядке. Но вообще-то можно и в суд обратиться с жалобой – как крайний вариант.
    Gianna, 29 окт 2011
  16. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Вот как раз суд в этом вопросе не поможет. Забор ведь соседа, и что хочет он с ним, то и делает. Проще, поставь туда сама этот забор, и все это не стоит таких нервов.
    Леха Саратов, 30 окт 2011
  17. Liurik Подмастерье

На форуме с:
    14 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Кампсис это, конечно, хорошо, мы посадили у крыльца, заплёл - очень красиво получилось. Семян-то он не насевает, зато побеги укореняются на раз, и от корней выбивает всё новые и новые ростки.
    Лучше посадите клематис, а если ещё разные сорта,
    то сосед сам будет рад (а особенно соседка, моя уже себе наукореняла черенков с моих кустиков).;)
    Liurik, 10 ноя 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  18. диня Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    А вообще мне кажется, с соседями такими не договорится, чтобы вы не посадили, все равно будут не довольны. Мое мнение поставьте забор новый отступите, от которого есть, сантиметров 30 в свою сторону. И поставьте новый забор, так как забор на вашей территории имеете полное право.
    диня, 14 ноя 2011
  19. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    ulug, 15 ноя 2011
  20. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011