FAQ Забор между соседями.

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем Millka, 17 авг 2008.

1. Millka

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Несколько лет назад я приобрела участок. Прежние хозяева не жили там несколько лет. За это время забор, граничащий с соседями справа, пришел в упадок. Они, не снося старый, возвели новый на своей территории. Сейчас мы хотим убрать старый, местами обвалившийся забор. Встает вопрос ли на его место ставить новый? Или хватит соседского? Расстояние между заборами не более 10 см.
    Millka, 17 авг 2008
  2. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Ну а какой смысл вам дублировать существующий соседский забор, удалите свой старый, а с соседями всегда можно договориться, может быть, частично компенсировав им расходы. Зато сохраните прекрасные отношения, что тоже немаловажно.
    andrei99, 18 авг 2008
  3. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    На счет компенсации расходов - это ваше личное дело . Уточните границы вашего участка ( некоторые поднимают шум даже из-за нескольких сантиметров) , уберите старый забор, вместо него можно посадить какие либо вьющиеся растения.
    tool70, 18 авг 2008
  4. Millka

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я того же мнения. Но соседи к сожалению требуют, что бы мы ставили свой забор :-/ , договорится пока к сожалению не получается.
    А у меня подростает такая прекрасная живая изгородь....
    Я решила, что если они будут настаивать, то поставлю сплошной 2х метровый.
    Millka, 18 авг 2008
  5. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Cтранные же люди бывают - ну казалось бы какая им разница? Cплошной двухметровый забор, это Вы придумали круто, да еще и живая изгородь рядом. Если соседи со странностями, то даже не раздумывайте и не пытайтесь с ними договариваться - берегите свои нервы, а то вдруг они сейчас согласятся, а потом вдруг передумают через пару лет.
    Laula, 18 авг 2008
  6. Наташа78 Новичок

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Чтоб спокойнее было, сходите в земельный отдел, пускай отмеряют по новой границы Вашего участка и поставьте себе оригинальный маленький заборчик. Не обязательно строить берлинскую стену. Но вопросов в будущем о нескольких сантиметрах соседского участка вы решать не будете. Хороший сосед сегодня еще не гарантия хорошего соседа завтра. А так будете себе спокойно жить.
    Наташа78, 22 авг 2008
  7. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    А мы, от соседей отгораживались просто столбиками (из металлической трубы), и натягивали капроновую нитку или проволоку. Мне кажется, что нет необходимости, между дачными участками, устанавливать серьёзные ограждения. Тем более, если хорошо знаешь соседей. С улицы, у нас стоял более солидный забор, узорный (ромбиками), с воротами и калиткой. Но он больше необходим в декоративных целях (из эстетических соображений), чем в качестве защиты от огородных воров. Если захотят что-либо украсть, то никакой забор не защитит. Разве что, трёхметровый, с колючей проволокой под напряжением. Как говориться, «забор нужен от честных людей».
    Pavel220v, 22 авг 2008
  8. manya4ka Прохожий

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Советую высадить кусты.
    Если соседи хорошие, и их забор прочный - не за чем вообще возводить баррикады!

У меня на даче тоже замечательные соседи, только собаку завели дикую. Она ест из миски нашей собаки да ещё и дерётся, нападает на прохожих. В общем, из-за этой дурынды приходится забор ставит между участками. А так прекрасно было без забора!!!
    manya4ka, 22 авг 2008
  9. len-len Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Удаляйте старый забор, а соседям скажите, что будете ставить новый. А там посмотрите, может, они со временем и передумают. Тем более, что один забор уже стоит.
    len-len, 30 авг 2008
  10. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Забор должен стоять там, где он предусмотрен планом. Если он поставлен вопреки ему, то правы будут те, кто оказался территориально ущемлен. Не нужно создавать себе проблемы, а сделать так, как нужно. Договариваться с соседями не нужно (сменятся соседи - опять договариваться?).
    Croniss, 30 авг 2008
  11. Alina

На форуме с:
    14 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    http://www.vashdom.ru/snip/3002-97/
    СНиП 30-02-9
    СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.2 Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

КАК ПРАВИЛО - не значит "ДОЛЖНЫ". Как уже советовали, можно вообще вкопать колышки и веревочку через них пропустить: огорожено? Огорожено.

для общего развития можно еще почитать СП 11-106-97 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
    РАЗРАБОТКА, СОГЛАСОВАНИЕ, УТВЕРЖДЕНИЕ И СОСТАВ ПРОЕКТНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
    НА ЗАСТРОЙКУ ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН http://www.snip-info.ru/Sp__11-106-97.htm

http://sadovodizakon.narod.ru/dop-ustv.htm это прочтите садоводы. Насчет устава и того, что там написано и не написано.

Всем хорошей зимовки:)
    Alina, 31 авг 2008
  12. Vikentia Прохожий

На форуме с:
    11 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У нас в Сибири заборы между коттеджными участками строятся бетонные и высокие. В начале меня это настораживало и раздражало. У меня не так давно появился участок. И что? Хочу такой же надежный забор. При этом знаю, что в Эстонии есть определенные нормы и требования к изгороди - она должна быть 50%, т.е. ширина щели между досками должна равняться ширине доски. Вот в чем отличие Европы от Азии.
    Vikentia, 11 окт 2008
  13. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Не совсем понял посты некоторых участников. Например – Croniss. При чём тут территориальная целостность и выяснение кто прав, кто неправ. Если я правильно понял, соседи не выдвигают никаких претензий на территорию. Единственно что, они говорят – стройте свой забор. Так и их можно понять. Они вложили деньги в строительство, поставили забор даже не на месте старого, а в ущерб своей территории. Ну а автору темы порекомендую, если не хотите возиться с забором – посадите малину. И ягодки будут и никто не пролезет.
    HOMO, 19 окт 2008
  14. Анюта Бывалый

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    171
    У нас стоит нормальный, не очень большой забор между участками. Споров ни о земле, ни о заборах нет. Но сейчас у соседей новая собака, злая, детей пугает, бегает по нашему участку, забегает в дом, лает, кидается. Пока никого не укусила...но дети же боятся.
    Конечно, никакие заборы ее остановить не могут. Что можно сделать?
    Анюта, 21 окт 2008
  15. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Я думаю, что забор в случае, который описан в начале темы нужен чисто символический, действительно, типа столбиков с веревочным ограждением и живой изгородью внутри. А вот на счет собаки вопрос сложнее... Очень часто бывает, что собака только издалека кажется злой и страшной. А ее громкий лай только попытка познакомиться и подружиться. Попробуйте пообщаться с ее хозяевами и с ней непосредственно. Вполне вероятно, что Вы станете лучшими друзьями и получите не только хорошего друга для детей, но и защитника от случайных прохожих.
    horoshaja, 27 окт 2008
  16. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    ________Но соседи к сожалению требуют, что бы мы ставили свой забор__________

Мне это непонтяно. Автор, это Ваш участок и Вы можете строить забор, можете не строить забор, можете вообще всё колючей проволокой затянуть! Ваших соседей это вообще не касается, и то, что они Вам говорят, чтобы Вы забор строили, так это от большого желания давать всем советы, а у нас не страна советов, так им и скажите :))
    Besty, 27 окт 2008
  17. loveanyta

На форуме с:
    20 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А мы раньше, в предыдущем саду, вообще обходились без забора, правда все равно не приятно, когда на тебя очень часто смотрят. А в новом, уже у соседей стоял забор, поэтому свой и не думали ставить. Советую вам не тратить деньги и время на постройку абсолютно не нужного сооружения, если конечно не хотите поставить какой-то особенный, дизайнерский забор)
    loveanyta, 18 ноя 2008
  18. Vintik & Shpuntik

На форуме с:
    28 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Действительно, непонятно, зачем они требуют возводить еще один забор- видимо, хотят, чтобы Вы тоже раскошелились. Советую убрать свой забор, а с постройкой нового "тянуть", единственное- не сажайте на соседние 10 см ничего. Кто Вам что может предъявить??? То, что забор не по границе- так не вы же его возводили! Или вариант- предложите соседям совместно перенести забор на границу. Может, это их успокоит?
    Vintik & Shpuntik, 28 ноя 2008
  19. sergej_stanko Прохожий

На форуме с:
    11 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Спокойно разбирайте старый забор, никто ставить новый забор вас не заставит. А может соседям не нравился этот обвалившийся забор, или они состоятельнее вас и позволили себе новый. Но в любом случае - лучше оставатся хорошими ссоседями и жить дружно.
    sergej_stanko, 18 фев 2009
  20. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Ау нас в дачном сообществе заборы не приняты как таковые.Конечно же домики отделены от дороги забором,а между соседями натягивается такая сетка-рабица .На нее можно повесить и живую изгородь и посадить вдоль кустарники,она не слишком бросается в глаза.На мой взгляд участок 6-10сорток да еще и ограждать забором,получится совсем как в тюрьме.Для коттеджной застройки забор безусловно нужен.
    Динара, 28 фев 2009

Поделиться этой страницей