Статья Забор - грань между своим, чужим и общим

Тема в разделе 'Строительство домов, коттеджей, сооружений', создана пользователем rmnt, 6 июн 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Забор - грань между своим, чужим и общим

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/house/487725.htm
    rmnt, 6 июн 2013
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    к сожалению, тут еще не описан весьма распространенный в нашей глубинке формат - "плетень"...:cool:
    ну да ладно.
    на самом деле, действительно, если изначально ограждения своих угодий любого назначения имели цель защиты именно от варваров-чужеземцев, то сегодня, фактически - от соседей.
    следовательно...:(
    YA_HELEN, 6 июн 2013
  3. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Лично я предпочитаю сплошные и высокие заборы. Все таки хочется отдохнуть от любопытных глаз и вездесущих соседей. К тому же с точки зрения безопасности, такие заборы куда боле выгодные. Да и на счет эстетики переживать не приходится, сейчас столько разнообразных материалов, что есть где разгуляться.
    cakura1, 6 июн 2013
  4. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    333
    Продавал недавно старый дом, так вот там мне понадобилось ограждать участок новым забором, чтобы получить справку с БТИ. Просто раньше домик был огорожен не по границам участка по плану, а намного меньше.
    maxim789, 7 июн 2013
  5. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    А что БТИ не было бы достаточно просто столбиков по периметру? Разве это законно заставлять людей делать забор, а если я забор не хочу?
    Lenok Lenina, 7 июн 2013
  6. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    А мне пришлось разбирать старый гараж, который простоял на участке 25 лет неоформленный. Рано или поздно кому-то пришлось бы оформлять его или убирать с участка.
    Относительно заборов скажу так: если бы был такой забор, который защищает от шума, его бы ставили все. Но заборы куполом не делают. Так что из имеющихся глухой не предпочитаю, хочется чувствовать себя частью мира, а не сидеть в изоляции.
    Neformal75, 7 июн 2013
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я тоже считаю, что забор не должен быть глухим, и тем более высотой больше 2 м. Если все же требуется глухое ограждение участка, то, выполнить его можно будет из профлиста, закрепленного на каркасе из профильной трубы. При этом снизу под забором, нужно оставлять зазор для продувки участка.
    Goshek, 7 июн 2013
  8. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Забор должен быть сплошным, но продуваемым снизу, чтобы земля проветривалась, а не заболачивалась. Иначе на таком огороде будут расти одни камыши.
    Sergii, 8 июн 2013
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Камыши, конечно, не будут расти на участке, но, условия для роста овощей будут неблагоприятные. В последнее время многие устанавливают заборы из металлического штакетника. Они и участок практически не затеняют, и в тоже время, являются преградой для непрошеных гостей.
    Goshek, 8 июн 2013
  10. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Многое зависит от того где именно будет стоять забор. Если со стороны шумной улицы, по которой часто проезжают автомобили. То нужен забор глухой и повыше. А если надо огородить сад со стороны степи, то подойдет и самый простой тын из жердей и проволоки.
    Что касается материала, то все зависит от конкретного региона, не везде даже в той же России дерево является дешевым материалом, что бы его тратить на заборы.
    Valeri, 9 июн 2013
  11. dvalik78 Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    У тех людей который дома держат разную живность - куры, гуси, утки, забор является обязательным атрибутом. Ведь без забора вся эта живность может свободно гулять по территории соседских огородов и таким образом приносить проблемы своим хозяевам. Также забор защищает домашних животных от местных хищников.
    dvalik78, 9 июн 2013
  12. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    333
    Нет БТИ в принципе не заставляло, но забор ставили еще и для того, потому что соседям не понравилось, так как оказалось что наш участок загородил им подъезд для подвоза угля. Пришлось по быстренькому сделать забор из профнастила и установить въездные ворота. Для того чтобы инспектор БТИ, при переоформлении документов точно обозначил границы участка.
    maxim789, 9 июн 2013
  13. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Думаю, что если отгораживаться – так отгораживаться и загораживаться хорошенько. Чтобы и тишиной «обеспечиться», и свободой от любопытствующих взглядов. Иначе, если какой-никакой забор есть, но все вокруг просматривается, то тогда наличие ограды – больше кокетство. Хотя, конечно, вполне имеет право быть. Дело вкуса, да и есть люди, которые болезненно (буквально) переносят всяческое отгораживание.
    Praskovja, 10 июн 2013
  14. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Я тоже сторонница высоких заборов, лишний раз заглядывать никто не будет, а то любопытству наших людей диву даешься.
    Katusik-stroi, 10 июн 2013
  15. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    К величайшему сожалению у нас забор нельзя делать только для красоты, не в той стране живём. По моему личному убеждению правильный забор должен быть как минимум 2,5 метра в высоту и сделан из кирпича или родственного ему материала, чтобы никто не мог заглянуть или залезть.
    vgv35, 10 июн 2013
  16. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Такое сооружение, как забор, призвано охранять нашу территорию от любых посягательств, будь то праздношатающаяся шпана, решившая полакомиться твоей клубничкой, или вор, собирающийся очистить дом от всего ценного. По этому чем крепче и защищенней будет забор, тем лучше. Такое моё мнение, но экстраверты тоже имеют право на своё, только пусть не обижаются, если у них постоянно будет что то пропадать))
    Михаил_, 11 июн 2013
  17. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    да ребята, БТИ в данном случае (да и вообще по "заборным";) вопросам) регулирует лишь только нормативы расстояния между вашим и соседским заборами (не менее 1,8 м) и не глухой.
    а глухой можно сооружать только как окружную ограду.:confused:
    YA_HELEN, 7 ноя 2013

Поделиться этой страницей