Хвойные

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем karinakopytova, 11 июл 2008.

1. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Можно сделать и так и так, туя зимостойкое и неприхотливое растение, поэтому делайте как вам удобнее.
    Lenok Lenina, 3 окт 2012
  2. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Туй много разновидностей. И не все тую обладают достаточной морозостойкостью. Так что неизвестно, что вы купили, и выдержит ли этот саженец зиму. Но сажать действительно безразлично, сейчас, или весной.
    солоха, 3 окт 2012
  3. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    Как вы считаете, стоит ли высаживать кипарис на участке - перед входом в дом! Как я знаю, такое растение не только красиво выглядит - но и приятно пахнет! Многие мои знакомые кипарис выкорчевали, потому что за ним непросто ухаживать - он быстро лысеет и желтеет! А при резких перепадах температур - он просто погибает!
    AlikaVikt, 9 окт 2012
  4. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Если вас устраивает, можете даже кактусы перед входом посадить. Но как будет выглядеть не знаю. Я насчет кипариса, а не кактуса. :) Вот если фотки видел бы, то помог точно.
    Art-n1, 10 окт 2012
  5. andrunya Ученик

На форуме с:
    9 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    То, что для зимнего ландшафтного дизайна прекрасно подходят вечнозеленые растения, ни для кого не секрет. А вот есть ли такие, что бы и польза была, ну там плоды, ягоды, еще что-нибудь?
    andrunya, 24 окт 2012
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемый, хвойным посвящена целая тема, - там(здесь) можно поговорить о них. Если же волнует больше роль хвойных для здоровья, то и такая есть тема:"Здоровая семья".
    BLUMENMADCHEN, 24 окт 2012
  7. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Площадь нашего сада на даче у моря не большая – 4 сотки. Поэтому когда осуществляли высадку растений, то не учли, что они со временем разрастутся. Посадили рядом плакучую вербу и пихточку. Хвойное деревцо просто красавица, но оно мало добавило в росте. А вот верба буквально накрывает ее. Хотелось бы пересадить пихту, но когда и как? Она метра 2 высотой, что надо добавить в почву на новом месте, чтоб она интенсивнее набрала хвою и росла лучше? Какие по соседству деревья более благоприятные?

Вложения:

лета, 5 дек 2012
  8. melnik7771 Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    В одной местности, можно встретить туи с большим количеством сухой хвои, и туи, которые выглядят свежо. Какие факторы влияют на здоровье и внешний вид туи? Какой из них важнее?
    melnik7771, 9 дек 2012
  9. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Эту тему мне навеял предстоящий Новый год. Сколько ежегодно елок срезают к празднику, а жалко. Хотелось бы мне вырастить елку или небольшую сосну в кадушке, которую можно с дачи привозить домой, а после праздников отвозить чтобы она там дальше росла. А вот возможно ли это? Конечно, когда побольше вырастет, то посадить её перед домом на даче.
    Ludokk, 23 дек 2012
    Lenochek555 нравится это.
  10. Ubica Utok Ученик

На форуме с:
    21 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    71
    Кончено можно, почему нет, только ее пересаживать часто нужно будет, или кадушку сразу большую взять. Можно точно, у меня пальма финиковая, так уже 12 лет растет, конечно это не одно и тоже, но в принципе.
    Ubica Utok, 24 дек 2012
  11. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Я на личном опыте смог вырастить маленькую сосну,высотой примерно всего лишь пять сантиметров!Потом она случайно упала и поломалось,было очень жалко кончено!
    Я вырастил я ее так:особо не ухаживал,поливал по мере засыхания земли.а до этого насобирал в лесу шишек и садил в вазон то 5 то 8 зернышек,много если честно садил,но взошла всего одна.
    Кстати мне потом сказали:что сосну не можно дома держать.
    jagyarp, 24 дек 2012
    Lenochek555 нравится это.
  12. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    А может просто посадить на участке елку и наряжать ее на улице, мы лично используем такой вариант. Или еще украшать свое жилище просто живыми веточками, раз жалко елку рубить. Ну еще есть множество вариантов по этому вопросу.
    Katusik-stroi, 24 дек 2012
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А еще у нас есть раздел "Ландшафтный дизайн", а в нем целая тема, посвященная хвойным, куда и переношу пост.
    А по теме...Вы прямо из семян хотите вырастить свою елку или сосну?
    Ну, тогда довольно долго ждать придется. Да и бесконечные переезды довольно скоро "убьют" вашего питомца. Зимой елки тоже отдыхают, а когда вы приносите их в дом, то они "думают", что уже весна. Соки начинают бродить, а Вы раз и опять на мороз...Как Вы думаете, что будет с живым растением?
    Поэтому, не майтесь ерундой. Если хотите, то посадите елку-сосну на даче. А домой покупайте елку на елочном базаре с чипом, - это гарантия, что елка не "браконьерная", а пришла из санитарной зачистки.
    И даже после НГ ваша елочка может послужить, - из хвои сделать настои для ванн, а сам ствол отвезти на дачу и пустить на дрова.
    BLUMENMADCHEN, 24 дек 2012
  14. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    288
    Хочу посадить за двором туи. Прочитал что ухаживать за ними не сложно, к составу почвы не привередливы. Растет это дерево медленно, но зато оно вечнозеленое. Подскажите можно ли высаживать саженцы туи весной, или это нужно было осенью сделать?
    Volt220, 14 фев 2013
    Velya нравится это.
  15. Velya Новичок

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Хорошего вам дня, у меня брат биолог, и часто сажу разные деревья в районе дома, делаю красоту и кислород, но также на даче обустрайовую участок, он мой эксперт и говорит что саженке можно висаджати, как весной, так и осенью, а тую преимущественно взрывают весной.
    Velya, 14 фев 2013
  16. Qverkus Мастер

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    213
    Здравствуйте.
    Согласен с вами, туя действительно красивое, декоративное растение и своим видом украсит любое ландшафтное решение. Но во первых, туя - всетаки южное вечнозеленое дерево и в северных широтах Росии туя будет не везде жизнеспособна.
    Зимой ее обязательно нужно укрывать теплоизоляционным материалом. Нужно учитывать глубину промерзания грунта(если вы планируете высадить дерево в открытом грунте).
    А высаживать деревья по моему мнению, все же лучше с осени. так как все жизненные процессы растения затормаживаются, так сказать у растения спящий режим. Это значит, что на новом месте дерево начнет приживаться с минимальными осложнениями.
    Удачи вам.
    Qverkus, 14 фев 2013
  17. Alex_Pankin Ученик

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Так же считаю что высадку саженцев лучше производить осенью, чтобы дерево перезимовало. Так сказать если перезимует, то жить будет. Первую зиму лучше немного укрывать туи.
    Alex_Pankin, 14 фев 2013
  18. ЕкатеринаМД Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    148
    А я думаю высаживать лучше весной. Осенью посадишь дерево болеет и сразу в зиму. Не накопит еще жизненных сил для зимовки и погибнет или выпреет. Садите весной, а лучше посадите в бак и весной вкопайте его в землю, заодно посмотрите как дерево ведет себя в наших широтах, а потом решите сажать или нет!
    ЕкатеринаМД, 14 фев 2013
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемая! В разделе есть тема, посвященная хвойным, - там Вы сможете прочесть много чего полезного. А еще есть правила форума, где предельно ясно излагается одно из них: прежде чем создавать тему, воспользуйтесь поиском.
    Туи сажают и осенью, и весной.
    Растет туя быстро (Туя Смарагд дает до 20 см. прироста)
    Ухаживать не сложно, но нужно, - они болеют многими болезнями, и вредители на них тоже нападают.
    И почва хвойным нужна КИСЛАЯ, а не любая.
    За что же это их так?
    BLUMENMADCHEN, 14 фев 2013
  20. Olemoon Прохожий

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    Инженер-сметчик
    Добрый день. На участке около забора растет елка. Ветки уже в забор упираются, а она еще маленькая. Через год, другой ей тесно будет. Хотелось бы ее пересадить в другой место, но боюсь, что погибнет. Помогите советом, если кто пересаживал. В какое время ее лучше выкапывать, добавлять ли что-то в грунт...
    Olemoon, 19 мар 2013

Поделиться этой страницей