Хвойные

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем karinakopytova, 11 июл 2008.

1. kvito4ka Ученик

На форуме с:
    23 июн 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    московская область. Просто суть в чем. На сколько я знаю корневая система у туи поверхностная и даже просто в земле зимой она промерзает. Будет ли разница тогда между контейнером и открытым грунтом? Разумеется речь идет не о крупномере.Максимум 2 м. Подскажите пожалуйста. Выживет ли туя, если ее посадить в вазон или кадку на улице? По какой причине бывают высыхание? Почему в питомниках они не вымерзают. Их зимой в грунт не высаживают. Заранее спасибо
    kvito4ka, 2 июл 2012
  2. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Спилите ее не до корня, а так, чтоб образовался пенек. И накройте пенек круглым столиком. Обустройте там зону отдыха в стиле срубленных пенечков декоративных. Если же надумаете переносить, то она погибнет. Мы пробовали так с более молодым деревом ели, случайно повредили боковой отросток корня. Погибла наша ель.
    Lolita_off, 2 июл 2012
  3. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Не до конца понятно:( о чём спрашиваете. Из того, что понял - почти у всех голосеменных корни поверхностные. У любимой всеми елки тоже, и в тайге и у Вас в Подмосковье корни не промерзают по простой причине, у деревьев, особенно у хвойных, внутри чистой воды нет, там "антифриз", природный. Вот у южанки туи он есть или нет, точно не знаю, но скорее есть, чем нет.
    filant, 3 июл 2012
  4. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Туя имеет много видов. Почти все поражаются морозами, но туя обыкновенная выдерживает московские морозы. В кадках в питомниках растения не засыхают потому, что там капельное орошение под каждое растение. Заодно и удобряют.
    лисник, 4 июл 2012
  5. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Не большая это сколько, метр, полтора? Если полтора метра – то какая тень? Если выше – то, какие семь лет? Мой вам совет, чтоб ель лучше перенесла пересадку, подрубите корни по кругу бедующего кома пересадки, но ель в этом году не трогайте. Она переболеет, но образует мочковидные корешки. А потом только пересаживайте.
    лисник, 4 июл 2012
  6. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Квиточка! Неприятно вас разочаровывать, но зима везде разная, а вы не указали ваш географический район проживания. В природе существует несколько пород, как морозостойких, так и не морозостойких. Морозостойкой является только "Западная Туя", все остальные могут расти только в южных регионах.
    Hameleon1969, 4 июл 2012
  7. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Деревья в основном вымерзают не оттого, что зима морозная и столбик термометра опускается ниже 10-15 градусов. Для деревьев опасны чередования теплой и холодной погоды, оттепели и заморозков. Тогда вода, поступающая в корни или стволы, при подмораживании расширяется (вспоминаем физику) и разрывает кору и корни. Поэтому туя может погибнуть и при умеренном климате.
    nataliya34, 7 июл 2012
  8. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Мне тоже нравится такая красавица, но к сожалению на участке и так места не очень много. А елочки хотела посадить вдоль аллеи, в декоративных целях. Хочется совсем маленькие, что бы не больше 1-1.5 метра росли. Возможно даже не ели, а например пихту. Тоже очень красивое растение, они прям как игрушечные. i.jpg
    cakura1, 8 июл 2012
  9. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    У меня в саду растут пять карликовых елочек. Им уже по 10-15 лет. Красиво и очень симпатично смотрятся. Еловых шишек тоже бывает много. Разновидность не помню, а то бы подсказала бы.
    daneta89, 8 июл 2012
  10. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Большинство можжевельников остаются в размерах, отведенного им места не долго. Они стараются расширить свои владения, образуя сплошную массу, а это не красиво, и зачастую мешает. Вот и убираются лишние ветки раз, два раза в году. В связи с тем, что у меня одно растение почему-то засохло, у меня появилось несколько вопросов. Как замаскировать белые срезы? Их еще долго видать весной. И не может ли попасть инфекция в растение через ранки? Что при этом делать?

Вложения:

• DSCN0775.jpg
      DSCN0775.jpg
      Размер файла:
      334,1 КБ
      Просмотров:
      2
    лисник, 14 июл 2012
  11. Gauri Мастер

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    торговля
    Существует мнение, что хвоя хвойных деревьев способна отпугивать насекомых вредителей а так же способствует росту растений, основываясь на этом были даже изобретены специальные препараты. Интересно насколько они эффективны на самом деле?, Может кто нибудь использует самодельные средства из хвои? Может елки есть смысл выращивать не только для красоты?
    Gauri, 16 июл 2012
  12. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я даже не знаю, что такое возможно. Не слышал, чтоб из хвои делали какие-то препараты от вредителей. Я знаю, что хвоя разная полезна для организма человека.
    daneta89, 16 июл 2012
  13. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Несколько лет назад у нас в усадьбе потрудились на славу ландшафтные дизайнеры. Я очень довольна и признательна им. Единственное что, хотелось бы научиться ухаживать за некоторыми культурами. Я бы поискала в литературе, или в других источниках, но надо знать, как называются растения. Последний из примеров, вот эти маленькие стелющиеся сосны. Они были маленькие, а теперь, чуть ли не в рост человека. А можно их как-то прищипывать, ограничивать в росте, или нет? И это что удел всех растений, ставать большими, а если они теперь мешают - стелятся на дорожку? Не выкорчевывать же их?
    солоха, 17 июл 2012
  14. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    А что ещё Вы не знаете? Напишите сразу, но только в вопросе.
    Gauri спрашивает, а ему в ответ:rolleyes::D набор знаков:(
    Из хвои много чего делали и делают. Начиная от масла, репеллентов и заканчивая экстрактами для ванн, шампунями, мылом.
    Попробуйте для начала посмотреть в парфюмерных магазинах.
    filant, 17 июл 2012
  15. Gauri Мастер

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    торговля
    Когда я учился в университете, один из студентов вел научную работу по препарату СИЛК, который содержит хвойный экстракт, от него я и узнал о негативном действии на насекомых вредителей, данный препарат их не уничтожает, а отпугивает. Но СИЛК это стимулятор роста, а не инсектицид, поэтому я всегда сомневался в его действии против насекомых вредителей. Хотя, как знать, может где нибудь на просторах нашей родины применяют хвою в агрономических целях, я имею ввиду, в первую очередь, именно народные способы.
    Gauri, 17 июл 2012
  16. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    "по препарату СИЛК" -Значит Вы учились на биологическом факультете.;) Из этого следует, что слушали курс по основам агрономии, а это означает - Вы и есть главный спец по этому вопросу.
    Я написал "репеллент", а не "инсектицид". Одно - отпугивает и иногда убивает, второе - так и переводится - насекомое+смерть:eek:
    filant, 18 июл 2012
  17. Strannic22 Интерн

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Вполне можно формировать кроны таких стелющихся сосен. Нужно прищипывать молодые побеги. Делать это нужно весной, примерно в мае. Но обязательно успеть до появления настоящих новых иголок! Т.е. тогда, когда новые иголки будут еще в стадии "свечки". И обязательно прищипывать, а не обрезать!
    Strannic22, 19 июл 2012
    Ольга Анатольевна нравится это.
  18. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Несколько раз я покупала самостоятельно крупномеры в саду, кипарисы, можжевельник. Но последний раз мне показалось, что меня обманули. Туя, купленная в магазине, не захотела приживаться. А садовники, высаживающие ее в грунт, сказали, что слишком мало корней. Посадка осуществлялась летом, то есть в жару. Но я и до этого так делала. Скажите, есть ли способ выбрать в садовом магазине нормальный саженец? На что надо обратить внимание? Деньги не малые.

Вложения:

• 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      130,6 КБ
      Просмотров:
      2
    солоха, 19 июл 2012
  19. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    У меня были подобные проблемы, и через несколько экспериментов я понял одну вещь. Все растения которые растут в магазинах, высаживаются в специальный торф, с множеством веществ, а когда это растение попадает в обычную землю то очень скоро гибнет. И я теперь покупаю растения в обычных людей которые выращивают их в обычной земле.
    EckoU, 19 июл 2012
  20. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Я впервые слышу о подобном виде сосны. Очень хотелось бы посмотреть. Даже не представляю как такое может быть. Если у вас такое получится обязательно сбросите сюда фото.;)
    EckoU, 19 июл 2012

Поделиться этой страницей