Хвойные

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем karinakopytova, 11 июл 2008.

1. Helenos Ученик

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Я считаю, что ради спасения сосны возможно подкопать ее и добавить торфяное удобрения. Железо сосне нужно обязательно, не забывайте об этом. У меня была аналогичная ситуация, весною дерево пожелтело, удобрили его, ухаживали постоянно, к началу лета сосна ожила.
    Helenos, 6 май 2012
  2. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Моя мама, когда сажает любые деревья всегда закапывает вместе с корнем старые консервные крышки. Когда дерево подрастает - она сверху, аккуратно руками и специальной маленькой лопаткой подкапывает подкладывает крышечки. Они хорошо ржавеют и дерево получает все необходимое. А соседка поступает иначе, но мне кажется - не совсем гуманно. Она просто забивает в ствол гвозди. Вот так, по разному люди решают проблему недостатка железа растениям.
    vegaran, 6 май 2012
  3. Klim_Emel Интерн

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Здравствуйте! Пришла весна ну и я как все нормальные люди начал разгребать мусор и наводить порядок у себя на даче. Года два назад мы с женой вдоль дорожки насодили нескотко туй, которые очень красиво смотрелись на фоне всех цветов которые жена насодила. Да вот беда одно из растений туи заболело . Просто стало сохнуть. Часть ствола еще живое а часть уже высохло! Скажите можно ли как нибудь вылечить деревце?

дерево6eeb31ed2.jpg
    Klim_Emel, 14 май 2012
  4. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Я бы на вашем месте обратилась в ботанический сад, если таковой у вас имеется. Там очень хорошие специалисты, они подскажут вам, можно ли спасти и что делать... :p
    GAL, 15 май 2012
  5. N_at_a Ученик

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Кто подскажет, куда можно деть вот такую ель? Она растет уже больше 20 лет, очень ровная и пушистая, в высоту около десяти метров, каждый год дает много красивых длинных шишек. Но на нашем участке она занимает чересчур много места и явно мешает. Просто спилить и разрубить на дрова жалко, очень уж она симпатичная. Пробовали продать ее на Новый год - не получилось, чересчур большая для наших учреждений. Может, есть у кого какие интересные идеи!

Вложения:

N_at_a, 17 май 2012
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемый, на вашу заболевшую тую у модераторов хватит сил, чтобы отправить пост в нужную тему, а заодно и отформатировать фото.
    Кто посчитает нужным ответить, тот ответит, и не нужно повторятся.)))
    BLUMENMADCHEN, 17 май 2012
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    p.s.Лентяйка ты Анюта))) и поругать лень):D , все надо самому делать.. эх...
    ecosensor, 17 май 2012
  8. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Мы уже сделали ремонт на даче и теперь занимаемся дизайном. Хочется что бы участок был не только функциональным но и радовал глаз. С этой целью решили посадить декоративные растения. Остановили свой выбор самшите, он сейчас очень популярен особенно если придать ему форму шара! Подскажите как сажать это растение и какое расстояние должно быть между кустами?
    cakura1, 14 июн 2012
  9. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Самшиты бывают разных сортов, с различной силой роста. Из карликовых формируют низкие бордюры, а из сильнорослых – экзотические фигуры. А если вы собираетесь создать шар из этого растения, то сами должны решить о его размерах. Исходя из этого, определяется и схема посадки. Хотя это не актуально, шар это центральная фигура - солитер, о какой густоте посадке идет речь. В бордюрах самшит сажают приблизительно на расстоянии 20-30 см.
    лета, 14 июн 2012
    GIAL нравится это.
  10. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Очень хочется посадить на участке несколько елочек. Но нужно подобрать дерево которое устойчивое к холодному климату и не занимало много место. Ведь обычные ели растут очень большими. Подскажите как подобрать маленькие декоративные деревья?
    cakura1, 18 июн 2012
  11. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Хвойные растения в саду - это замечательно. И вид они создают хороший и запах отличный... Для относительно небольших участков годятся карликовые сорта ёлок, таких, как ёлка сербская Нана (Picea omorika Nana) или канадская карликовая ель "Коника" ("Conica"). Они отлично подходят для наших регионов!
    Slavuta, 19 июн 2012
  12. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Сажайте только карликовые ели, если не хотите, чтобы обычные лесные занимали половину участка. Как у нас:)
    Обычно при покупке деревьев к ним прилагается полная аннотация, но почти все все хвойные деревья долговечны, морозостойки и создают необыкновенную красоту на участке. У моей крестной не ель, а сосна растет горная, называется Pinus mugo "Mughus" (Сосна горная «Мугус»). Великолепно, красивейший насыщенный цвет, она не вырастает выше 2 метров в ширину и в высоту. Но у моей крестной больше декоративный участок, чем фруктово-овощной, поэтому и посадила сосну.

Вложения:

• IMG_0820.JPG
      IMG_0820.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      4
    GIAL, 19 июн 2012
  13. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Конечно же шар я создавать не буду. Возможно это сейчас и актуально, но во первых для этого нужен опытный садовник, который регулярно будет следить за растением. А во вторых такую форму можно придать одиночным кустам.
    cakura1, 20 июн 2012
  14. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Форма Коника ели канадской очень популярна, но относится к медленнорастущим породам. Быстрее растет форма Элеганс Компакта с короткой хвоей. У ели европейской мне нравится невысокая форма Акрокона с красивыми шишками. Из совсем низеньких хороша форма Максвелли, она около полуметра высотой, её часто используют в ландшафтном дизайне. Так же есть красивые карлики у ели колючей, сербской и черной.
    hellyna, 27 июн 2012
  15. Maly

На форуме с:
    27 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Помогите спасти ель. Проблема состоит в том, что дерево растет на углу дома. И местное стадо коров постоянно трут об ель свою шею, бока. Того гляди и сломают, а дерево очень красивое и смотрится красиво на нашем хуторе. Будет очень жаль. Только и успевай отгонять. Загораживать не помогает, ломают все на пути. Может кто-то, что-то подскажет?
    Maly, 27 июн 2012
  16. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Ель Коника Picea glauca "Conica" она ростёт до 4 метров в высоту, и до 2 метров в ширину. Очень приятное на вид деревце, и не пугайтесь размеров, она достигает их только к 60 годам. Я не сажал у себя ели и сосны, но если решусь, это будет именно такая. Очень уж понравилась.
    Варченов, 27 июн 2012
  17. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    А вы все равно вынуждены будете загородить. Иначе коровы начнут чухаться прямо об ваш дом. Не бывает такого, чтоб не существовало преград. Просто надо совместить чтоб был и дизайн и для коров преграда. Соорудите обыкновенную плетень. Только столбики поставьте уверенные с обратной стороны заборчика закрепите проволоку. Уверен, что выдержит. Чтоб коровам было неповадно туда соваться, можно посадить пару плетистых роз, или обычного шиповника. Так что идей по этому поводу море. Только надо уделить немного времени.
    лисник, 27 июн 2012
  18. Maly

На форуме с:
    27 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо за отзыв, попробуем закрепить проволоку и столбики помощней :)
    Maly, 28 июн 2012
  19. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Недавно купили дачу с домиком, очень красивый домик и участок обустроен не плохо. Нас не устраивает ель, которая растет перед домом загромождая пространство и создавая тень. Ель уже растет примерно семь лет не большая. Хотим как-нибудь избавиться или переместить его место на другое. Жалко, очень красивая ель. Посоветуйте пожалуйста, как это все осуществить? Она приживется в другом месте? Если ее выкопать ее и с почвой пересадить, не повлияет это на ее корень?
    daneta89, 1 июл 2012
  20. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб

Попытаться, конечно, можно. Только у наших соседей четырехлетняя ель не выдержала такого испытания, а семь лет - у нее корни вообще очень большие. Это же уже вполне сформированное дерево. Выращивание новой ели будет менее хлопотно, нежели лечение этой после переноса. Вообще, деревья и кусты не любят перенос - плодовые перестают плодоносить, а виноград засыхает.
    Оставьте ее на прежнем месте и представьте, как здорово она будет смотреться зимой, под снегом или на новый год - нарядная, в гирлянде и игрушках!
    vegaran, 1 июл 2012

Поделиться этой страницей