Хвойные

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем karinakopytova, 11 июл 2008.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Прошу, пана!:rolleyes:
    BLUMENMADCHEN, 15 сен 2011
  2. Дмитрич! Прохожий

На форуме с:
    15 сен 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    вечно занятой
    Еще красиво смотрятся Туя западная, ничо так...
    Дмитрич!, 16 сен 2011
  3. kurna Интерн

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    клерк
    У нас с соседями на участках уже пятьдесят лет нет забора, и не желаем его возводить. Лет пять назад выкопали смородину, которая росла по границе, и решили сделать живую изгородь из можжевельника. Трижды я его сажала, а он не приживается. Можжевельник лесной, сама выкапывала в лесах, расположенных в ста километрах от нашего товарищества. Корни обрабатывала гетероауксином, сажала и осенью, и весной, делала все, как при посадках туи, которая прижилась и чувствует себя прекрасно. Что еще ему надо? Никак не пойму? Но можжевеловый забор хочу, сил нет.
    kurna, 29 сен 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Хвойные очень трудно переносят пересадку, особенно если пересаживать из "природы". У них очень быстро отмирают корни, поэтому выкапывать надо осторожно, стараясь минимально повредить корневую систему. При этом земляной ком должен прикрывать корни. И чем он будет больше, тем лучше. При перевозке желательно завернуть во влажную ткань и в полиэтилен, и как можно быстрее высадить.
    Проще конечно купить в садоводческих центрах уже с закрытой корневой системой. Они менее прихотливы. Именно такие я и высаживала у себя в саду. Все принялись. При пересадке с места на место старалась, чтобы менее 10 минут прошло.
    Некоторые виды подвержены болезням, и как я их не обрабатывала, все равно болели. Просто обрезаю засохшие и поврежденные части.
    Бывало, что клещ нападал. Так что и обработку, и подкормку надо проводить, как и с другими растениями.
    Послушных Вам зеленых питомцев!
    BLUMENMADCHEN, 29 сен 2011
    kurna нравится это.
  5. kurna Интерн

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    клерк
    l14.JPG
    BLUMENMADCHEN! Я уже всех замучила этим вопросом, может быть Вы мне посоветуете что-то дельное. Очень жаль тую, которая на фотографии. Я ее растила 20 лет, она просто красавица. На ее месте должен встать дом. Не побивайте меня камнями, но может быть можно спилить ее до половины и попробовать пересадить. Есть ли надежда на успех? Не могу расстаться с этим деревом.
    kurna, 29 сен 2011
  6. kurna Интерн

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    клерк
    Это действительно туя, хотя здесь смотрится елкой ростом около трех метров. Лохматая, а если подстричь, то восстанавливается быстро. Что мы только из нее не делали: и матрешку, и столб - бедная все перетерпела.
    kurna, 29 сен 2011
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Да, горечь расставания с таким деревом даже в размере шрифта заметна:(
    Что тут можно сказать?
    Даже частично спилив дерево, для выкопки такого размера дерева Вам понадобится не один и не два "богатыря" и не один день.
    Попробовать можно все. Надежда есть всегда.
    Это туя Брабанд, надо полагать?
    Успех "операции" будет зависеть от того, насколько осторожно Вы окопаете и достанете корень. Доставать надо с комом земли и тут же пересаживать. Скорее всего придется использовать технику.
    Выбирайте время для обрезки на убывающую луну, а выкопки, наоборот, на растущую. В интернете найдите лунный календарь и там уже посмотрите точно удачные дни для обрезки и пересадки.
    В конце концов пересаживают ведь крупномеры. И здесь есть свои особенности:
    -Дерево всегда садится с комом земли, что сохраняет основную корневую массу;
    -Посадку растения проводят в период покоя с начала октября по конец марта, что обеспечивает лучшую приживаемость.
    -Посадка дерева производится с соблюдением особых агротехнических методов с использованием специализированной техники.
    Зимняя посадка производится при температуре не ниже (– 15°С).
    Рекомендуется проводить посадку деревьев в период их наименьшей активности.
    Самую лучшую приживаемость дает зимняя посадка, в период покоя растения или осенняя, тогда растение успевает восстановить недостающую корневую массу, утраченную при выкопке, весенняя посадка также гарантирует приживаемость, но ожидать, что в летний сезон будет активное увеличение объема кроны, не стоит.
    Надо быть готовым к тому, что дерево будет болеть после пересадки.
    Возможно, если найдете технику(есть малогабаритная спецтехника) и помощников, то и обрезать не придется?
    Особого внимания требует также и подготовка нового посадочного места для растения. Там тоже есть своя технология.
    Я как-то пересаживала тую Смарагд высотой более 3-х метров. Ничего. Принялась, хоть и долго держала меня в напряжении.
    Обильный полив, регулярное опрыскивание, а спустя 1,5 месяца небольшие подкормки сделали свое дело.
    И даже, если в итоге ничего не получится, - ваша совесть будет чиста))) Вы сделали все, что могли.
    А может...дом передвинуть:D
    Удачи!
    А это так...небольшая наглядность)))
    http://www.youtube.com/v/rfPqenvJqB8&rel=0&hl=ru_RU&feature=player_embedded&version=3
    BLUMENMADCHEN, 29 сен 2011
  8. kurna Интерн

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    клерк
    Спасибо Вам. Попробуем.
    kurna, 30 сен 2011
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Обязательно! Ваша туя этого заслуживает!
    BLUMENMADCHEN, 30 сен 2011
  10. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    В Крыму не раз наблюдал за такими растениями, что они прекрасно переживают зиму, а вот у себя на участке за их зимовку волнуюсь! Нужно ли такие кипарисы на зиму прикапывать снизу, а верх закрывать тепличной пленкой? У меня он растет с весны, ещё ни разу не было зимовки, или лучше кипарис пересадить в зимний сад в горшок?
    кипарис.jpeg
    Igor_78, 12 окт 2011
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    У Вас, это где?
    Плохо видно на фото. Это именно Кипарис? Или Кипарисовик?
    Кипарис растет только в южных регионах бывшего Союза.
    Вот один сорт Кипарисовика (горохоплодный) зимостойкий.
    Если это Кипарисовик, то корневую систему следует укрывать землей из леса и лапником.
    Что значит тепличной пленкой? Вы имеете ввиду полиэтилен? Или все-таки агропленку?
    Укрывать можно мешковиной, соломенными, камышовыми матами.
    Но...страдают подобные растения не столько от минусовых температур, как от так называемого преждевременного физиологического усыхания, когда на улице светит солнце, а корни еще в замерзшей земле. и от солнечных ожогов, что тоже приводит к гибели растения.
    BLUMENMADCHEN, 12 окт 2011
  12. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Конечно посади в горшок и занеси в дом, в Крыму зимы не холодные а у нас не предсказуемые. Ведь все растения которые терпят нашу зиму растут у нас в стране а кипарис у нас не растет. Вот и делай выводы.
    Леха Саратов, 12 окт 2011
  13. oshurok

На форуме с:
    12 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток. Для кипариса оптимальный температурный режим зимовки +8 - +10 гр. и в хорошо освещенном помещение. При недостатке света кипарис вытягивается и теряет форму, напротив, при избытке света листья желтеют и осыпаются. Кипарису нужно обязательно проветриваемое место!
    oshurok, 12 окт 2011
  14. KlayKsa Интерн

На форуме с:
    1 июн 2011
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Прикапывать и утеплять кипарисы нужно обязательно, только лучше не садовой пленкой, а мешковиной или целлюлозной тканью. Так растение лучше проветривается. А вот пересаживать туда-сюда не лучший выход - травмируется корневая система.
    KlayKsa, 13 окт 2011
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Инетересно, как мне назвать свой участок в 12 соток, где растут более 200 хвойных и основная масса из них крупномеры?
    Эфирные субстанции выделяются как раз во время жаркого полдня. Дополните вашу "комнату" лавандой, шалфеем, чебрецом, майораном и пр. Вот тогда услышите запах!
    BLUMENMADCHEN, 21 окт 2011
  16. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    На 12 сотках 200 хвойных? НЕ ВЕРЮ.))) Фото в студию. Хочу своими глазами это чудо увидеть.))
    tool70, 21 окт 2011
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Пжлст, Станиславский!

1280414176_mojj-sad-096.jpg
    Вот, с правой стороны дома, - "аллея тринадцати", - так я ее назвала. 13 туй Смарагд. Параллельно с забором 10 туй Западных и Брабандов.
    Слева 20 Брабандов.

1280420388_mojj-sad-022.jpg

Вдоль другого забора 15 Брабандов.

каплычка 009.JPG

С тыльной стороны вдоль забора уж не помню сколько Западных, 8 штук туй Глобоза.

1280425100_mojj-sad-123.jpg

За домом Можжевельники и Брабанды. Хозпостройки скрывает группа из тех же товарищей.

1280416190_mojj-sad-021.jpg

Летнюю открытую беседку окружают зелеными стенами Можжевельники, Глобозы и Скальные ( всего 12шт)

1278035798_mojj-sad-080.jpg

Закрытую - Можжевельники, Микробиота, Глобоза и пр.

1278033179_mojj-sad-092.jpg

От дороги Смарагды (10 шт), две голубые ели.

1280420408_mojj-sad-095.jpg

Лично я уже сбилась со счета. Это не считая групповых посадок различных видов и конфигураций (стелющихся, почвоукрывных, карликовых, скальных и пр. форм)
    А, Лиственница еще есть - моя любимица, - вон она за графскими развалинами(справа))))

каплычка 009.JPG

Конечно, все они были крошечками 15 лет назад. Самые высокие не превышали полутора метров, поэтому я с легкостью садила их сама.
    А сейчас это внушительных размеров (6-8 метров) экземпляры.
    Некоторые слабонервные гости в темноте боятся ходить по моему саду)))
    Зато, - зимой и летом одним цветом.
    BLUMENMADCHEN, 21 окт 2011
  18. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Когда-то я считал, что хвойных растений немного: елка, сосна, кедр. А теперь вижу, что глубоко заблуждался. Одних можжевельников - сотни видов. Высокие, пирамидальные, и низенькие, ползучие. Зеленые, голубые и желтые. Маленькие, с тарелку, и огромные, занимающие до 15 кв. метров. Комбинации можжевельников с лиственными растениями позволят создать разнообразный и уютный колорит вашего участка.

DSC07141.JPG DSC07144.JPG
    Трикотаж, 28 окт 2011
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Это точно. Я сделала свой сад "зимой и летом одним цветом". Теперь даже в самую снежную зиму у меня за окном все зеленое, - сплошные хвойники.
    BLUMENMADCHEN, 29 ноя 2011
  20. Биндер Ученик

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    можевельник.jpeg
    Я знаю, что это растение на территории Крыма, например, строго охраняется, и что многим растениям там по 500 лет. Но все равно хотел бы вырастить у себя на участке хоть маленькое дерево можевельника. Как он размножается? И за какой период времени, какой высоты может достичь?
    Биндер, 1 дек 2011

Поделиться этой страницей