Хвойные

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем karinakopytova, 11 июл 2008.

1. karinakopytova Прохожий

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мы родителям купили в подарок ель конику, это такая маленькая елочка конусовидной формы, ее подстригать даже не надо, сама растет как надо. Настоящее украшение двора. Подскажите, как за ней надо ухаживать? Какая она вырастает?
    Расскажите, какие у Вас на участках растут виды хвойных деревьев, если таковы имеются, и вкратце - об уходе за ними.
    karinakopytova, 11 июл 2008
  2. Наталья Прохожий

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У нас на даче растут канадские ели (коника). Действительно очень аккуратненькие и симпатичные ёлочки. 2 зимы уже нормально перезимовали без укрытия. Один раз мы их подкармливали, а больше ничего не делали. У соседей ёлочки постарше, весной на некоторых иголки местами, ближе к стволу, желтели. Потом всё само прошло.
    Наталья, 16 июл 2008
  3. belsot Прохожий

На форуме с:
    28 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Да, кстати Коника - это родственица наших ёлок. Поэтому не стоить замораживать ее ниже, чем - 10 градусов мороза, так как корни морозостойкие только до этого предела.
    Любые хвойные любят, когда их окатывают водой из шланга, хорошо бы их подкармливать, особенно на сухих и скудных песчаных почвах. Можно при подкормке использовать минеральные удобрения.
    belsot, 17 июл 2008
  4. mishan Новичок

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    А у меня взошла!!!Вы не далеки от истины MAMA91.93 половина семечек и правда пустые,эти семечки у меня лежали 2 года может из за этого но 5 проросло,не знаю я их в мокрую тряпочку положил и на солнечной стороне лежали в блюдце три дня и все взошло,может вам это поможет!
    mishan, 29 мар 2010
  5. Vera1 Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Растения, вышедшие из под снега, в прошлом сезоне у меня подгорели на солнце. Полностью ничего не погибло, но долго восстанавливались. Особенно сильно это коснулось хвойных: туи, можжевельников, ели - коники. Как уберечь растения от солнца весной? Если какие нибудь методы реанимации уже поврежденных солнцем растений?
    Vera1, 12 апр 2010
  6. SOFIYA

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Чтобы уберечь хвойные растения весной от солнца, а обгорают сильнее всего они от отраженного от снега солнца, можно укрыв - притенив невысокие растения лапником. А лучше всего, укрыть хвойные растения еще с поздней осени мешковиной, сразу будет и утепление и защита от солнца. Применять лутрасил или что то подобное с целью защиты от ожогов не советую, от холода защита будет, но от солнечных ожогов - нет и, к тому же, растение может "упреть" весной. С целью реанимации , да и с профилактической целью, нужно обработать растения цирконом или эпином. Эпин - одна ампула на пять литров воды, циркон 1 апмпула на 10 литров (один раз в 10 дней).
    SOFIYA, 14 апр 2010
  7. mishan Новичок

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Мы укрываем на зиму целлофаном обматываем но не в плотную а что бы дышало растение,а весной открываем а вот подкормками для растений не разу не пользовались да и наши деревца вроде не болеют!
    mishan, 14 апр 2010
  8. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Хвойные деревья и кустарники - прекрасное вечнозелёное украшение участка.
    У меня растут 2 туи. Я каждый год подрезаю им верхние побеги. От этого они становятся только пышнее.
    Но есть у меня ещё и ёлка. Моя любовь. Моя гордость.
    Растёт как на дрожжах. Понимаю, что однажды соседи могут пожаловаться, что она мешает их огородничеству. Неужели придётся спилить такую красавицу?

Вложения:

MAMA91.93, 31 май 2010
  9. mishan Новичок

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Да ёлочка у вас просто загляденье, ну если соседи хорошие то не будут ругаться. А у меня сколько не сажал всё погибает ни ель ни туя не прижилась. Землю вроде удобрял, саженцы брали вместе со знакомым у него всё отлично а у меня нет.
    mishan, 1 июн 2010
  10. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Мишаня, тогда советую сажать капусту :)
    У меня получаются только хвойные :(
    MAMA91.93, 2 июн 2010
  11. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    В этом году, рано весной, высадили несколько десятков кипарисов. Некоторые из них начинают сохнуть. Покупали в магазине, сажал их садовник, по всем правилам. Мне интересно, что может быть, в чем причина? Я слышал, что в магазине применяют какие-то спец удобрения, может кто-то слышал, что-либо по этому поводу.
    лисник, 25 июн 2010
  12. Olishevetc Прохожий

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Мы живем на Черноморском побережье, и полтора года назад я посадила у себя на участке четыре саженца кедра: два во дворе и два на улице перед забором. Один уличный кедр "добрые люди" выкопали через два месяца после посадки. Второй, наверное, они просто не заметили. Теперь траву вокруг него я не скашиваю, для сохранности. А из двух кедров на участке один погиб весной, хотя всю зиму оставался зеленым. Саженцы еще не очень большие, сантиметров 25-30. Растут медленно. Посоветуйте, можно ли как-то ускорить их рост? И что посадить рядом с ними, чтобы растения не мешали и не забирали питательные вещества друг у друга? Прошлым летом было очень жарко и кедры почти не дали прироста.
    Olishevetc, 14 июл 2011
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    У Вас саженцы из "орешков" или привитые экземпляры?
    Еще один вопрос: это сибирский кедр или просто кедр?
    По большому счету, сибирский кедр и кедром-то не является. Это так называемая кедровая сосна. Довольно неприхотливое растение, засухоустойчивое, не переносить переувлажнения и застоя воды.
    Если выращены из орешков, то плодов дождетесь лет этак...через 30-40;) Привитые саженцы - 5-6 лет, - это элитные саженцы, которые гораздо меньше в габаритах.
    Рядом с ними ничего не нужно садить, ибо это деревья-гиганты. Зачем потом пересаживать?
    А уход, как и за любым растением. Неглубокая прополка почвы, чтобы не задеть корешки, подкормка, полив (без фанатизма).
    Боитесь за кедр за забором - пересадите, пока молодой на участок.
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 14 июл 2011
  14. FoxRiver Прохожий

На форуме с:
    6 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Здравствуйте друзья, мне нужен совет. Проблема в следующем. У меня во дворе растет ель, но она растеть в полметре возле забора. Высота ели 18 метров, возраст около 70 лет. Я собираюсь сделать новый забор. Мне должен делать яму для столбов, я знаю что я затрону корни. Как Вы считаете, от этого ель не усохнет???? Уж очень она мне нравиться и хотелось бы что-бы она не пострадала и еще пожила. Заранее спасибо за совет!!!
    FoxRiver, 13 авг 2011
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Если и не усохнет, то пострадает в любом случае, что со временем может привести к гибели растения.
    Но, может быть, между крупными корнями найти промежуток и осторожно ручным буром вырыть неширокую яму, но...
    Учитывая, что у ели поверхностная корневая система, Вы никак не сможете не навредить дереву.
    Продумайте другую систему опоры для забора в этом участке.
    BLUMENMADCHEN, 13 авг 2011
  16. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    А Вы не пробовали в месте, где располагается ель просто не делать столбик, или хотя бы его углубить на небольшое расстояние. Можно вместо столбика выложить просто кирпичный столб, который не погружается в землю. Я бы не рисковал таким деревом, по поводу погибнет или нет.
    Dima_88, 20 авг 2011
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Или, если есть возможность сделать некий "аппендикс", вынеся забор по периметру ели.
    Ну, очень жаль елочку:rolleyes:
    BLUMENMADCHEN, 21 авг 2011
  18. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Интересно узнать, как будут чувствовать себя в саду хвойные деревья? Будут ли расти на открытой местности, под солнышком? Сколько ни вижу одиночных елей или сосенок высаженных на городских улицах, они в большинстве своем чахлые, жалко смотреть на едва живые деревья. В сосновом же лесу, густом и тенистом растут как ни в чем ни бывало. Стоит сажать ели в саду, или только зря силы, время и саженцы потратим?
    Root, 14 сен 2011
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ну, здесь я дока!
    Все растет, но нужен уход, как и за любыми другими растениями. И полив, и удобрение, и борьба с вредителями.
    Я лет 8 назад убрала все плодовые деревья с участка. Теперь у меня около 200 экземпляров хвойных растений.

1280414176_mojj-sad-096.jpg
    BLUMENMADCHEN, 15 сен 2011
  20. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    200!? Тогда мы к Вам за консультациями будем ходить :)
    Root, 15 сен 2011

Поделиться этой страницей