Статья Хозблок для дачи - строим сами

Тема в разделе 'Строительство домов, коттеджей, сооружений', создана пользователем rmnt, 9 апр 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Хозблок для дачи - строим сами

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/house/380681.htm
    rmnt, 9 апр 2013
    Valeri нравится это.
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Ничего так домик получился. Я прикинул, цены на указанные товары у меня в области, то примерно в 1000 долларов обойтись можно, это с учетом транспортировки. А если задаться целью, сделать все подешевле, то цену можно уменьшить почти в половину, заменив например дорогую вагонку, на простую доску, а стояки для каркаса набрать в ближайшей посадке. Если таковая естественно есть поблизости.
    Вообще автор неплохо описал процесс возведения домика, и для тех, кто в первые, захочет построить сам что-то подобное статья будет полезной.
    Valeri, 9 апр 2013
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Да, конечно, такой хозблок будет не из дешевых. Немного неправильно изложено устройство столбчатого фундамента. Подсыпать песок или щебень вовсе не обязательно, и еще непонятно, как это так получается, что заливаем в трубы цементный раствор, а в результате получает бетон - так не бывает, нужно было написать, заполняем трубу бетонной смесью. Кроме того, такие фундаменты, нужно бетонировать за один раз, без перерывов, иначе между старым и новым бетоном, образуется рабочий шов. Еще, я бы еще рекомендовал вибрировать бетонную смесь при укладке, так бетон будет более плотным и без пустот внутри. Видимо, статью писал не строитель.
    Goshek, 9 апр 2013
  4. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Если бы готовые хозблоки можно было брать напрокат, это упростило бы задачу для тех, кому он нужен временно. Взял готовый, смонтировал, установил и пользуешься. Если нужен деревянный на время, то его хотя бы через год-другой можно было бы на дрова разобрать - убить двух зайцев.
    Neformal75, 10 апр 2013
  5. Vladvlad Старший мастер

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Хороший получился деревянный хозблок, но я предпочел бы металлический, разборный или цельный, но изготовленный своими руками. Деревянный быстро утратит красивый внешний вид, срок его службы невелик. Понятно, что для разведения живности необходимо деревянное,утепленное помещение, но сарай для хранения садовых и огородных принадлежностей , душ, туалет дешевле и проще построить на основе металлического каркаса.
    Vladvlad, 11 апр 2013
  6. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    А бы не против такого хоз блока, какая разница сколько он стоит если есть деньги и желание это сделать
    Katusik-stroi, 12 апр 2013
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Ну, здесь позвольте с вами не согласится. Зачем тратить деньги на приведенный в статье деревянный хозблок, если автор в начале стати приводит пример с готовыми или сборными заводскими блоками. Которые пусть и несколько дороже, но сделаны на основе металлического каркаса. Значить на много долговечней деревянного.
    Valeri, 12 апр 2013
  8. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Сараем этот домик уже точно не назовешь, даже хоз блоком трудно назвать - очень уж красивый домик. Для дачи действительно нужно помещение где нужно хранить все хозяйственные приспособления, домик выглядит очень аккуратно и посмотрите он даже стоит на мини сваях.
    jeck, 13 апр 2013
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Гораздо проще и дешевле было бы купить б/у морской контейнер, поставить его на бетонные столбы, утеплить стены, установить окна. двери, постелить полы, подшить и утеплить потолок устроить кровлю. Правда, для транспортировки контейнера к месту установки, потребуется трейлер, а, для установки на даче, нужен будет автокран.
    Goshek, 14 апр 2013
  10. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Понятно, что постройка хоз блока из пиломатериалов обойдется несколько дешевле покупного. Но в ближайшее время возникнет необходимость постоянно его красить для придания ему облика, что довольно дорого. Может в этом
    случае проще построить помещение 3х6 из шлакоблоков .
    Danik52, 18 май 2013
  11. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Я не думаю, что так будет проще. Первое нужно найти морской контейнер. Затем у владельца должно біть желание его продать. И самое важное его необходимо доставить. Поверьте если купить кирпичь будет проще и дешевле.
    maestro_lisnik, 20 май 2013
  12. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Я не думаю, что так будет проще. Первое нужно найти морской контейнер. Затем у владельца должно быть желание его продать. И самое важное его необходимо доставить. Поверьте если купить кирпичь будет проще и дешевле.
  13. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Я не думаю, что так будет проще. Первое нужно найти морской контейнер. Затем у владельца должно быть желание его продать. И самое важное его необходимо доставить. Поверьте если купить кирпичь будет проще и дешевле.
  14. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Может и есть в ваших словах правда, но вот насчет долговечности металлического каркаса я бы так не сказала, дерево тоже веками стоит и ему ничего не становится.
    Katusik-stroi, 4 июн 2013
  15. Sergik84 Подмастерье

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Если человек может себе позволить построить хозблок из статьи, то и людей умеющих это делать он тоже сможет нанять. Если дачник ограничен в финансах, то строит он сам, материал старается достать подешевле. Поэтому и данного плана он придерживаться не сможет.
    Sergik84, 16 июн 2013
  16. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    что-то больно просторный этот самый "хозблок", если там не планируется держать скотину. впрочем, не важно. на самом деле, мне кажется непрактичным сооружение таких построек из дерева. дело не столько в том, что дерево само по себе недолговечно, даже при его суперобработки антисептиками, а в том, что в процессе его эксплуатации к нему не будешь относиться столь же трепетно, как к жилому дому: будешь заходить туда в уличных сапогах, делать резкие движения, случайно бить стены инструментом или садовым инвентарем, и т.п. и в результате он скоро "разъедется"...
    YA_HELEN, 20 авг 2013

Поделиться этой страницей