Статья Хотите хороший дом? Выбирайте: брус или бревно

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем rmnt, 4 фев 2010.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Хотите хороший дом? Выбирайте: брус или бревно

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/wood/202303.htm
    rmnt, 4 фев 2010
  2. Serhio Интерн

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    По-моему все прекрасно описано в статье и самое главный вывод, на мой взгляд, в том, что по цене у всех трех вариантов значительное расхождение! Хотите дешевле, выбираете банальное оцилиндрованное бревно, позволяют средства, клееный брус! Единственное, меня позабавила фраза, о том, что клееный брус не ведет! В это я никогда не поверю! Как в нашей стране наплевательское отношение ко всему, начиная от правил хранения и транспортировки, до нарушения технология производства, так, что в преимущества подобные вещи я бы записывать не стал!
    Serhio, 4 фев 2010
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Интересная, и достаточно подробная статья. Я построил бы дом их клееного бруса, на мой взгляд - это самый лучший вариант, но, к сожалению, не самый дешевый. Деревянный дом - это моя мечта.
    Goshek, 7 фев 2010
  4. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Супер полезная и полная статья о лесоматериалах в целом. А мне больше нравится оцилиндрованное бревно. Оно даже в некоторых моментах не потребует обшивки, натурально. На там требуется специалист для строительства такого бруса.
    Динара, 8 фев 2010
  5. Matus Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    78
    На Руси зажиточные люди делали дома из двух видов материала. Обычно дом делалался двухэтажным. Нижний, хозяйственный этаж был кирпичным, а верхний, жилой этаж был из дерева. Я бы предпочел именно такой дом. Причем, верхний этаж я бы хотел из оцилиндрованного бревна. Здесь есть одна тонкость. Бревно снаружи обшивается доской. Это дает возможность дополнительно украсить его и сделать утепление без ущерба для дизайна.
    Matus, 21 фев 2010
    inm2812 нравится это.
  6. Aneg10 Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Статья содержательная, однако, учитывая какую морозную зиму мы пережили, хотелось бы знать более подробно о способности домов из бруса удерживать тепло. С бревнами все ясно - проверено веками. А не потребуется ли после строительства дома из бруса впоследствии его утеплять?
    Aneg10, 22 мар 2010
  7. Saneka

На форуме с:
    3 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня кирпичный дом и я его утеплял,тут и так понятно, учитывая наши зимы, а дерево все таки обладает меньшей теплопроводимостью, так что это дело вкуса, кто-то утепляет, кто-то нет. Но я лично утеплил бы, сейчас много экологическичистых утеплителей, которые неплохо тепло- и шумоизолируют, а это не помешает домашнему уюту.
    Saneka, 3 апр 2010
  8. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Согласен, сейчас многие на дерево переходят, даже окна деревянные начинают обратно входить в моду. Природный материал всегда будет лучше искусственного.
    Myalik, 14 июл 2012
  9. Pavlic Интерн

На форуме с:
    12 июн 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161

Клееный брус не может деформироваться даже теоретически. Для его производства используют только сухие ламели (доски) в противном случае если древесина будет естественной влажности, то доски между собой просто не склеятся.

К тому же производство клееного бруса – это высокотехнологичный процесс, что подразумевает серьезные капитал вложения в бизнес. И поверти, ни одна фирма не станет рисковать своими прибылями ради сиюминутной выгоды.
    Pavlic, 28 июл 2012
  10. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемые форумчане! Клееный брус намного лучше, а потому и дороже обычного оцилиндрованного бревна. Брус всегда лучше просушен и поэтому в процессе эксплуатации меньше будет усушка с последующей деформацией.
    Hameleon1969, 31 июл 2012
  11. kreozot Ученик

На форуме с:
    21 сен 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    дом.jpg

Построил на даче дом из бруса, правда зимой не живу, внутри стены обил декоративной тканью, начиная с ранней весны и до поздней осени там и проживаю. Куда лучше чем жить в городе. Для зимнего проживании дом обшивают снаружи в пол кирпича и между кирпичом и брусом укладывают утеплитель. Но мне кажется и без этого дом теплый. http://www.stif555.ru
    kreozot, 21 сен 2012
  12. valen Новичок

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Не понятно зачем деревянный дом обкладывать кирпичом, обычно это делают наоборот кирпичный дом в нутрии для того чтоб было теплей и уютней, отделывают деревом. Дом из оцилиндрованного бревна дает усадку 10-15 см а как же быть с дверным и оконным проемом сколько надо времени чтоб можно было установить оконные и дверные блоки?
    valen, 30 ноя 2012
  13. llex35799753 Новичок

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    согласен с вами, статья очень полезная и познавательная. клееный брус это конечно хорошо, но и цена у него такая-же достойная. Я сам строю загородный дом из бруса 15*15 и меня все устраивает и цена и качество, еще собираюсь строить баньку из оцилиндрованного бревна.
    llex35799753, 6 дек 2012
  14. Иван Пивоваров

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне тоже всегда больше дерево нравилось. Поэтому когда наконец смог себе позволить приобрести участок и построить дом, вопроса о материале не возникало — только дерево. По совету знакомых обратился в компанию Триодом Строй. И нисколько об этом не жалею, так как дом построили очень качественно, да еще и сэкономил — материалы-то у них собственного производства. А строительство домов из профилированного бруса уже очень давно осуществляют.
  15. ildar241293 Новичок

На форуме с:
    6 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Самый теплый дом - из брёвен, причём нецилиндрованных. Просто вот банально привезенных из леса, ошкуренных и подогнанных по месту. И если уж захотелось эстетики, то потом можно обложить кирпичом или вагонкой. А из клееного бруса... Даже не знаю, зимой, наверно, во время отопления запах идёт.
    ildar241293, 8 фев 2013

Поделиться этой страницей