Хорош ли для жилья такой дом?

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем zariyus, 21 фев 2014.

1. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Как-то летом пришлось пообщаться с человеком, занимавшимся строительством (по найму) каркасного дома на соседнем участке. Это был уже почти полностью построенный двухэтажный коттедж. Этапы этого строительства я не видел (редко бывал там в это время).
    Этот человек очень расхваливал мне дома, которые они строят. На фундаменте они устанавливают сварной каркас из швеллеров, который обшивают сэндвич панелями.
    Вместе с отделкой, как сказал тот человек, коттедж обошелся заказчику в стоимость трехкомнатной квартиры в нашем городе.
    Панели, конечно, бывают разные. Но качественные и, например, негорючие панели, думаю в несколько раз дороже обычных.
    Видел уже много производственных помещений, сделанных подобным образом. А вот стоит ли "городить" такой домик для постоянного жилья?
    zariyus, 21 фев 2014
  2. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Я живу в Подмосковье, рядом дачный кооператив. Одна женщина с 2 детьми продала однокомнатную московскую квартиру в "хрущебе" и сейчас ей достраивают 2-х этажный дом. Фундамент - свайно-винтовой, стены - панели из стеклопластика с утеплителем из пенопласт посередине. Дом по площади порядка 120 кв.м. И эта женщина говорит, что её подруга уже живет в таком доме и очень довольна.
    evig, 22 фев 2014
    Белая Радуга нравится это.
  3. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Я не хотела-бы иметь дом из сэндвич-панелей. По сути своей это обычный каркасный дом. По цене, мне кажется, даже немного дороже деревянного каркасного выходит. Но дерево - это экологичный материал, а SIP-панели вызывают сомнение. Хоть и говорят, что при производстве используют смолы безвредные, но запах-то неприятный все-таки есть. Не известно еще, как житье в таком доме отразится на здоровье.
    Прочность панелей тоже вызывает сомнения. Если строить двухэтажный коттедж, то все равно межэтажные перекрытия нужно делать попрочнее, деревянными.
    Пишут, что дома из сэндвич-панелей теплые. Возможно. Но меня смущает, что пенопласт, который внутри, приклеен к ОСП. Нет воздушной прослойки. Как будет обстоять дело с конденсатом при перепаде температур?
    А еще мышки. Они ох как любят пенопласт грызть! Что будет с домом, если изнутри панели погрызут?
    Viktorella, 23 фев 2014
  4. игорь л Новичок

На форуме с:
    11 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Мой знакомый построил себе каркасный деревянный дом в замен сгоревшего. Прежний дом отапливался кирпичной печью, а в новый он установил котёл. Окна вставлены пластиковые и осенью, как только похолодало, стали запотевать внутри дома, причём полностью. Думаю что это недочёты вентиляции. В старом доме таких проблем не было, так как её функцию выполняла печь.
    игорь л, 23 фев 2014
  5. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Речь в теме идет не о деревянном каркасном доме, а о доме, построенном именно из сэндвич-панелей. При чем здесь печь и паровой котел? Спрашивают ведь не об отоплении дома, а о самой конструкции.
    Viktorella, 23 фев 2014
  6. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Да, самое большее, что меня беспокоит, это безопасность проживания в таком доме. Особенно, если случится какое-то возгорание. Оно может быть незначительным, без особого ущерба для строения. Но вот токсичные выделения при горении могут стать губительными.
    Одно дело дача. А для постоянного жилья хочется иметь надежное и безопасное строение.
    zariyus, 24 фев 2014
  7. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    СИП панели давно придуманы и используются. Нет от них вреда.
    И точка росы (тот самый конденсат) нисколько не беспокоит. Она внутри стены, а влаги там нет. Нечему конденсироваться.
    С мышами проблемы у любых видов утеплителей. И есть меры против них. Просто надо их скрупулезно выполнять. Противомышмные фартуки, сетки и т.д. Ну и кошки))
    Liss1970, 25 фев 2014
  8. Stamr Интерн

На форуме с:
    7 май 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    187
    Дом должен быть надежным, капитальным и долговечным, на века, чтобы внуки и правнуки делали только косметический ремонт. Значит каменный или кирпичный, а с современными материалами неизвестно что будет лет через сорок.
    Stamr, 25 фев 2014
  9. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Да, себе для жилья я предпочел бы построить такой дом. Только вот и по процессу, и по деньгам сделать это сложнее.
    zariyus, 25 фев 2014
  10. trevlad

На форуме с:
    14 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Архитектор
    Дом из Сип панелей пригоден для жилья, но основные каркасные дома строятся по технологии платформа, они более экологичны.
    trevlad, 14 мар 2014
  11. Rusframer Новичок

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    строительство каркасных домов
    Особенно если в платформу засунуть что нить типа эковаты, шелтера, или еще какой нить экологический утеплитель.
    Rusframer, 17 мар 2014
  12. kamaz7

На форуме с:
    5 май 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну смотря для каких целей ты его строишь..!
    Как сказал, один из авторов Выше... дом должен строиться на века !
    Поэтому не жалей средств, на кирпич\камень..!

Хотя если по быстрому хочется, то сэндвич панели конечно это вариант !
    kamaz7, 5 май 2014
  13. Methodius Подмастерье

На форуме с:
    9 окт 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Какой срок годности у такого дома? если лет 50 как у каркасника, то на свой век хватит.
    Methodius, 30 май 2014
  14. Александр_813 Прохожий

На форуме с:
    4 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    У меня много знакомых кто построил дом из сип панелей. Себе я тоже хочу поставить такой дом, как только обзаведусь хорошим участком. Основной плюс это быстровозводимость. Про мышек было сказано, у друга 3 года стоит такой дом на 200 квадратов, о никаких мышах никто не слышал))). Тем более все плиты разделены между собой и связаны брусом внутри. Если и заведется то в одной плите. Не думаю что они будут специально жрать брус. А про фенолы которые так говорят, так это нужно покупать качественные сип панели из качественных комплектующих. По запотеванию окон могу добавить, что у друга была такая же проблема, но это связано с тем что при монтаже шел проливной дождь и плиты намокли. Как только дом просох, окна перестали запотевать. Жить ли в таком доме это право каждого. Меня радует что за деньги на которые я приобрету небольшую квартиру, я могу поставить большой добротный дом.:)
    Если есть какие то вопросы по домам могу ответить подробнее.
    Александр_813, 4 июн 2014
  15. круз

На форуме с:
    10 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте , я знаю не мало людей которые живут в этих домах. Мои знакомые уже пятый год живут в таком доме из СИП панелей, и ихние родственники два года назад поставили тоже дом из СИП панелей под ключ. (одна и та же фирма построил) Говорят на отопление платят очень мало, и на строительства как я помню у них обошлось всего лишь на 320 метр кв. с гаражом около 3 600 000 или даже поменьше было...
    круз, 10 июн 2014
  16. andreykn Подмастерье

На форуме с:
    28 май 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Если вы решили построить каркасный дом, то вам необходимо нанимать специалиста. Иначе есть возможность неправильной конструкции. Кроме того прошу обратить внимание на материалы из которых вы собираетесь строить. Лучше всего выбрать технологию стальных лёгких тонкостенных конструкций , тогда вы точно сможете жить в таком доме. Вот более подробная информация http://podmasterij.ru/stroitelstvo-doma/stroitelstvo-karkasnogo-doma-svoimi-rukami.html
    andreykn, 25 июн 2014
  17. Александр_813 Прохожий

На форуме с:
    4 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Специалист это в лучшем случае. А если хочется сыкономить, и руки растут откуда надо, то можно домокоплект заказать же готовый. На объект привезут уже раскроенные SIP панели, брус, и комплектующие. Фундамент свайный лучше доверить профессионалам, чем самому крутить. Когда будет готов фундамент, можно постепенно все собрать самому с друзьями. Тем более все чертежи и инструкции обычно прилагаются!
    Александр_813, 30 июн 2014
    Stasonovi4 нравится это.
  18. Stasonovi4

На форуме с:
    21 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    также если продолжать тему СИП,что написано выше по поводу вентиляции-да,производители утаивают данный вопрос,а вентиляция в СИП домах именно необходима,т.к. дом получается как "термос" практически...тепло не выходит...но и воздух не особо циркулирует.Так что тут думаю необходима приточно-вытяжная вентиляция,и тогда проблем с домом не будет.Но тут вопрос в плане грызунов...мышки-то как понастроят норок.Тут вот начитался по поводу тех же СИП панелей,но только с пенополиуретаном.Что скажете?
    Stasonovi4, 21 июл 2014
  19. Александр_813 Прохожий

На форуме с:
    4 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Stasonovi4
    Могу сказать по поводу мышек, что они могут конечно залезть в дом прогрыз 12мм осп плиту, причем целенаправлено. Но как они будут там бегать? Насколько я знаю конструкцию каркасных домов, пенополистирол в SIP-панели плотно закрыт OSB и досками, таким образом, что все области пенополистирола образуют замкнутые контуры. Даже если и мышка попадет внутрь то ей надо специально, чтобы попасть в другую панель опять же грызть брус который уже толщиной не 12мм, а толще!
    На практике я сам лично не встречал дома которой сжирали грызуны))) В любом случае животные чувствуют тепло. А Вы сками назвали этот дом термосом. В интеренете полно фотографий с направленного на такой дом, и дом из того же бруса, тепловизора. Если дом из SIP представляет собой холодную стену, а сруб весь светиться, то ясно, что мышь побежит зимой например к тому дому откуда исходит тепло. Зачем бежать туда где нет тепла?
    Александр_813, 21 июл 2014
  20. kristi89

На форуме с:
    10 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот здесь очень подробная статья про строительство из сип-панелей http://nwst.ru/woodhouses/sip/. У друзей загородный дом из бруса, вот мы подкопили и наконец решились на глобальную стройку. И остановились на таком виде строительства. Компанию выбрали ту же что и друзья, стройтехнологии. Строительство за три недели и при этом качество не страдает (у них уже четыре года стоит как новый) -разве не волшебство))?
    kristi89, 8 авг 2014

Поделиться этой страницей