Хочу сам сделать сварочный аппарат?

Тема в разделе 'Сварочное оборудование', создана пользователем Dinar, 12 сен 2008.

1. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Сварочник с хорошим КПД мона сделать из статора электродвижка. Вот ссылки с описанием сборки трех подобных -
    http://cxem.net/master/26.php
    http://www.samsvar.ru/ssilki3.html
    http://www.vseidei.biz/idea780.php
    VadimB, 28 май 2009
  2. kzkzkz

На форуме с:
    7 июн 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если есть желание и возможности(железо и медь) то можно самому зделать вполне рабочий апарат, если не трубуется идеальное качество, у меня самого трансформатор, я его доматывал вторую обмотку чтоб больше сечение было, у меня небыло большого куска меди поэтому обмотка состояла из 6 кусков, наматывал не очень плотно но после этого трансформатор больше жузжать не стал, и варить стал и четверкой стабильно, и не перегревался, а еще намотанный трансформатор лучше всего пропитать лаком, для того чтобы зафиксировать обмотки, и корпус для него надо делать с наибольшей вентиляцией для охлаждения, но если нет не железа(трансформатора) не меди и не опыта, то я думаю, что лучше купить готовый сварочник.
    kzkzkz, 7 июн 2009
  3. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Был у меня самодельный сварочный аппарат. Его ещё в советские времена отец на заводе сделал. Правда уж больно тяжёлый был, килограмм тридцать. Можно было переключаться и на переменный и на постоянный ток. Но я его в основном в гараже зимой использовал, как пусковое для своего Запорожца. По поводу того, как сварочный аппарат сделать самому прочитал здесь. Я думаю, что информация будет полезной. Удачи!
    Slavuta, 2 сен 2011
  4. alexe1917

На форуме с:
    27 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Стоит забыть об самодельных электролизных аппаратах доисторических времён. Сейчас воду разлагают токами ВЧ. Когда-то давным-давно собрал по схеме журнала МК. Греется и потребляет большой ток. Одним словом овчинка выделки не стоит.
    alexe1917, 27 ноя 2011
  5. YurikN

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня самодельный сварочный аппарат, и трансформатор и дроссель рассчитывал и мотал своими руками, провода для обмоток в негорючей толстой изоляции, сечение проводов с большим запасом. Не гудит и не горит (тьфу-тьфу). Без нагрузки почти ничего не "кушает". Но очень тяжёлый по весу. Исправно работает лет 15. Варит и переменкой и постоянкой. Но по нынешним временам проще купить готовый, я так думаю.
    YurikN, 10 фев 2012
  6. deputat

На форуме с:
    26 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Честно говоря, я бы побоялся сам сварочник мотать. Да и нет у меня пока электричества на участке. Поэтому был куплен генератор (сварочный) . Варю сам. Поначалу вызывал знакомого сварщика, он сказал, что генератор классный. Научил варить.
    При этом, генератор можно использовать собственно как генератор, не обязательно только для сварки.
    deputat, 27 апр 2015
  7. Pavlovv

На форуме с:
    28 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Это бред самому делать, вот я заказывал себе такой
    Globus 180

. Жрет электрики не много, работает исправно. Идея хорошая, конечно... но лучше уже купить)
    Pavlovv, 21 май 2015
  8. Shrek Бывалый

На форуме с:
    6 дек 2014
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Строительство воздушных замков
    Ну это если вы с злектрикой на "вы"! Или хотите инвертор или полуавтомат! А я свой сварочный делал своими руками (мотал транс, ставил переключатели на отводы в первичке и т. д.) И варю 5-кой электродом только в путь!
    Shrek, 21 май 2015

Поделиться этой страницей