Сделай сам! Хитрый ход: что делать, если не осталось обоев про запас?

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем eleka82, 26 дек 2013.

?

Ваша оценка?

Голосование закрыто 10 фев 2014.
Нравится 2 голосов 33,3%
Не нравится 4 голосов 66,7%
  1. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Часто бывает так: начинаешь делать ремонт... Процесс растягивается. Не успел доделать одно, а его уже нужно переделывать в силу различных обстоятельств....
    Как, например, тут...
    Совмещали санузел, закладывали один дверной проем. Со стороны ванной его заштукатурили - плитку положили.... А вот со стороны прихожей - изначально получился аналогичный кирпичный вид, как тут.
    28072012326.jpg
    Но, ничего, поклеим обои!
    Для этого нужно зашпаклевать стену, штукатурить не имеет смысла, т.к. нужно устранить косметический дефект части стены.
    Значит, из материалов нужна грунтовка, шпаклевка,
    Изображение 002.jpg
    обои и клей к ним.
    Изображение 005.jpg
    А инструмент - дрель с насадкой "миксер", шпателя, ведро, уровень лазерный, шпателя обойные, нож, валик, кювета.
    Изображение 001.jpg
    Грунтуем стену, замешиваем шпаклевку, наносим шпаклевку в 2 слоя: 2-й - после высыхания первого. После - шлифуем и опять грунтуем.
    Изображение 003.jpg
    Все готово к оклеиванию стены обоями... Но тут выясняется, что таких обоев про запас оставлено не было, а в продаже их уже... тоже, нет! По крайней мере, в ближайших городах и нашей столице...
    Что делать?
    Решено было сделать эдакое панно. Трубка виниловых, на флизелиновой основе, обоев с достопримечательностями архитектуры Европы очень хорошо для этого подошла. Получилось из нее 3 полосы, каждая - 1м в ширину, как раз столько, сколько нужно. Рисунок сводили на полу, заранее отмеряя все размеры по высоте.
    Изображение 006.jpg
    С помощью уровня определяли вертикаль,
    Изображение 007.jpg
    от которой и начинали клеить.
    Изображение 008.jpg
    Клей с помощью валика наносили на стену. Первую и последнюю полосу клеим внахлест на уже имеющиеся обои. Прорезаем их ножом, используем правило или широкий шпатель, как линейку-направляющую (тут только нож, т.к. вторая рука занята фотоаппаратом). Удаляем излишки и получаем идеально состыкованные обои.
    Изображение 009.jpg
    После того, как все три полосы наклеены, получаем вот такой вот стереоэффект,
    Изображение 010.jpg
    эдакий хитрый ход, который помог побороть капризы судьбы с отсутствием первоначальных обоев в наличии и продаже)
    eleka82, 26 дек 2013
    Artemus, ivz78, sergejj и 3 другим нравится это.
  2. Haifei

На форуме с:
    14 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Получилось здорово, смотрится. Этакий дизайнерский ход, но ведь не со всеми обоями это прокатит. А если обои с рисунком, орнаментам? Да и расположение такой вставки я думаю то же играет большую роль.
    Haifei, 14 янв 2014
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Отмечу, что сделано аккуратно, но получившийся разнобой меня удручает. Напомнило, как в советское время: не хватило обоев, ну ладно, поклеим газетами, лишь бы на стене что-то было. Пардон за моё кривое восприятие :oops:
    Neformal75, 14 янв 2014
  4. Haifei

На форуме с:
    14 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дело то не в том как сделано а в самой идее... Как сделано это только от мастера зависит.:)
    Haifei, 14 янв 2014
  5. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Идея не новая, но чаще если не хватает обоев хозяева покупают фотообои и этим компенсируют недостающее пространство. Ваш подход вполне по хозяйски решил вашу проблему, молодцы. И сделали аккуратненько.
    ВСЕСАМА, 14 янв 2014
  6. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Ну не знаю, если работу нужно оценивать - "как это выглядит?", то не очень. Всё равно разнобой в глаза бросается, хотя отдельно взятые обои мне нравятся. Предложить чего - нибудь толкового не могу, разве что мебелью закрыть недостающие участки или мишуру какую - нибудь навешать. Если бы сам с такой проблемой столкнулся, то с огромным сожалением сдирал бы обои и клеил наново.
    олег40, 15 янв 2014
  7. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Ну, как сказать? Находчиво, тем более, что вариантов особо нет. Но старый советский способ просто не клеить за коврами и мебелью более надежен.
    РоманБ, 15 янв 2014
  8. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    В прихожей, напротив кухни, под аркой, частично, правда... но - ковер на стене вписался бы лучше? Или шкаф, опять же, напротив кухни, в метровой ширины, коридоре, поставить?
    Все аккуратно получилось, а главное - нравился хозяевам квартиры!
    eleka82, 15 янв 2014
  9. MarinaMarinina Ученик

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    домохозяйка
    можно и такое делать. Часто это называется креатив.
    MarinaMarinina, 16 янв 2014
  10. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Никакой это не хитрый ход. Итак понятно, что оставшуюся площадь надо декорировать. Автор работы нашёл не самый лучший вариант. Обои отвратительные.
    Izmaragd, 16 янв 2014
  11. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    :), на вкус и цвет)
    eleka82, 16 янв 2014
    Лали нравится это.
  12. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Интересно, а как бы вы тогда охарактеризовали обои в нашей прежней квартире... Как по мне, там у нас сплошной креатив был). Может быть, когда-нибудь, опишу, как дизайнерский ход, наш зал с обоями- перевертышами и полом в "полоску".
    eleka82, 16 янв 2014
  13. veronika-0777 Мастер

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Отлично получилось. Никому не говорите, что это из-за нехватки обоев и подумают, что такое прекрасное дизайнерское решение. У меня под ковром тоже обоев не хватило. Так он и висит год.. Думаю его снимать и подходящие по цвету фотообои клеить.
    veronika-0777, 17 янв 2014
  14. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Молодцы. С профессиональной точки зрения все сделано правильно (странно, не нашел к чему придраться). Сейчас даже модно в комнате стены заклеивать разными обоями.
    Анатолий c, 17 янв 2014
  15. IvanGrn Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    За работу – пять баллов.
    Сделано своими руками и сделано весьма неплохо. Зачет и допуск к конкурсу.
    А вот на счет «хитрого хода»…
    Перед всеми, кто делает ремонт своими руками, рано или поздно, встает проблема нехватки обоев. И чем обычно закрывают прореху? Другими обоями, мебелью,…и коврами наконец.
    На изобретение, к сожалению не тянет.
    IvanGrn, 18 янв 2014
  16. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Конечно, работа сделана хорошо, мне особенно понравилась шпаклевка заложенного кирпичом дверного проема, которая была выполнена прямо по кирпичу, а не по штукатурке, как положено. Думаю, там слой шпаклевки больше сантиметра, не оторвут ли шпаклевку обои?
    Goshek, 18 янв 2014
  17. lasska_ Интерн

На форуме с:
    7 фев 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Не видя всей комнаты, конечно, сложно оценить ваш креатив. Но из того, что видно, то могу сказать, что сделано аккуратно и интересно, а контраст между обоями только придаёт изюминки. Главное завершить начатое, добавить что-то в интерьер из этой тематики, допустим картину.
    lasska_, 19 янв 2014
  18. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    А для чего тогда грунтовку придумали?
    Если бы был больше сантиметра - то - заштукатурили бы. Просто изначально старались подогнать уже имеющуюся, оклеенную обоями, стену под вновь появившуюся. Слой шпаклевки получился, примерно, в 7 мм. Наносили её в 2 приёма-слоя. Перед этим кирпич прогрунтовали. Перед оклейкой стены обоями - опять- прогрунтовали. Обои будут на стене - намертво.
    eleka82, 19 янв 2014
  19. sergejj Ученик

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Род занятий:
    работаю в пищевой промышленности
    Похожую проблему, возникшую у меня при замене обоев, решил иначе: купил подходящие по размеру фотообои. Идеально, если изображение удачно впишется в дизайн помещения, но незначительные ошибки малозаметны.
    sergejj, 19 янв 2014
  20. ArinaPiatova Новичок

На форуме с:
    12 окт 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Может, для симметрии стоило и на противоположной стене такую же вставку сделать? Нет все-таки ощущения законченности. Если бы этот кусок был посередине стены, было бы лучше. В этой ситуации выход один - переклеить все стены.
    ArinaPiatova, 19 янв 2014

Поделиться этой страницей