Выжигание

Тема в разделе 'Досуг дома, хобби, умелые руки', создана пользователем maxxim, 14 ноя 2008.

1. maxxim Прохожий

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Помню, в детстве мы частенько занимались выжиганием. Получались отличные вещички - и на стенку повесить можно и подарить :) У моих родителей до сих пор висит кухонная доска, еще мной сделанная. Очень интересно, сейчас есть машинки для выжигания в продаже или нужно искать по знакомым старую?
    maxxim, 14 ноя 2008
  2. PrincessaS Новичок

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Я хотела задать тот же самый вопрос.
    Будем исходить из того, что сегодня все ввозное, из-за границы.
    Я думаю, вот в таких магазинах и есть такой прибор для выжигания.
    В советские времена в этом огороде все было дефицитом., и, у меня не было машинки для выжигания. Но я помню, как он выглядел, как пахло жженое дерево...

У меня висят на кухне выжженые заводские или просто купленные, но не моей работы - доски разделочные. Я выжигать стала бы мебель, просто дерево, покрытое лаком. Орнамент мелкий такой...
    Как это красиво. Вы дали мне идею фикс : поискать машинку для выжигания. В художественных, может, салонах? В строительных каких бутиках, рядом с паяльником? Смеюсь, конечно. Но...
    Вопрос так вопрос.
    Я думаю, для начала наберем в адресной строке инта, в Гугле...
    А там, будем ориетироваться, где искать. В сельпо, я думаю, все в кучу: и мор от тараканов, и хлеб, и кеды, и машинка для выжигания.
    И - не смейтесь. Потому что недавно купила звезду новогоднюю, "рубиновую Московскую" на елку, аж...1989 года выпуска. ОТК. Скажите, а откуда берут вот такой товар?
    Может, у какого советского продавца - барыги, клиента ОБЭП, ОБХСС и завалялся такой прибор?
    А еще можно дать объявление в газету типа "Из рук в руки".
    А что? Я вот 10 лет назад фотоувеличитель Юность там продала. Правда, сейчас, навряд ли кому он понадобился. Если только Юному технику - для изобретения из него нечто совершенно нового устройства)))
    PrincessaS, 15 ноя 2008
  3. spobokoff Новичок

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Найти в продаже приборчик для выжигания сейчас можно - как минимум они точно есть в интернет-магазинах развивающих игрушек для детей. Мы в детстве тоже этим увлекались - как раз кухонные доски выжигали. Переводишь каку-нибудь картинку из раскраски на выпиленную папой доску - и вперед! Помню, мы всех знакомых этими разделочными досками задарили.
    spobokoff, 20 ноя 2008
  4. hort Прохожий

На форуме с:
    24 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я видел недавно в продаже китайские аппаратики для выжигания.
    hort, 27 ноя 2008
  5. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Приобрести аппарат для выжигания можно даже российского производства, качество очень хорошее, только упаковка по сравнению с китайской или западной подкачала.
    Видимо поэтому и не лежат они на витрине, чтоб не пугать избалованных потребителей.
    shusha, 23 янв 2009
  6. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    У меня остался аппарат для выжигания советского производства. Работал он хорошо и качественно, но со временем спиральки вышли из строя. В продаже нигде не встречал. Их можно чем-нибудь заменить?
    KARLOS_009, 3 фев 2009
  7. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Можно, обычной проволокой, только посмотрите, чтобы она была нужной толщины. Кроме того, можно взять обычную штопальную иглу. Но в этом случае еще и умение придется приложить. Но ведь у каждой вещи существует свой срок службы. ожет быть уже не стоит реанимировать, а купить новый? Как правильно заметили выше, купить его не так сложно, да и не дорого, если за красивой оберткой не гнаться.
    horoshaja, 3 фев 2009
  8. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Заменить можно проволокой или толстой иглой - смотря какой аппарат. Некоторые выжигательные аппараты используют вольфрамовую нить, она нагревается под воздействием сопротивления электроэнергии, которая регулируется трансформатором. Это самые лучшие аппараты, с регулированным напряжением. Можно самому изготовить наконечники их вольфрамовой проволоки и при регулирование напряжения электричества, ускорить процесс выжигания или с замедлить.
    mishaivk, 12 мар 2009
  9. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Мне по работе часто приходится выжигать маркировку на ПХВ трубках, пользуюсь самоделкой – трансформатор 220- 12В, резистор ПЕВР на 100Ом, 50 Вт и вольфрамовая нить на гетинаксовой или стеклотекстолитовой ручке держателе. Работает вполне неплохо. Главное подобрать значение сопротивления вашей проволоки. Вот только для детей не годиться…
    Kotjara, 12 мар 2009
  10. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    А мне вот интересно, кто-нибудь пробовал реализовывать изделия сделанные выжигателем? Если да то расскажите. Если нет, то давайте попробуем обсудить этот аспект данного хобби.
    HOMO, 12 мар 2009
  11. alraune2009

На форуме с:
    21 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сейчас можно не просто купить машинку для выжигания по дереву вручную, можно также приобрести различной формы кусочки дерева, лак для покрытия готовых работ, трафареты, эскизы узоров, не говоря уже о разного рода учебниках и руководствах. Для истинных любителей существуют даже автоматические машинки для выжигания целых композиций))
    alraune2009, 21 мар 2009
  12. Shrek Бывалый

На форуме с:
    6 дек 2014
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Строительство воздушных замков
    Вот вам вариант для размышления!
    [IMG] [IMG][IMG]
    Цена где то 500-600 рублей
    Shrek, 30 дек 2014
  13. Mihail1 Бывалый

На форуме с:
    27 май 2015
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Раньше периодически встречал красивые работы в продаже на рынках. Но там уровень далеко не школьный. Позиционируется как отдельный вид искусства.
    Mihail1, 5 июн 2015

Поделиться этой страницей