Выход из положения для семьи с детьми, имеющих однокомнатную квартиру

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем nataliya34, 8 фев 2012.

1. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Наши знакомые с двумя детьми разного пола и имеющие однокомнатную квартиру, без какой-либо надежды на улучшение жилищных условий, нашли выход из положения. Комнату они отдали детям, предварительно поделив ее на две половины: для мальчика и девочки. А сами перестроили кухню под спальню. Холодильник был вынесен в коридор. Оставили, конечно, место для приготовления пищи, а все остальное сделали мобильным и легко убирающимся. Получилось довольно мило и удобно.
    nataliya34, 8 фев 2012
    alexon нравится это.
  2. alexon

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Интересное решение. Я согласна, что мальчику и девочке необходимы отдельные комнаты, но трудно представить, что такое возможно сделать в обычной хрущевке.
    alexon, 20 янв 2013
  3. koka984 Ученик

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    У меня, когда я жила с родителями, была похожая ситуация. Только я была единственным ребенком и мне сделали комнату на кухне. Это была настоящая детская комната, очень уютная и удобная. А основную комнату разделили пополам - из одной сделали спальню для родителей, а другая стала чем-то вроде столовой. Потом, когда я вышла замуж и уехала, кухню вернули на место, а комната так и осталась разделенной.
    koka984, 20 янв 2013
  4. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    а у меня вопросы:
    во-первых, действительно, какой метраж самой комнаты /кухни / коридора?
    во-вторых, как при делении комнаты решился вопрос с оконным отверстием?
    и наконец, какой возраст у детей, чтобы определить, как долго они это все будут терпеть?:(
    YA_HELEN, 21 янв 2013
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    На какие только хитрости не идут люди, чтобы жить в этих "чуланчиках" (по другому такую квартиру не назовешь). У меня вот кухня маленькая, даже морозильник стоит в комнате...
    varonita, 21 янв 2013
  6. ЕкатеринаМД Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    148
    Да, приходиться людям повертеться в маленькой квартире, но у меня тоже кухня маленькая и я не могу ничего изменить. Если только обыграть пространство, балдахины или разделить комнату тканью, так сказать задрапировать. Но это касается только спальных мест.
    ЕкатеринаМД, 21 янв 2013
  7. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Самое важное, чтобы проживание в кухне, где, собственно, пользуются газом, было безопасно. Диван можно в кухне разместить, но каждое утро его надо складывать. А в целом, конечно, жить можно.
    Ludokk, 21 янв 2013
  8. ringo777

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В такой ситуации можно было поступить немного по другому, разделив комнату пополам, одну половину отдать детям, а другую родителям. Тем более сейчас можно заказать по размерам любую мебель. И даже такую небольшую детскую и спальню можно было нормально заставить хорошей мебелью.
    ringo777, 28 янв 2013
  9. Арзу Новичок

На форуме с:
    25 июн 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Тоже знаю случай с хрущевскими квартирами. Пока дети маленькие вопрос решила двух этажная кровать. А что будет когда дети вырастут, не знаю:eek:
    Арзу, 28 янв 2013
  10. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    На момент перпланировки квартиры дети были школьниками младших классов. Про метраж ничего сказать не могу, но сама квартира не отличалась большой площадью. Как я помню, все было по-минимуму. Квартира была от завода, вряд ли можно было ожидать каких-либо щедрот.
    Там было условие, сколько-то там лет работы на предприятии, и квартира переходит в их собственность. Поэтому терпеть, я думаю, они будут долго.
    nataliya34, 29 янв 2013
  11. першко Подмастерье

На форуме с:
    1 ноя 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Почти такая же ситуация, в двухкомнатной не раздельной хрущевке, проживает молодая женщина мать и взрослый сын с невесткой, все работают в 3 смены, на кухне столик и 2 табуретки, холодильник в коридоре. Пришлось зал перегородить сделать коридор для прохода в спальню.
    першко, 2 фев 2013

Поделиться этой страницей