Вытяжка тянет к соседям, что делать?

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем Ocktan, 17 май 2012.

1. Ocktan Ученик

На форуме с:
    10 май 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    У меня такая проблема, после ремонта в вентиляционную дыру в ванной комнате установил фирменную вытяжку. Все бы ничего, если бы я не закурил однажды в ванной и не прибежал сосед снизу и не начал жаловаться, что дышит моим дымом. Не пойму в чем дело, я же просто вытяжкой усилил вентиляцию, дополнительного хода не делал. Но опять же у меня последний этаж, может в этом дело? Так я лазил на крышу, пытался чистить вентиляционный ход, но он не забитый ни чем.
    Ocktan, 17 май 2012
  2. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    черт его знает...А как сосед то определил с низу что с верху Вы курите? может с низу кто то курит? Интересная ситуация у Вас, возможно просчет в системе изначальный.Может как то направить Вашу вытяжку? типа *крыло* скос какой поставить.
    ecosensor, 17 май 2012
  3. sultsn_09 Прохожий

На форуме с:
    7 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Где доказательство что это именно ваш дым учуял ваш сосед??? Он что, дым распознает по маркам сигарет? Это один всего лишь случай был?
    Не стоит из-за такого случая менять вашу фирменную вытяжку!
    sultsn_09, 21 май 2012
  4. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    что то у Вас квартира - сплошная проблема) читаю Ваши посты:D
    ecosensor, 21 май 2012
  5. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    У моих знакомых тоже такое было, и они живут тоже на последнем этаже. Они вызвали мастера с ЖЕКа и им все устранили, сейчас таких проблем нет. И вы попробуйте решить свою проблему таким образом, они обязаны вам определить причину и устранить ее.
    Vikul4ik, 24 май 2012
  6. Romkanet Подмастерье

На форуме с:
    1 май 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Вообще непонятно как дым пошел в низ к соседу против воздушного потока идущего с низу в верх. Это попросту противоречит законам физики. И еще один момент, я конечно не знаю как в других домах, но в моей панельке по стояку у каждого свой вентиляционный канал и в ванной и на кухне.
    Romkanet, 24 май 2012
  7. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Все правильно, такой мастер называется печник. Он обязан прийти, и полностью осмотреть все ваши вентиляционные каналы, и выяснить причину такой вот ситуации. Также он должен устранить проблему.
    Myalik, 12 июл 2012
  8. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Обратитесь к специалистам для выяснения причины. А так не понять в чем причина ваших проблем. Действительно, откуда соседу известно что курите именно вы...
    daneta89, 14 июл 2012
  9. djdfsh Подмастерье

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Значит где то наверху перекрыта вентиляция. У вас наверно дом двухэтажный? Если сосед сразу распознал, откуда запах курева.
    djdfsh, 14 июл 2012
  10. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Жаль, что вы не покурили, до установки своей фирменной вытяжки, возможно уже тогда тоже был бы запах, это надо проверять. :p
    GAL, 17 июл 2012
  11. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ну да, вытяжку нужно проверять сразу при установке как-то. А то получается, человек ее установил, а работает она или нет - не знает.
    Myalik, 18 июл 2012
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если вытяжка фирменная, обратитесь в эту фирму, пусть перепроверят, может и правда что недосмотрели.
    varonita, 10 окт 2012
  13. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Дым никак не пойдёт вниз по вентиляционной шахте. Вверх- да, а вниз- нет. Если только у вашего соседа нет какого-нибудь воздухозабора из вентиляционной системы, что затягивает дым от вашей сигареты.
    kolyavas18, 10 окт 2012
  14. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    А я вот заклеила кроссовки очень вонючим клеем и сижу в комнате его нюхаю. В комнатах, что вытяжка не предусмотрена? Только в ванне и в кухне? А почему?
    Lolita_off, 12 окт 2012
  15. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Пусть этот умный сосед бежит не к вам, а в ЖКХ, к вентиляционщикам. Такую проблему должны они устранять, а не вы, карабкаясь по крышам.
    kolyavas18, 17 окт 2012
  16. Antonio8 Ученик

На форуме с:
    7 окт 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    71
    Та ваш сосед не мог почуять ваш дым (он вверх должен ити). Тут 2 варианта: либо с вытяжкой (может соседи свою вытяжку неправильно установили) или же во всем доме вентиляция неправильно сделана.
    Antonio8, 17 окт 2012
  17. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    У Вас - напорная вытяжка, у соседа - естественная. Он находится в зависимом от Вам положении. Хотя бы не курите - пойдите навстречу соседу. А вообще напорные системы устанавливаются только в отдельные вентканалы.
    leo3621, 28 янв 2013
  18. djifare

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня была такая же история, но немного другая. В однушках санузел смежный с кухней, кухонная вентиляция выходит на техэтаж, и туда же выходит канализация. Канализационная труба должна быть открыта сверху, или иметь клапан, или козырек, чисто теоретически... Вентиляция кухни приподнята на техэтаже над уровнем пола, но все равно мне раза 2-3 заносило в кухню канализационный дух, что неприятно. Когда с техэтажа меня залил засорившийся воздушный клапан по горячей воде, я сходил со слесарем и всё это разглядел. Написал заявку в ТСЖ, попросил трубу от клапана в канализацию, и что-нибудь сделать с канализацией, чтобы не заносило в кухню запах.
    Что делали-не делали, не знаю, но духа пока больше не отмечал. Только ещё один разок с соседской кухни переток был, но для моего этажа это не удивительно.
    djifare, 1 фев 2013
  19. antonella Подмастерье

На форуме с:
    27 июн 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    У нас аналогичная ситуация, когда поставили вытяжку соседи стали жаловаться в ЖЕК что от нас идут сильные запах, когда мы что то жарим. Из ЖЕК пришли, проверили, вытяжка у нас работает нормально, но посоветовали для трубы от вытяжки сделать дополнительный отвод, и мы вывели , проделав дополнительную дыру в стене. ЖЕК объясняет это тем, что вентиляционные шахты особенно в старых домах естественно имеют щели и трещины которые никто никогда не заделает, а вытяжка усиливает поток воздуха.
    antonella, 4 фев 2013
  20. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Да сами вы навряд ли вычислите проблему по которой весь дым идет к соседям, тут вам помогут только профессионалы, обращайтесь в ЖКХ.
    Katusik-stroi, 5 фев 2013

Поделиться этой страницей