Высота полов в бане (выше или ниже фундамента)

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Eisoptrophobia, 30 авг 2010.

1. Eisoptrophobia

На форуме с:
    30 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Собственно в теме и был весь вопрос. Строим баню (сруб) и слышим 2 разных мнения на счёт расположения пола. Одни говорят, что следует делать пол чуть ниже края фундамента, другие - что на уровне 1-2 бревна в срубе...

Уже потерялись и не знаем кому верить. Все советчики утверждают, что только в их случае нижние венцы будут гнить меньше... Знающие люди, подскажите, как ложить пол!!! :confused:

Заранее спасибо.
    Eisoptrophobia, 30 авг 2010
  2. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Фундамент над землей сколько? Фундамент подготовлен для того, чтобы делать пол ниже уровня фундамента?
    rmnt, 30 авг 2010
  3. Eisoptrophobia

На форуме с:
    30 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Высота фундамента 50 см. И, видимо, не подготовлен)) А что входит в эту подготовку? Я так понимаю по вашим вопросам, что правильнее всё-таки делать ниже?
    Eisoptrophobia, 31 авг 2010
  4. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Попытки сделать первый венец сруба выше уровня пола имеют место в настоящее время. Но, посудите сами. Делая своеобразную бетонную ванну вы, с одной стороны усложняете, а, соответственно, и увеличиваете стоимость строения, с другой стороны – срок службы подобных сооружений до капитального ремонта практически одинаков. В том случае, если у вас в бане часть стены каменная, то вам еще предстоят дополнительные работы внутри самого помещения.
    Пол в бане делается теплым. От того, на сколько тепло вашим ногам на полу зависит, так сказать, весь эффект посещения бани. Но при этом не стоит забывать о вентиляции. Именно плохая вентиляция становится первопричиной начала гниения нижних бревен. Хотя дерево само по себе достаточно хорошо «дышит». Пол в раздевалке (комнате для отдыха) делается двойным — один настил является черновым, второй чистовым. В парилке и комнате для мытья пол делают деревянным, водонепроницаемым. Лаги, на которые настилается пол, утапливают в глиняный замок или бетонное основание пола. Пол может быть и бетонным, однако он должен быть оборудован либо специальными деревянными решетками, либо матами (ковриками) из лозы. Пол бани обустраивают выше основного уровня земли. Дощатые полы выполняют либо из шпунтовых или обрезных досок толщиной 25...40 мм, которые настилают на деревянные лаги. Для небольшой бани не имеет смысла брать более толстые доски для пола. Лаги, на которые крепится доска, укладывают либо на кирпичные, либо на каменные столбики сечением 250х250 мм, которые устанавливают на специальном песчаном или бетонном слое. В качестве подпорок иногда используют деревянные столбики, но они не долговечны. Крайне важно, чтобы пол имел наклон для отвода воды, для чего и применяют обрезные доски, закрепляя их на лагах с зазором 3-5 мм, таким образом, чтобы стекала вода. Качество бетонных полов лучше, чем деревянных в том случае, если бетон будет залит поверх основания из гравия (возможно керамзита). Тёплые полы изготавливают из двух слоёв бетона, при этом обустраивают изоляционный слой из минеральной или стекловаты. Уклон бетонного пола должен быть в сторону сливного отверстия, которое закрывают специальной деревянной решёткой (трапом). Необходимо оборудовать специальный приямок (накопительная ёмкость), который оснащают водяным затвором и соединяют трубой с канализацией. Современные материалы позволят вам на долгие годы сохранить дерево от гниения. Как я и говорил выше – оба способа укладки первого кольца бревен сруба будут правильными, просто важно соблюсти всю технологию, тогда и результат вас порадует. Удачи.
    tool70, 31 авг 2010
  5. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Ну если не подготовлен - делайте над фундаментом. Ничего страшного.
    rmnt, 31 авг 2010
  6. Eisoptrophobia

На форуме с:
    30 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я понимаю, что нет большой разницы, выше или ниже))

Спасибо за ответы)
    Eisoptrophobia, 31 авг 2010
  7. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Всегда рады.)) Маленькое предложение. Вы не могли бы сделать фото всех этапов строительства и выложить их на форуме? Думаю, что данная тема интересна многим.
    tool70, 31 авг 2010
  8. Eisoptrophobia

На форуме с:
    30 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хм... я не так часто бываю на участке, но кое-какие фото у меня есть. Какие именно этапы интересуют? Всё, что связано с баней или только пол?
    Eisoptrophobia, 4 сен 2010
  9. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Давайте все. Так будет более наглядно.
    tool70, 4 сен 2010
  10. Александр Мак. Прохожий

На форуме с:
    29 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Лаги пола надо не укладывать по традиции на обвязочные брусья, а подвешивать их на стальных хомутах или болтах. Этот простой прием позволяет предохранить брусья и лаги, так как их легко изолировать.Вода не будет попадать на них, а если и попадет то скоро высохнет : эти детали находятся снаружи открытыми.

Лаги из бруса подвешиваются через полметра, как потолочные брусья. Чтобы пол в парной и мыльной был на одном уровне , на лаги в мыльной набиваются бруски той же высоты, на какую будет приподнят пол в парной.
  11. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Все что я хотел, вам уже прокомментировали и на ваши вопросы ответили. Только вам надо будет их изучить и применить к делу советы.
    daneta89, 22 июл 2012

Поделиться этой страницей