Высол кирпичной кладки и как с ней бороться?

Тема в разделе 'Бетон и жби, газобетон, шлакоблок, кирпич', создана пользователем Zero, 22 янв 2014.

1. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    На даче выстроил оградку беседки, из жженного кирпича, но через несколько месяцев, вся кладка покрылась белым слоем высола, особенно сильно выделяется соль, в местах кладочного раствора цемента. Пробовал промывать, но через некоторое время, высол вновь проявляется. Как можно устранить данное явление, красить кирпичную кладку не хочу, хочется естественного вида. Рекомендуют обработать кирпич защитными средствами, но думаю логично было бы, предварительно избавиться от соли.
    Zero, 22 янв 2014
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Правильно предполагаете, прежде чем обрабатывать стену всю соль нужно смыть. Удобней это делать при помощи автомойки, вода под напором изо всех неровностей соль выбьет. А потом уже обрабатывать, не дожидаясь когда новая соль выступит.
    varonita, 23 янв 2014
  3. Marchy

На форуме с:
    23 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ничего не делать, а просто подождать. Не знаю как на улице скоро перестанет выступать соль, но в помещении (печь была обложена жженым кирпичом) весь процесс занял несколько месяцев или около полугода (давно было и точно не помню).
    Marchy, 25 янв 2014
  4. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Большая часть высолов смывается дождями через год-два. Можно и народными средствами воспользоваться: раствор уксусной кислоты, 5% раствор соляной кислоты или нашатырный спирт (на ведро воды один пузырек).

Анатолий c, 26 янв 2014
  5. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Попробуйте хорошенько промыть несколько раз. Есть еще средство. Я бы попробовал обжечь стену паяльной лампой. Такой комбинированный метод должен ускорить процесс избавления от соли.
    sandalini, 26 янв 2014
  6. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Второй год уже данной проблеме, промывал под напором воды из шланга, тер щеткой, но через неделю высол снова начинает проявляться, так что метод " Ничего не делать, а просто подождать" не сработал. Попробую по методике Анатолий c, возможно смогу наконец избавиться от этого недоразумения, осталось только дождаться весеннего потепления.
    Zero, 26 янв 2014
  7. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Бороться с высолами бывает очень сложно, ты его смываешь а через пару месяцев опять все белое. Но ведь когда то эта соль вся выйдет, не может же она появляться вечно. Так что я бы наверно просто подождала, как советует Marchy
    ВСЕСАМА, 28 янв 2014
  8. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Это невозможно сделать, разве что покрасить кирпич, но краска, со временем, будет трескаться и вид у него станет еще более удручающим.
    AntonJurash, 31 янв 2014
  9. leonid2012 Подмастерье

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    148
    По возможности обеспечить предотвращение попадания осадков на поверхность. Использовать гидрофобизацию , раствором типа «Ceresit СТ 17».
    leonid2012, 2 фев 2014
    diupw нравится это.
  10. diupw Прохожий

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    На счет "пройдет само" это все глупости, высолы способствуют разрушению кирпича, это проявляется в надколах на кирпиче. Более того, высол это признак воды в кирпиче, кирпич сам по себе хорошо впитывает влагу и естественным образом высолы не пройдут! Так же вода приносит еще больший вред кирпичу, чем высол, расширяясь под воздействием морозов. Правильно заметил leonid2012, следует произвести гидрофобизацию, только делать это не грунтовкой типа «Ceresit СТ 17», а специально для этого предназначенными жидкостями "СТ12" или "СТ13". Прочитать том как ее провести вы сможете на сайтах производителей, либо есть краткая инструкция на упаковке раствора.
    diupw, 2 фев 2014
    Патап нравится это.
  11. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Ну, не хотите красить - воспринимайте высолы философски, счищайте, и надейтесь, что сами пройдут.
    РоманБ, 4 фев 2014
  12. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Ну ведь когда то вся эта дрянь из кирпичей должна выйти я думаю, так что пока промывать а когда закончится можно лаком покрыть для красоты.
    ВСЕСАМА, 4 фев 2014
  13. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    А в чем принципиальная разница между лаком и краской? Все равно уже не будет полной естественности, как того хотелось.
    РоманБ, 4 фев 2014
    Zero нравится это.
  14. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Вы правильно подметили одну из ключевых моих запросов "красить кирпичную кладку не хочу, хочется естественного вида." Буду ждать до весны, а там как говориться либо Пан (применю советы бывалых и избавлюсь от этого "стенного недуга"), либо останется только "воспринимайте высолы философски...". Спасибо всем, за консультационное содействие.
    Zero, 4 фев 2014
  15. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Когда то аналогичную проблему решили покрыв кирпичи специальным лаком для камня. Помогло. Но сначала высолы смывали.
    novic, 4 фев 2014
  16. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Это пока кладка свежая, она интересно смотрится. Пройдет несколько лет, и вам захочется спрятать потемневший кирпич, тем более, что вид он потеряет быстро, поскольку качества не самого высокого судя по высолам. И чего тогда тянут? Покрасить и дело с концом, заодно предупредите воздействие осадков на кирпич.
    Root, 6 фев 2014
  17. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Ну не скажите, если взять специальный бесцветный лак который применяют именно на камень или кирпич, то внешний вид будет как обычный кирпич, только немного блестящий.
    ВСЕСАМА, 6 фев 2014
  18. СВЕТЛАНАН Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Я не специалист в таком вопросе, но думаю, что первоначально необходимо смыть высолы, хорошо дать кирпичу высохнуть и обработать грунтовкой (той же противогрибковой).
    СВЕТЛАНАН, 6 фев 2014
  19. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если просто грунтовкой, даже противогрибковой, то высолам это не помеха, это же не грибок. А вот если лаком, то на некоторое время высолы вас мучить перестанут.
    ВСЕСАМА, 6 фев 2014
  20. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Для смыва высолов применяют специальные очистители, например очиститель Пента-870. Затем кирпичную кладку надо обработать гидрофобизирующей пропиткой, она придаст стене водоотталкивающие свойства.
    evig, 6 фев 2014

Поделиться этой страницей