Высокий забор

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем agat45, 1 ноя 2012.

1. agat45 Интерн

На форуме с:
    24 авг 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    У родителей в деревне, соседний участок купил новый сосед. Сразу поставил забор 3 м высотой. На нашем участке вдоль общего с ним забора, росла малина и было много кустов смородины. Теперь из-за тени от забора, в этом году практически не было смородины. Есть ли какие ограничения по высоте забора? Об уменьшении высоты забора сосед категорически отказался.
    agat45, 1 ноя 2012
    jagyarp нравится это.
  2. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Есть норматив СНиП. Забор в частном секторе не может быть выше двух метров. Соблюдение этого норматива обязательно для всех. Есть региональные нормы, принятые местными исполкомами, администрациями и всякими думами. Там, где живу я - забор в ИЖС не может быть выше 1,8 м и сплошное заполнение не должно превышать 70%. В Подмосковье было ограничение в 1,5 м.
    Точную информацию Вы сможете узнать в отделе архитектуры и градостроительства при районном исполкоме (или как он теперь называется), а ещё проще - в сельсовете.
    Председателю и землемеру, конечно, неохота будет бороться с Вашим соседом. Ну выпишут ему штраф. Заставить соседа изменить забор можно через суд. Иск подаётся по статье 304 ГКРФ. "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения". Начать стоит с написания жалоб, чтобы сосед понял, что Вы будете бороться с его хамством.
    penguiner, 14 ноя 2012
  3. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Тут мне даже самому интересно что в такой ситуации можно сделать!Хотя что делать,забор его и насколько я знаю в законе нет такого пункта,где высокий забор не должен мешать соседям!Просто тут такое дело,всегда интересно что же таиться за таким забором,особенно воры,знают раз высокий забор значит есть что украсть!
    А вы в сельсовет не пробовали обращаться?
    jagyarp, 15 ноя 2012
    олег40 нравится это.
  4. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Нельзя так делать - существуют нормы по высоте забора. В идеале должна стоять сетка - рабица. В дачных кооперативах такие моменты тоже обговариваются. Возможно Вам стоит поговорить с соседом по хорошему, поскольку в правовом порядке такие вопросы могут затянуться надолго.
    олег40, 15 ноя 2012
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Мало того что затянется весь этот процесс, так и отношения с соседом будут сильно испорчены. Лучше ищите компромисс, который устроит обе стороны. Поверьте, нет ни чего хуже обиженного соседа. Ну а уж если он очень упертый, то в суд.
    varonita, 15 ноя 2012
  6. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    правильно.
    хотя действительно, по СНИПу забор можно не более 1,5 метров и то - "сетчатый" или "решетчатый" - т.е. никакой "глухоты" не должно быть в принципе.:confused:
    ну а с другой стороны, я ни за что не поверю, что малину нельзя пересадить в другое, более "солнечно-воздушное" место, а соседский забор "обвить плющом"!:rolleyes:
    YA_HELEN, 22 ноя 2012

Поделиться этой страницей