Статья Высаживаем сочную зелень - укроп, петрушка и другие популярные культуры

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 12 мар 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Высаживаем сочную зелень - укроп, петрушка и другие популярные культуры

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/438682.htm
    rmnt, 12 мар 2013
    andrey13091966 нравится это.
  2. Kisoka

На форуме с:
    12 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Когда-то давно и у меня был опыт выращивания зелени на придомовом участке. Мой папа, еще при жизни, соорудил до шести равных деревянных прямоугольника, засыпал их землей и каждый год занимался посадкой и выращиванию свежей зелени из семян к столу. Эту традицию в один год продолжила и Я. Я так же пропалывала прямые параллельные ряды для посадки семян, посыпала их золой, наносила поверх второй слой почвы, поливала их водой. Зола создавала своеобразную воздушную подушку между слоями почвы. Не представляю себе свою работу в саду без ее использования.
    Kisoka, 12 мар 2013
  3. Qverkus Мастер

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    213
    У меня мама до сих пор проращивает лук на перо дома на подоконнике, зимой, конечно же.
    Я думаю, что в целом все кто живет на своей земле, выращивают зелень, это витамины, без них никак.
    Qverkus, 12 мар 2013
  4. margaritta Подмастерье

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    На моем участке растет очень много зелени, ей выделена целая грядка. В этом году хочу пополнить ассортимент и посадить новые сорта салата, кинзу и Тимьян.
    margaritta, 12 мар 2013
  5. andrey13091966 Подмастерье

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Петрушку и укроп ми сеем обычно на зиму.Как только снег сойдет накрываем спонбондом таким образом получаем зелень намного раньше обычного
    andrey13091966, 12 мар 2013
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    У нас на огороде под зелень и пряности выделен специальный участок, за которым ухаживают больше чем за всеми культурами высаженными на огороде в целом.
    vgv35, 12 мар 2013
  7. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Петрушку можно с осени попробовать пересадить в горшок и попробовать выращивать на подоконнике зимой, только нужно, чтоб растение прижилось на свежем воздухе еще до занесения в помещение.
    Elin, 12 мар 2013
  8. babusika Ученик

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Даже не думала что посев петрушки и укропа настолько важная тема. Для меня это обыденный вопрос. Петрушку сеем каждый год, правда самый важный момент это первая прополка - нужно так прополоть чтобы остался тот незаметный ряд росток. А укроп сам засевается каждый год, и вырастает после зимы на всех грядках.
    babusika, 12 мар 2013
  9. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    На своём участке зелень выращиваю в обязательном порядке, но делаю это немного иначе: петрушку предпочитаю выращивать корневую - она прекрасно зимует и рано начинает вегетировать; укроп, тимьян и тмин высеваю под зиму - они туговсхожие и нуждаются в большом количестве влаги; лук на зелень выращиваю многолетний; розмарин, эстрагон - многолетники; а майоран и базилик выращиваю через рассаду.
    тория, 12 мар 2013
    zoskja нравится это.
  10. zimyshka Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    За чем, а за зеленью мы никогда особо не ухаживали. Петрушку посеяли, да и растет все лето, а за укроп вообще молчу. Мы его садили, наверное, еще и меня на свете не было. По всему огороду разрастался. Только ходишь выкапываешь. Лук тоже не очень прихотливый. Хочешь на огороде пусть растет, хочешь на зиму в доме посади.
    zimyshka, 12 мар 2013
  11. supermaman Мастер

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Зимой очень большая экономия от высаженной самостоятельно зелени, причем если нет частного дома и парничка,то это можно действительно деть в квартире на подоконниках. И кроме привычной петрушки и укропа можно и другие ароматные травки выращивать.
    supermaman, 12 мар 2013
  12. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Хочу остановиться на салатах. Собирать их урожай можно почти круглый год. Весна и лето – кочанный и листовой салаты, осенью к ним присоединяются эндивий и «Сахарная голова». А вот салаты рапунцель, радиччо и цикорий салатный относятся к зимним. Эти культуры не требуют больших площадей и тщательного ухода, поэтому их выращивают как промежуточные культуры.
    Vladiusi, 12 мар 2013
  13. Regina911 Подмастерье

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    Пробовала прошлой весной выращивать укроп и петрушку в зимнем саду, но ничего не получилось. В рост выгнались, поклонились на тоненьких стебельках. Когда потеплело, вынесла на улицу в надежде, что растениям будет лучше, но они погибли. Хочется в этом году уже все сделать по правилам...
    Regina911, 12 мар 2013
  14. Vladvlad Старший мастер

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    После зимы человек радуется каждой травинке и готов есть первую крапиву, салат из одуванчиков ... Я всегда стараюсь получить первую зелень как можно раньше.
    Использую высадку лука "на перо" под зиму и ранней весной. Хороший результат дают многолетние луки : многоярусный, слизун ( дает зелень с ранней весны до осени), шнит -лук, батун.Приезжаешь весной на дачу, а там лук зеленеет.Проходит немного времени... появляются укропчик, редисочка...огурчики, помидорчики.
    Очень нравится кориандр (кинза), растет как укроп...быстро. Тархун(экстрагон), мята, мелисса, душица, чабрец - тоже должны найти место в каждом саду.
    А сколько хороших лекарственных растений выращивается в саду .... родиола розовая, синюха( от кашля), девясил, валериана ( какой аромат... пахнет и лечит).
    Vladvlad, 12 мар 2013
  15. Kisoka

На форуме с:
    12 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ваша мама наверное использует для этого деревянные рамки с дном из ДСП. Я так полагаю без удобрений трудно добиться результатов.
    Kisoka, 12 мар 2013
  16. Андрей Назыров

На форуме с:
    12 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Зимой иметь свежую зелень собственной посадки конечно заманчиво, но любое растение любит естественную среду. А ее невозможно никак заменить искусственно. Как бы нам не хотелось, мы не сможем подобрать оптимальное соотношение света, влаги и удобрения почвы, для того чтобы наша зелень, выращенная на подоконнике, не отличалась от огородной.
  17. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Зелень можно прекрасно выращивать и под плёнкой на участке и на подоконнике в горшках.
    novic, 12 мар 2013
  18. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    408
    Раньше выращиванием зелени на своем дачном участке занималась, только для своих семейных нужд. Но попробовав однажды вынести несколько пучков петрушки и укропа, да и зеленого лучка на рынок поняла. Что выращивание зелени еще и очень прибыльное дело. И вот три года этим занимаюсь, петрушку сажаю широколистную на срез, 4 – 5 раз за сезон снимается урожай. Высеваю зелень под зиму, раньше всходы происходят, да и работ весенних уменьшается.
    Photo-0008.jpg
    kirichenko, 13 мар 2013
  19. agkmel Подмастерье

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    А я выращиваю на участке ещё и лук шнитт и лук душистый. Но выращиваю их не на грядках огородных, а на клумбе... Эти травы, кроме того, что очень полезны, ещё и очень декоративны. Во время своего цветения очень украшают участок.
    agkmel, 13 мар 2013
  20. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Ну наверно легче всего выращивать эту самую зелень на участке, все остальное требует больше внимания и ухода.
    Katusik-stroi, 13 мар 2013

Поделиться этой страницей