Статья Выращивание шиитаке и опят на приусадебном участке

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 20 июн 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Выращивание шиитаке и опят на приусадебном участке

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/490738.htm
    rmnt, 20 июн 2013
  2. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Статья интересная. И все-таки при выращивании грибов для себя, а не то что на продажу первым встает вопрос о безопасности полученного продукта! По идее - ничего страшного! Вроде все легко и просто! Но все-таки грибы, выращенные в естественных условиях и выращенные в домашних - могут быть не одинаково полезными и безопасными!
    Пока я склонен думать, что выращивать в домашних условиях грибы следует профессионалам, а не любителям.
    Rensik, 20 июн 2013
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если строго придерживаться технологии выращивания грибов, можно будет получить хороший результат. Но, судя по этой статье, грибы шиитаке и опята, требуют довольно кропотливого ухода, перед началом плодоношения. А мицелий опят, полученный в природе, может нанести вред здоровью, ведь, туда могут попасть и другие грибы.
    Goshek, 20 июн 2013
  4. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Не понимаю я гриб шиитаке, хоть его и культивируют на Востоке. Опята периодически вырастают на пнях на заброшенном соседнем участке. Поначалу мы относились к таким грибам с опаской, но потом привыкли, кушаем с удовольствием.
    Кстати, кто как употребляет в пищу шиитаке? Может, неправильно готовлю?..
    Neformal75, 21 июн 2013
  5. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    О шиитаке знаю давно и даже пробовал. Вкус и аромат непревзойденный. В качестве. искусственно выращенного гриба, можно не сомневаться, т. к. оно гораздо выше чем у природного гриба. Но то, что технология выращивания этого гриба намного сложнее, нежели остальных грибов, я знаю не понаслышке, ибо сами выращивали вешенку. А вот то, что этот гриб можно у нас вырастить просто на обрубках древесины, слышу впервые.
    Danik52, 22 июн 2013
  6. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Смысл у нас в стране выращивать грибы, когда их можно просто насобирать на весь год выехал один раз всей семьей в лес. У нас страна большая, мест где растут грибы в хороших условиях так же полно, даже в центральной части России, чего уж говорить о отдалении. Возьмите как пример Германию, там просто выйти в лес нужно специальное разрешение, сезон и по моему раз в год.
    jeck, 22 июн 2013
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Какие бы грибы не росли у нас в лесу, их лучше вообще не собирать, а покупать, выращенные в грибных хозяйствах. Ведь, грибами довольно часто травятся, и в основном, это грибники. Кроме того, признаки отравления могут проявиться через сутки, или двое, т. е. тогда, когда лечение уже будет очень сложным.
    Goshek, 22 июн 2013
  8. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Это что ж получается? Чем дальше от леса – тем больше грибов? Выходит так. Я уже мало удивлюсь, если обнаружу статью про выращивание белого гриба в огороде.
    Никогда не пробовала шиитаке. Но поскольку их все-таки выращивают, несмотря на такие заморочки, грех их не попробовать. Как только увижу – куплю и съем. Обязательно.
    И теперь я понимаю, почему говорят «пенёк с глазами». Это переделка от «пенёк с грибами».:p
    Praskovja, 26 июн 2013
  9. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Насколько я понял - это не шампиньоны, о массовости на небольшой площади и речи нет?Так, похвастаться:
    "Я вырастил сто опят на десяти пеньках, на своих шести сотках".
    Или ещё круче:
    "Вы не пробовали шиитаке?!"
    "Я выращиваю у себя на участке, уже с десяток выросло!"
    " Растёт только в двух местах: у меня на даче и где-то на Востоке!"
    Ну вообщем: хлопотно это.
    remov, 8 июл 2013
  10. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    А чем, по-вашему, могут быть опасны грибы, выращенные самостоятельно? Никакого отличия не будет от тех, что растут естественно в лесу, вам однозначно нечего бояться, на мой взгляд это удобно - вышел во двор, нарезал грибов и на кухню! :p
    GAL, 9 июл 2013
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Несмотря на все описанное у меня возникает вопрос: "А будет ли этот гриб пользоваться спросом на отечественном рынке", ведь мы не на Востоке живем. Если бы все было так гладко, то на рынках продавали шиитаке, а не шампиньоны и вешенки.
    qqq123, 9 июл 2013
  12. Albert70 Мастер

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Шиитаки и опята – грибы малоценные по питательным и вкусовым качествам. Другое дело, белый гриб или подосиновик. И сейчас уже существуют технологии, позволяющие выращивать эти грибы в искусственных условиях.
    Albert70, 10 июл 2013
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Шиитаке не пробовала, хоть и слышала о таких грибах, а вот опята очень любим всей семьей, особенно запеченные со сметаной. После прочтения статья захотелось заразить парочку пней за баней. А вдруг получиться.
    varonita, 10 июл 2013
    Hozyaika-2 нравится это.
  14. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Если грибы шиитаке так просто выращивать самостоятельно, то почему их не видно в свободной продаже. Как показывает практика на бумаге всё гораздо проще чем в реальности. Были уже вёшанки и шампиньоны на балконе, так что я к этому отношусь со скепсисом.
    vgv35, 28 окт 2013
  15. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Уже описали способы выращивания четырех разных видов грибов. И нет ни одного способа, который был бы достаточно прост и в то же время приносил ощутимый результат.
    Я имею виду, что все представленные в этой и тех, что были раньше статьях методы выращивания грибов, трудно применить на дачных и не больших сельских подворьях. Они или сильно затратные, требуют специальных помещений или не очень, на мой взгляд, производительны.
    Valeri, 28 окт 2013
  16. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Однозначно пришел к выводу, что грибы на приусадебном участке следует выращивать отдельно от кустарника и особенно от деревьев. если этим правилом пренебрегать то есть вероятность потерять сад от заражения грибом. Сам имел неосторожность пробовать культивировать вешенку в своем саду и результат, орех теперь не может набрать силу и его просто постоянно поражает гриб. На ветвях вырастают большущие грибы и ветви начинают дряхлеть и портится. Раньше такого не было. Прежде всего нужно для себя решить грибы или сад, а совмещать по моему не нужно.
    leotrio, 29 окт 2013
  17. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если только для себя выращивать, то смысла большого нет, ну сколько тех грибов нужно? Пару раз в лес съездить каждый может себе позволить. А если на продажу, то сначала не слабо вложится нужно, а еще не факт что их будут покупать.
    ВСЕСАМА, 14 дек 2013
  18. SlawaNow Прохожий

На форуме с:
    21 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Да я даже и не на продажу, для себя хотел заняться разведением опят и шампиньонов. Слава богу есть свой участок в лесной зоне. Сколько было средств потрачено и времени, так я ни одного грибка и не видел. Не для новичков это дело. Дешевле купить и не мучатся.
    SlawaNow, 23 дек 2013
  19. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Эти грибы на любителя. Мицелий продают разных грибов, но вот пробовать как то не хочется.
    novic, 25 дек 2013
  20. Barogra Прохожий

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Про опасность выращивания в домашних условиях - грибы как "губка" из окружающей среды вытягивают всякие канцерогены, поэтому если уж очень хочется в домашних условиях полакомиться экзотическими грибами, для начала убедитесь, что регион проживания для этого подходит - наличие заводов, дорог в непосредственной близости.
    Barogra, 2 июл 2014
    Гудриан нравится это.

Поделиться этой страницей