Выращиваем в тени

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Kompusha, 16 сен 2008.

1. Irokez Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    В тени просто замечательно растет шпинат!!! Получаются большие, лапатые розетки - темно-зеленые и хрустящие. Оптитмальная температура для шпината - 19-22 градуса. Первый раз посеяла на солнечном участке, и получила урожай такой себе - листики бледные, с желтизной, тонкие и узкие. Плюс ко всему очень быстро идет в стрелки. Так как места больше не было, новую партию посеяла там же. И тут испортилась погода - существенно похолодало и пошли холодные дожди. Думала, совсем мой шпинат замерзнет. Но получилось наборот. Теперь всегда высеваю его только в тень.
    Irokez, 25 фев 2009
  2. Елена03 Подмастерье

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Мы купили участок 12 соток. С южной стороны сосед построил капитальный кирпичный забор высотой 3,1 м. Подскажите, что можно посадить вдоль забора, так как ни солнце туда не попадает, ни воздух не гуляет.
    Елена03, 6 апр 2012
  3. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Участок у Вас немаленький и, наверное, Вы будете сажать на нем цветы. Украсьте эту «живописную стену» плетущимися растениями, цветущими белым цветом, такими как вьющаяся гортензия. Они стену скроют и как бы добавят светлости, в этой части участка. В тенистых местах можно посадить петрушку, сельдерей, салат, щавель, мелису, мяту, редис, репу. Теневынослива и вишня обыкновенная, ежевика и смородина.
    ПлотНаталья, 8 апр 2012
  4. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    У меня в тени растет топинамбур (земляная груша) как сорняк. Ну, растет довольно хорошо фасоль или бобы, ну это так что бы место не простаивало. Что не говори, всем растениям нужно солнце, а если мало его то все растет плохо, так ради спортивного интереса или ради галочки.
    Андрей Кислов, 20 апр 2012
  5. natalishoklova Бывалый

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Можно вырастить редьку, свеклу,горох,редис,брокколи,цветная капуста,фасоль и бобы эти овощи требуют только 3 часа солнца,и конечно полив. Можно посадить куст смородины,и крыжовника.С них хорошо на зиму закатывать компот.
    natalishoklova, 21 апр 2012
  6. KatKot51 Прохожий

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В тени очень хорошо растут декоративные растения . Папоротники очень любят тень и хорошо растут . Ландыши так же можно посадить . Многие овощи тоже можно вырастить в тени , например огурцы , кабачки , цветную капусту . Правда есть не большая вероятность что урожай овощей будет немного меньше .
    KatKot51, 21 апр 2012
  7. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Если на грядку попадает солнце хотя бы пару часов в день, то можно смело выращивать любые листовые овощи, а так же редис, дайкон, пекинскую капусту. Можно посадить и огурцы, но урожай этой культуры все же снизится.
    hellyna, 23 апр 2012
  8. natalishoklova Бывалый

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    У меня на дачном участке небольшой огородик и мне хочется чтобы были и фрукты и овощи, но есть проблема,деревья создают много тени в огороде,подскажите какие овощи можно садить в таком огороде.Зелень растет,а вот помидоры в середине лета еще краснеют, а в августе зеленые,огурцы вообще,не получается вырастить,но и деревья жалко они тоже плодят дают нашим деткам фрукты,как в такой ситуации поступаете вы уважаемые огородники?. загруженное (2).jpg загруженное (3).jpg
    natalishoklova, 1 май 2012
  9. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Всё живое любит тепло и ласку:) Овощи и фрукты не исключение.
    Но всегда найдется чем засадить тенистые места. Мы сажаем горох под яблонями, за домом растет ревень, рядом тыква. Неплохо переносит тень редис и укроп. Много чего еще можно посадить из зеленых салатов (их много видов и сортов). Если тенистая территория поближе к забору, то сажайте кусты смородины, и черной и красной, этим тень необходима.
    GIAL, 6 май 2012
  10. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Мы в тени сажаем кабачки (патиссоны), баклажаны. Они там прекрасно растут, как и малина, которая у нас великолепно растет под грушевыми деревьями.
    А вообще - садить можно, что угодно, а регулировать надо сам полив: во время созревания надо поливать обильно, чтобы плоды (огурцы или помидоры, баклажаны или кабачки) выросли, набрали силы. Потом, когда подойдет время спеть - вы сократите полив. Помидоры прекрасно спеют, если их не поливать - ведь тогда срабатывает их инстинкт сохранения рода (говорящий им - в спелых помидорах сильные семена).
    vegaran, 6 май 2012
  11. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Я сажу в тени огурцы и разную зелень. В тени петрушка, зеленый лук и укроп растут намного лучше, чем на солнце. Огурцы, кабачки и патиссоны тоже выглядят веселее. Но я живу на юге Украины, здесь летом жарко, поэтому посадки в тени выигрывают. Если у вас не получается вырастить хороший урожай овощей, может стоит посадить в тени кустарники? Например малину или смородину.
    Larisa03, 6 май 2012
  12. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    У нас участок не очень большой, на солнечной стороне растут те культуры которым необходимы солнечные лучи. А треть участка находящаяся в тени пустует, жаль оставлять такую часть земли совсем пустой. Посоветуйте какие культуры могут расти в тени без ущерба для урожая?
    cakura1, 17 май 2012
  13. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    У моей мамы на огороде в тени нормально растёт малина. Бывает даже по два урожая собираем. Можно ещё цветы посадить - ландыши (прямо по малине) и продавать букеты весной, прибыльное дело, если полицаи не оштрафуют.
    and64rei, 17 май 2012
    valera79 нравится это.
  14. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    В тени хорошо растёт чёрная смородина. В отличии от белой и красной, которым нужно солнце. Я в тени сажаю и огурцы. Можно посадить там зелень: укроп, петрушку, щавель. Ведь на солнце зелень желтеет и высыхает.
    mam, 17 май 2012
    valera79 нравится это.
  15. valera79 Прохожий

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Можно попробовать свеклу посадить или морковь, кроме всего что написали выше. главное чтобы немного ветра было, в тени есть тенденция что земля постоянно влажная и от этого подгнивают корни растений. Удачи вам cakura1!
    valera79, 17 май 2012
  16. Neznakomka

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    у меня тоже в теньке ничего не растет!
    Neznakomka, 20 май 2012
  17. LennyBars! Ученик

На форуме с:
    14 июл 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Здравствуйте! Недавно ездили на даче копали ямы тракторы, чтобы воду провести ну провели нам, мы все закопали, и в садике земля такая хорошая оказывается, и я вот думаю чего бы там посадить, раньше у меня там только трава была, а сейчас появилось желание что-нибудь посадить, но там тень, и я не знаю какие растения в тени уживутся((
    LennyBars!, 20 июл 2012
  18. Ревери Мастер

На форуме с:
    1 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    У нас случайно дачи не в одном месте находятся, у моей бабушки тоже недавно копали тракторы канавы. Ну у моей бабушки во дворе на грядке, так тень растет картошки 3 рядка и капусты немного, хорошо растут между прочим!
    Ревери, 20 июл 2012
    LennyBars! нравится это.
  19. LennyBars! Ученик

На форуме с:
    14 июл 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Капуста в тени?? не сочтите меня совсем глупой, но я действительно впервые слышу об этом, и что как растет капуста, отлично? Ну картошку можно, но у меня ее и так много..))
    LennyBars!, 20 июл 2012
  20. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Посадите чернику (голубику). Это растение тенелюбивое, не выносит прямых солнечных лучей. Вкусна, из нее получается отменное варение, да еще лечебными свойствами обладает. А нет так пусть просто трава растет, тоже красиво.
    logoped99, 20 июл 2012

Поделиться этой страницей