Выращиваем клубнику без проблем!

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем GAL, 1 май 2012.

1. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Все любят клубнику, но практически никто не любит за ней ухаживать. Это надо без конца полоть, обрезать "усы", поливать и .т.д. Самое неприятное - прополка, особенно когда большие насаждения в фермерском хозяйстве1 Мой совет - накройте грядку черной пленкой, вырезав дырки под кусты. Минимум прополки, ягоды всегда чистые, зреют быстро! :p
    GAL, 1 май 2012
  2. AndreO Новичок

На форуме с:
    6 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Идея неплохая, но думаю нужен искусственный полив, а корень не свариться под черной пленкой? Где-то читал, что в помещении круглый год клубнику выращивают в полиэтиленовых мешках, наполненных грунтом. Думаю можно попробовать и на открытом воздухе.
    AndreO, 7 май 2012
  3. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Очень продвинутая идея, давно уже используется людьми. Единственное что меня интересует как к этому относятся слизни? Не будут ли они заводиться под плёнкой, ведь там для них будут созданы хорошие условия?
    Patrik1111, 7 май 2012
  4. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Черная пленка – это только начало, вернее одна составляющая интенсивной технологии выращивания земляники садовой. Остальные элементы этой технологии не меньше интересные – высокие гряды, капельное орошение, элитные саженцы, парниковое укрытие, постоянная обработка ядохимикатами и т.д..
    лета, 9 май 2012
  5. osa5 Новичок

На форуме с:
    29 окт 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Что-то сомневаюсь! А как же качественный полив! Рядом с кустом земля должна быть влажная. А после дождя на пленке будут лужи и ягоды гнить будут.
    osa5, 18 ноя 2014
  6. Андрей Пузанов Интерн

На форуме с:
    13 окт 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    Много лет вместо пленку мульчирую клубнику сеном. Пробовал опилками но проблемно найти большой объем опилок. Урожай всегда отличный, чистый, не подвержен заболеваниям серой гнили.
  7. Alexandros Интерн

На форуме с:
    20 сен 2014
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    193
    Ваш совет хороший.. про такой тип ухода за клубникой я уже давно слышал... если Вы говорите про большую эффективность такого вида выращивания... обязательно поэкспериментирую в следующем году!!!
    Alexandros, 18 ноя 2014
  8. kyconckiy Ученик

На форуме с:
    29 янв 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    И всё-таки использование опилок в данном случае более эффективно в плане объёма будущего урожая. А достать их очень просто - обратитесь в любой распилочный цех. Чаще всего, эти опилки там просто выбрасываются.
    kyconckiy, 18 ноя 2014
  9. Адам1 Интерн

На форуме с:
    9 авг 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Только опилки обязательно должны быть хорошо подопревшие. Иначе при разложении они выделяют ацетон, который может навредить корням.
    Адам1, 18 ноя 2014
  10. borisovich Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Строитель
    Опилки должны быть только из натуральной древесины а не древесных плит, это очень важно. Рекомендую в опилку добавлять специальную минеральную добавку.
    borisovich, 19 ноя 2014
  11. smilik Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    На сколько я понимаю, пленка воздух не пропускает, а почва в таком случае не перегревается? Еще интересно: одна пленка - на один сезон?
    smilik, 19 ноя 2014
  12. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Да под пленкой корни в жару просто сварятся, если кустики молодые или посажены редко. Лучше уж использовать агроволокно вместо пленки. И результат будет гарантированный – чистая ягода без сорняков.
    homohilaris, 21 ноя 2014

Поделиться этой страницей