Статья Выращиваем экзотические овощи на обычном дачном участке

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 23 мар 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Выращиваем экзотические овощи на обычном дачном участке

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/442875.htm
    rmnt, 23 мар 2013
    kondor19780726 нравится это.
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Из приведенных автором растений. Только артишок и мангольд я не выращивал сам или кто-то из моих соседей и знакомых.
    Брюссельская капуста была забракована из-за несоответствия занимаемой площади и урожая, короче невыгодно. Кольраби, несмотря на свои хорошие вкусовые качества, не понравилась моей любимой в обработке и приготовлении, поэтому тоже ушла с огорода.
    Все остальное прекрасно растет, правда небольшими делянками и успешно потребляется в пищу.
    Кроме топинамбура, с которым ведется борьба как с сорняком, и который в основном пускаем на корм живности.
    Valeri, 23 мар 2013
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Поддержу предыдущее сообщение.
    Топинамбур с трудом вывела с участка (даже соседи пострадали)
    Артишок люблю, но столько отходов при приготовлении, что лучше купить готовый, если уж очень захочется.
    А все остальное...какая же это экзотика?
    Мангольд прекрасно растет у меня на клумбах и на подоконнике.
    С брюссельской аналогичная ситуация, - не вижу смысла выращивать крошечные кочанчики, которые по вкусовым качествам одинаковые с белокочанной. Разве что для эстетики в блюде использовать.
    BLUMENMADCHEN, 23 мар 2013
  4. Svet1ana Интерн

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Хочу попробовать вырастить артишок так как люблю экспериментировать с разными рецептами, а купить этот продукт в нашем городе довольно сложно. Думаю, кто любит готовить все эти растения не только интересны но и необходимы. Хоть топинамбур доставляет намного больше хлопот, все равно я от него никогда не откажусь, очень полезный продукт для диабетиков и замены ему пока не нашла.
    Svet1ana, 23 мар 2013
  5. xranitel Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Очень увлекательно выращивать новые экзотические овощи на своем участке конечно основные культуры привычней ,но кольраби, тапинамбур ,физалис обладают интересным вкусом и свойствами.
    xranitel, 23 мар 2013
  6. kondor19780726 Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Скорее, растения, указанные в статье, не экзотические, а редкие или забытые. Сейчас я живу в городе, но несколько лет назад жил в деревне жил вместе с родителями. Экспериментировал с редькой, брюквой, пастернаком, репой и физалисом. Выращивал сельдерей. Репа и физалис - вещь классная и не трудная в уходе. А на топинамбур вы ополчились зря...
    kondor19780726, 23 мар 2013
  7. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Да, из того, что предложено в статье, у меня ничего не растёт на участке. И даже не пробовал. А вот интересно, брюссельская капуста, сможет вырасти в умеренных широтах? А то кушать её люблю, а вот выращивать как то не приходилось. Не хотелось бы, что бы труды были без результативными.
    Варченов, 23 мар 2013
  8. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Познавательная статья, но, как в мультике про павлина, не все эти овощи так же хороши, как экзотично звучит их название. Некоторые из них мы хотя и выращивали, но потом они пропадали в погребе по причине ненадобности. Лучше выращивать экзотику, предварительно попробовав это у кого то, и, если понравится, браться за работу.
    У нас это был, например, дайкон, которым я объедался весь год после того, как попробовал его у соседа и посадил потом у себя.
    Михаил_, 23 мар 2013
  9. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Экзотику лучше выращивать при наличии соответствующих условий. Вот пытался спаржу вырастить, а её успешно съела медведка. Не судьба расти ей у меня на участке.
    novic, 23 мар 2013
  10. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Ну экзотика она у каждого своя... В нашей средней полосе и баклажан - экзотический овощ (не говоря уже про дыни и арбузы). Но я уверена, что каждый дачник периодически пробует вырастить что-нибудь не то чтобы экзотическое, но во всяком случае необычное (фрукт, овощ, ягоду, куст, цветок...).
    Arinushka, 23 мар 2013
  11. veronika-0777 Мастер

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Я почти всё это тоже выращивала. Топинамбур посадила, чтобы от соседей загородиться). Теперь надо выкорчёвывать. Разросся слишком. У брюссельской капусты слишком длинный период вегетации. Поздно поспевает. Поэтому вырастила 1 раз и больше не стала. Кольраби сажаю каждый год, детям нравится. Уже посадила дома на рассаду белую и фиолетовую. Артишок тоже посадила, но первый раз. Посмотрю, что получится. Только я прочитала, что его в парниках нужно выращивать (Подмосковье).
    Дыни, арбузы бОльшая экзотика для средней полосы. Я их лет 10 назад начала выращивать. Рукколу очень люблю. Тоже первый раз буду сеять.
    veronika-0777, 24 мар 2013
  12. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Чувствую что моей дачи становится маловато)) Захотелось пару овощей точно еще посадить.. Хоть не читай подобные статьи, так и тянет на экзотику).
    Katusik-stroi, 24 мар 2013
  13. goldfish0759 Ученик

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Все овощи, представленные в статье уже давно не экзоты даже у нас в Сибири. Сейчас появляются новинки, которые действительно редки. Я, например, в этом году буду сажать мамордику, которую еще у нас не встретишь.
    goldfish0759, 24 мар 2013
  14. De_metra Подмастерье

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Плохо, что кольраби стала для нас экзотикой. Раньше в России ее везде выращивали.
    De_metra, 25 мар 2013
  15. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    А кто что делает из топинамбура? Одно время все его завели, был популярен. А потом разочаровались. Только для загородки он хороший. А на вкус не очень. Хотя, может и ошибаюсь, "просто готовить не умеете". Поделитесь, плиз.
    Lolita_off, 25 мар 2013
  16. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Я бы тоже никак не назвала топинамбур, кольраби и прочих - экзотическими растениями. По сравнению с основными культурами их высаживают довольно редко, поэтому некоторые и заносят их в списки экзотических. Кольраби я люблю, каждый год у меня большая грядка с этим видом капусты, причём высаживаю в разные сроки, чтобы кольраби не перерастала и не деревенела. Сельдерей и пастернак - с трудом, но растут. А вот однажды посаженный топинамбур не могу вывести. В одном месте участка его целые заросли и ничего не могу поделать :(
    yu8l8ya, 26 мар 2013
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемая, этот вопрос в раздел "рецептов".
    BLUMENMADCHEN, 26 мар 2013
  18. Mellian Прохожий

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Хотела заняться брюссельской капустой, но не схотела с ней морочиться, из-за того что растет медленно. Еще есть топинамбур, растет у забора, на границе с соседями. Каждый год прореживаю. И еще мой неудачный опыт выращивания арахиса. :) (Сеяла не пророщенными семенами)
    Mellian, 26 мар 2013
  19. vovev Подмастерье

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    А какой самый дорогой экзотический овощ можно выращивать? Можно было бы заняться большими объемами.
    vovev, 26 мар 2013
  20. Elol Подмастерье

На форуме с:
    16 апр 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Топинамбур тоже еле-еле вывела. Вкус - на любителя. Чистить - замаешься. Одно хорошо - растет дуром. А мангольд у нас очень любят. И в салатик добавляем и ботвинью варим, и в борщ кидаю. Да, к экзотам я бы его не причисляла, скорее - к малораспространенным культурам. Как-то не привыкли у нас тут ботву вместо буряка жевать! ;)
    Elol, 26 мар 2013

Поделиться этой страницей