Выкопал подвал внутри угла фундамента - натворил, как исправлять?

Тема в разделе 'Фундаменты', создана пользователем abracadabra, 4 май 2013.

1. abracadabra

На форуме с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Общ.схема.jpg Общ.схема.jpg
    Залил ленту, зиму простояла (Краснодар) ну за зиму конечно понял что подвал нужен (цыгане запарили воровать у людей по сарайкам). Экскаваторщик, вопреки задуманному, выкопал впритык к ленте :(
    Что имею:
    УГВ?? нет, не слышал ;) У соседей подвал 3м 20 лет сухой.
    Грунт:
    -60 см чернозем
    -100 см суглинок
    -100 см глина
    Подвал ВЫКОПАН.
    Посмотреть вложение 25229
    Вопрос собственно - какую толщину стен подвала и какое армирование делать?
    Дом одноэтажный 13*11м, перекрытие - дерево, стены POROMAX будут, ну или еще что нить.
    Посмотреть вложение 25230 общ фунд.jpg подв1.jpg подв2.jpg
    Пока остановился на 20 см стенах.

Вложения:

abracadabra, 4 май 2013
  2. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Копирайты чужого форума пообрезай... работничек...
    Sidnei, 4 май 2013
  3. abracadabra

На форуме с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На компе в офисе оригиналы остались, а сейчас выходной, с ноута, пришлось скопировать оттуда. Они чем-то кому-то мешают?
    abracadabra, 4 май 2013
  4. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Они - тому форуму принадлежат...
    Оттуда могут прийти и попросить снять эти изображения.. как украденные.
    Sidnei, 4 май 2013
  5. Shkiper50 Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    288
    А лучше закопай себя в этом подвале.

Срочно залей армированным бетоном основание подвала. Выставляй каркас, опалубку и заливай до основания фундамента. Затем проложи по фундаменту со стороны подвала рубероид в два слоя и заливай подвал до уровня - 40 см. ниже верха фундамента. Перекрытие подвала 20 см. бетона. Сверху засыпка с утрамбовкой до верха фундамента.Если сделаешь быстро, то может всё обойдётся.
    Shkiper50, 23 май 2013
  6. abracadabra

На форуме с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вы мастер балабольства? Зачем отвечать невпопад и бред? Приезжайте - закопаю Вас ;) Я вопросы какие задавал? Толщина стен и армирование меня интересовали!!!
    Зачем плита ниже уровня ленты 20 см? В комнате зачем мне грунт на плите? Полы в подвале делаются по грунту, они являются распоркой для стен фундамента. Собачка на фото тоже немного тютю...
    abracadabra, 8 июн 2013
  7. abracadabra

На форуме с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    зато сайт ваш подымается ;)) я то бесплатно его вам подымаю...
    (мож кто зайдет из нормальных людей - для них пишу) Залил я стены 25 см ширина, армирование диаметры (сверху вниз) 14-14-12-12-10 через 30 см, вертикальные 10мм через 40 см, стена 5 м имеет второй слой арматуры - то есть двойное армирование, залил выше уровня подошвы на 20 см, это в подвале уже полкой сразу будет.

Вложения:

abracadabra, 9 июн 2013
  8. Eugen72 Новичок

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Гидроизолировали чем-то? Мне подобное еще предстоит, думаю вот. Хотя у вас глина, не так критично, ИМХО. А у меня песок и вода близко, думаю что-нибудь проникающее прямо в раствор добавить. Дороговато, но вариантов не вижу.
    Eugen72, 31 авг 2013
  9. abracadabra

На форуме с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    не гидроизолировал - сухо тут на много метров, но вентиляцию предусмотрел нормальную. В моем варианте - когда внутри готового фундамента гидроизолировать нереально. Если только обмазочной гидроизоляцией и дешевой плиткой обложить (бой на плиточной базе всегда можно почти на халяву набрать).
    Что-то в бетон это или очень дорого или полумеры, рекламные слоганы частенько брехня еще та.
    abracadabra, 1 сен 2013
  10. Eugen72 Новичок

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Согласен, но изнутри изолировать... Сам бетон будет все время в воде, надолго ли его хватит? Видел однажды к чему это может привести - арматура заржавела и разломала изнутри литую стенку сантиметров 20 толщиной. Правда и самой стенке было лет 30 но все-таки.
    Eugen72, 3 сен 2013
  11. abracadabra

На форуме с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Точно, про арматуру не подумал. Можно рискнуть положить новую стеклопластиковую арматуру. Поломать арматура я думаю ничего не могла, вот если только сгнила и лопнула.
    Где то видел табличку - водопроницаемость бетона в зависимости от марки и возраста. с возрастом поры забиваются и водопроницаемость стремится к минимуму, гидроплотины как-то стоят.
    Есть еще мысля, но она мудреная - сначала лить стену 10 сантиметров толщиной с пластиковой арматурой, потом ее загидроизолировать и залить основную, соединив их кусками пластиковой арматуры. Гидроизоляция между стенами довольно неплохо будет себя чувствовать.

ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ БЕТОН (а. watertight соncrete; н. wasserdichter Beton; ф. beton hydrofuge, beton etanche; и. hormigon hidryfugo) — конструкционный бетон, не пропускающий воду при давлении от 0,2 МПа и выше; применяется в шахтном, гидротехническом, транспортном строительстве и др. Водонепроницаемость водонепроницаемого бетона зависит от размеров и количества сообщающихся пор и капилляров; достигается уменьшением водоцементного отношения, увеличением расхода и тонкости помола цемента, применением специальных расширяющихся, глинозёмистых и других цементов, введением добавок (тонкомолотых, уплотняющих, пластифицирующих и воздухововлекающих, комплексных), использованием специальных методов уплотнения бетонной смеси, специальными условиями твердения, повышающими степень гидратации цемента (например, водотепловой обработкой). Водонепроницаемость водонепроницаемого бетона определяется по максимальному давлению воды в момент её просачивания на противоположную поверхность испытуемого образца (ГОСТ 12730.5-78) либо по коэффициенту фильтрации водонепроницаемого бетона, оцениваемому массой воды, протёкшей под постоянным давлением через единицу площади образца определённой толщины за единицу времени (ГОСТ 19426-74). В CCCP для тяжёлых бетонов предусмотрены марки (СНиП 11-21-75) по водонепроницаемости: В2, В4, В6, В8, В10, В12.
    abracadabra, 3 сен 2013
  12. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да обычную арматуру ложи, зачем ставить на СВОЕМ подвале эксперименты с новыми материалами?
    РоманБ, 12 сен 2013
  13. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Делали домик сторожа у одного богатого. Залили фундамент. А план такой. Домик 15 метров длинной, сначала гараж с ямой, за кирпичной перегородкой квартира сторожа. Комната и туалет с душем. Хозяину задумалось сделать погреб под помещением сторожа, с отдельным входом. Стали копать, потом под каждой стеной фундамента подкапывали примерно на половину, но по очереди, армировали, ставили опалубку и подливали бетон. И так с каждой стороны. Долго, но сделали. А цемент возили из "Подольского института цемента". марка была НЦК-87. Такой применяется в строительстве мтро.
    олег вел, 1 фев 2014
  14. abracadabra

На форуме с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Так что у меня еще цветочки :)))
    Обалдеть, богачи они жадные, но если бред в голову влезет, то мутят мама не горюй :)
    abracadabra, 2 фев 2014
  15. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Лили фундамент, так он там миллиметры ловил. Чтобы внутренняя стена бетона была как струна, а опалубку делали из всякого хлама. А потом вообще тротуарную плитку положил на уровне цоколя и фундамента видно не стало.))) Хоть платил отлично....
    олег вел, 2 фев 2014
  16. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Ну да, богачи - ребята своеобразные, не поймешь никогда, что там им в голову в этот раз взбредет.
    РоманБ, 11 фев 2014

Поделиться этой страницей