FAQ Выгодное соседство: растения помогают друг другу.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 9 сен 2011.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В данной теме собран материал о том, как использовать свойства растений в борьбе с вредителями, симбиоз растений, увеличение урожая за счет "удачного соседства" различных растений.

Растения, используемые против вредителей
    Тля – мята, чеснок, кориандр, дельфиниум, дурман, одуванчик, табак, чистотел, тысячелистник, тагетис, сосна, анис.
    Aphididae01.jpg
    Колорадский жук – кориандр, зеленая фасоль, настурция, календула лекарственная.
    124.jpg
    Нематоды – дельфиниум, чеснок, пиретрум девичий золотой.
    nematody2.jpg
    Трипсы – редька, лук.
    tripsy_5.jpg
    Листоед – белена, молочай, паслен, полынь, ромашка, сосна.
    0_95794_ecdf8c94_XL.jpg

Паутинный клещ – дельфиниум, табак, паслен, гвоздика, тимьян, тысячелистник.
    16TAmC.png
    Листовертка – белена, борщевик, сосна.
    list1.jpg

Многих вредителей отпугивает пиретрум девичий. Там где он растет, нет нематод и на флоксах и на других растениях. Боятся его и мыши.
    Кориандр также мыши очень не любят. Летом его можно посадить на участке, зимой разложить стебли в подвалах и кладовках. Грызуны к вам в гости больше не заявятся.
    Посевы бархатцев сильно угнетают нематод повреждающих луковичные культуры, землянику картофель.
    Избавится от тлей на розах помогает полынь эстрагон – пряное растение из семейства Сложноцветные, которое высеивают рядом.
    Чебрец (тимьян) избавляет розы от паутинного клеща, если близко к клумбе устроить его посадку. Поможет он и комнатным розам, если его разложить возле горшков.
    BLUMENMADCHEN, 9 сен 2011
    Dimetriys 1 нравится это.
  2. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Колорадского жука таким не напугать :( Его даже химия не всегда берёт. Для меня самый эффективный способ - это ручной сбор жуков. Плюс ещё отваром чистотела опрыскиваем. После такой обработки на время жуков становится гораздо меньше.
    yu8l8ya, 14 май 2013
  3. Corvax Ученик

На форуме с:
    11 май 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    87
    Вас еще забыли предупредить, что за выращивание наркотического зелья, к нему относится конопля и опиумный мак, наступает уголовная ответственность.
    Corvax, 14 май 2013
  4. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Лучше посадите вместе с картофелем лук и календулу. Это больше и надёжней Вам поможет от вредителей.
    Sergii, 14 май 2013
  5. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Об уголовной ответственности я и без шутников знаю, это что касается мака и конопли. Читайте внимательнее вопрос. А лён? Он не сможет помочь? Нет у него подобных свойств для отпугивания жуков?
    kolyavas18, 16 май 2013
  6. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Только я вам это не говорила:).
    Поможет точно.
    Лен посадите. Простыни будете ткать льняные.
    Коноплю и мак отдельно. Лежишь на льняных простынях и коноплю с маком покуриваешь. Какие там уже жуки? Не до них будет...
    Lolita_off, 13 июн 2013
    kolyavas18 нравится это.
  7. Михаил_43 Интерн

На форуме с:
    29 авг 2013
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Нет, конечно, это бред. Это шутка и очень злая. Никакие растения не помогут избавиться от колорадского жука. А вот цесарка действительно ест жука. Вот огород 40 соток и на него всего 2-3 птицы?.. Есть у меня сомнения. Обожрутся мигом.
    Михаил_43, 29 авг 2013
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Про цесарок слышала и даже видела рекламу бизнеса. Заказываешь по телефону, тебе привозят десяток цесарок, выпускают на участок на весь день и все, ни одной личинки. Правда стоит это не мало...
    varonita, 30 авг 2013
  9. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Цесарок лучше не заказывать единовременно, а разводить. Конечно, если есть своё хозяйство. Ведь они, как и прочие птицы, несут яйца. Да и их мясо мне нравится на вкус.
    yu8l8ya, 30 авг 2013
  10. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    А не слишком ли дорогой станет моя картошка, если для уничтожения жуков заказывать каких-то экзотических птиц для отлова жуков. Наверное лучше самому, своими руками собирать этих вредителей.
    kolyavas18, 30 авг 2013
  11. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Я считаю, что вариант с цесарками приемлем только в том случае, если у вас есть хозяйство и вы этих птичек поселите у себя. Заказывать же их для обработки картофеля по меньшей мере накладно.
    yu8l8ya, 30 авг 2013
  12. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Колорадского жука нынче и химией не удивишь, а вы на цветочки надеетесь :) Либо руками собирать, либо травить.
    yu8l8ya, 4 сен 2013
  13. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    А вы лен сажали между рядов картофеля или отдельно, на клумбах, на грядках? Может быть, если бы посадили между рядов картофеля помогло бы? Или же, как многие говорят, это бесполезная затея.
    kolyavas18, 4 сен 2013
  14. Galena1 Интерн

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Нет, не помогает и это точно - проверено на своих сотках.
    Если не хотите обрабатывать побеги картофеля химикатами, чтобы избавиться от колорадского жука, то самый верный способ это сбор жука и его личинок вручную.
    Берете ведро, стряхиваете туда всех этих жуков и личинки, потом обливаете их в выкопанной ямке горючей жидкостью и поджигаете. Это самый верный способ избавления, если просто закопать, то они выползают. Процедуру повторяют раз в неделю.
    Galena1, 5 сен 2013
  15. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Можно сказать однозначно, что ни одно из перечисленных растений не избавляет участок от колорадского жука, как и многие другие. Что касается ручной сборки, то это может быть актуально, если Вы живёте рядом с участком, и он составляет пару соток. Но в этом случае есть проблема, затопчите участок так, что урожай также будет под угрозой, точнее количество урожая снизится.
    lions, 8 сен 2013
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Вот многие пишут - вручную, а если участок соток 20 и все под картофелем? Вы представляете сколько нужно времени чтобы собрать личинок? Да ни какой картошки не захочешь...
    varonita, 9 сен 2013
  17. Lanna11 Прохожий

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Работа на грядках - дело приятное, но трудоемкое. поэтому, я люблю, когда все продуманно и каждая мелочь приносит пользу.
    Планируя, свои посадки, я всегда подбираю "правильных соседей" для той или иной культуры (в зависимости от того, какими вредителями, она чаще всего атакуется).
    Вот мои маленькие "помощники":

Корица и валериана отпугивают муравьев;
    мелисса - мышей;
    хвоя - долгоносиков;
    базилик зеленый - домашних мух;
    бархатцы - кроликов, мух капустных, нематод, совка, тля;
    горчица - тлю;
    герань - капустных гусениц, совку, цикад.

Этот список очень долгий. Если кто-то искушен подобным - пишите. Всегда готова узнать что-то новое.
    Lanna11, 6 фев 2014
    homohilaris и zoskja нравится это.
  18. zoskja Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    167
    Согласна со всеми высказываниями, но хочу добавить, что фиолетовый базилик прекрасно отпугивает тлю; бархатцы и белая горчица оздоравливают почву, убивают вирусы и бактерии, уничтожает нематод; корни бузины и чернокорня выгоняют с участка мышей.
    zoskja, 7 фев 2014
  19. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    А я всегда между кустиками клубники изредка высаживаю чеснок, а в междурядьях по краю лук на зелень, чтобы листья клубники не обсела тля, а ягоды не гнили от грибка и ничем другим не болели. Аналогично морковь и лук, растущие рядом представляют надежную защиту друг другу от луковой мухи и прочих вредителей.
    homohilaris, 7 фев 2014
  20. Lanna11 Прохожий

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Спасибо. Это полезная информация. Добавлю в свой "склерозник".
    Lanna11, 7 фев 2014
  21. Lanna11 Прохожий

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    А я лук всегда чередую с морковкой: два ряда моркови - один ряд лука.
    Lanna11, 7 фев 2014

Поделиться этой страницей