FAQ Выгодное соседство: растения помогают друг другу.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 9 сен 2011.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В данной теме собран материал о том, как использовать свойства растений в борьбе с вредителями, симбиоз растений, увеличение урожая за счет "удачного соседства" различных растений.

Растения, используемые против вредителей
    Тля – мята, чеснок, кориандр, дельфиниум, дурман, одуванчик, табак, чистотел, тысячелистник, тагетис, сосна, анис.
    Aphididae01.jpg
    Колорадский жук – кориандр, зеленая фасоль, настурция, календула лекарственная.
    124.jpg
    Нематоды – дельфиниум, чеснок, пиретрум девичий золотой.
    nematody2.jpg
    Трипсы – редька, лук.
    tripsy_5.jpg
    Листоед – белена, молочай, паслен, полынь, ромашка, сосна.
    0_95794_ecdf8c94_XL.jpg

Паутинный клещ – дельфиниум, табак, паслен, гвоздика, тимьян, тысячелистник.
    16TAmC.png
    Листовертка – белена, борщевик, сосна.
    list1.jpg

Многих вредителей отпугивает пиретрум девичий. Там где он растет, нет нематод и на флоксах и на других растениях. Боятся его и мыши.
    Кориандр также мыши очень не любят. Летом его можно посадить на участке, зимой разложить стебли в подвалах и кладовках. Грызуны к вам в гости больше не заявятся.
    Посевы бархатцев сильно угнетают нематод повреждающих луковичные культуры, землянику картофель.
    Избавится от тлей на розах помогает полынь эстрагон – пряное растение из семейства Сложноцветные, которое высеивают рядом.
    Чебрец (тимьян) избавляет розы от паутинного клеща, если близко к клумбе устроить его посадку. Поможет он и комнатным розам, если его разложить возле горшков.
    BLUMENMADCHEN, 9 сен 2011
    Dimetriys 1 нравится это.
  2. Natali_11 Прохожий

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Раньше у меня была проблема в борьбе против колорадских жуков. Баклажаны я люблю, а ежедневно бороться с вредителем возможности нет. Случайно узнала, что колорадские жуки не переносят календулу. По этому решила провести эксперимент и высадила ее между рядами баклажана. К сбору урожая убедилась, что действительно вредитель на мой урожай уже не зарится. При чем, вкусовые и целебные качества у так званных соседей не меняются. Давайте делиться выгодными комбинациями соседства?!
    Natali_11, 8 сен 2011
  3. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Лук, посаженный около морковки, защищает последнюю от морковной мухи, в то же время морковка защищает лук от луковой мухи. Друг другу они расти не мешают и с одной грядки мы получаем урожай сразу двух культур.
    novic, 8 сен 2011
    Katrina1 нравится это.
  4. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    А у меня регулярно календула вырастает между кустами картофеля, однако это не мешает колорадскому жуку в своё удовольствие поедать её ботву. Поэтому даже не знаю, как отнестись к вашему совету. Может быть, календулы должно быть очень много?
    yu8l8ya, 19 сен 2011
    Hozyaika-2 и Artemhot нравится это.
  5. tahtina Мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Могу дать совет, как избавиться от проволочника в картофеле - вместе с картофельными клубнями при посадке картошки в лунку кидать фасоль - растущая фасоль отпугивает проволочника от вашего урожая.
    tahtina, 30 сен 2011
    polinka45 и Елена Фастович нравится это.
  6. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Хорошие советы, попробую в этом году посадить календулу возле баклажанов. Но дело в том, что колорадские жуки не только баклажаны любят и картошку, но еще и помидоры. Получается, что календулу можно и между рядками помидор посадить для защиты.
    SergeyP, 4 апр 2012
  7. igarek Новичок

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Урожай картофеля можно получить более весомый, если между рядов посадить такие растения как бобы, горох или фасоль. Горох берет азот из воздуха и накапливает его на своих корнях, которым питается картофель.
    igarek, 5 апр 2012
  8. Tatyana33 Ученик

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Мы садим чеснок между кустами клубники и последние годы я еще дополнительно сею бархатцы. А от набегов медведки-огородницы помогает хризантема. Но для полной защиты нужно обсаживать весь участок по периметру, и тогда эта прожора не пойдет на ваши грядки.
    Tatyana33, 7 апр 2012
  9. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Лет, эдак, двадцать назад мои родители, где-то услышав про это прекрасное сочетание картофеля и календулы, тоже решили поэкспериментировать. Эффект был нулевой или минимальный, пока не обработали химикатами. А когда, после сбора урожая картошки, колорадский мирно ползал по календуле, я понял, что что-то не так - толи жук-мутант, толи календула слабенькая. :)
    Artemhot, 19 апр 2012
  10. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    В борьбе против пилильщика и крыжовниковой огневки можно использовать помидоры. При этом можно посадить кусты помидоров около смородины или крыжовника. А можно ещё осенью помидорную ботву порезать и разложить вокруг кустов. Говорят, через 2-3 года огневка полностью пропадет.
  11. Stelni Новичок

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Мне на дачу времени не хватает, появляюсь там раз в неделю. Но соседи удивляются, что у меня всё зеленеет, а у них то тля напала, то колорадский жук. Я специально ничего не подсаживаю, сорняки в самую жару спасают от ожога нужные мне растения. И у меня есть правило - каждый год меняю расположение посадок овощей. Ботву скидываю в компостную яму всё лето, а по весне раскидываю готовый компост в грядки под посадку. Химией никогда не пользуюсь.
    Stelni, 19 апр 2012
    polinka45 нравится это.
  12. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Мы сколько не боремся с колорадским жуком ничего не помогает, кроме химикатов! А химия она же очень вредная для здоровья. Попробуем посадить в этом году вместе с картошкой и баклажанами календулу, может действительно поможет, кто знает?
    Vikul4ik, 30 апр 2012
  13. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Хотелось бы поговорить о том, какие растения возле каких наиболее эффективно садить? Например, помидоры и баклажаны лучше садить подальше от картошки, чтобы обезопасить эти растения от уничтожения колорадским жуком. Что еще и с чем лучше не садить или садить?
    SergeyP, 1 май 2012
    mam нравится это.
  14. myulia Интерн

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Рекомендуется (и мы так делаем) сажать в картофельное поле прямо в ряды с картофелем бобовые. Считается, что они улучшают почву для выращивания картофеля.
    Еще рекомендуют чередовать высадку растений, т.е. менять местами.
    Я знаю, что после чеснока можно сажать любое растение.
    Еще рекомендуют вообще земле хотя бы один год дать отдохнуть. Но я представляю, что будет с сорняками через год. Мы на такое не решаемся.
    Считается, что помидоры с огурцами не растут вместе - у нас они прекрасно растут в одной теплице.
    myulia, 2 май 2012
  15. nikolet8

На форуме с:
    5 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В борьбе с вредителями и болезнями можно использовать ряд видов растений, которые убивают вредных насекомых и клещей. Эти растения безвредны для человека и полезных насекомых. Многие из этих растений широко доступны: могут расти в самом хозяйстве и его окрестностях как сорные и дикие. Используются эти растения в виде настоев, отваров, порошков. Использую эти растения у себя на даче.
    nikolet8, 5 май 2012
  16. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Вот как раз идея дать отдохнуть год земле хорошая. А то ежегодно сажу картошку на одном и том же месте, и ничего почти не меняется. Вот только сорняки - это действительно головная боль. Но я уже думал, что можно и на них найти управу, сейчас ведь есть различные препараты, которые их полностью уничтожают даже без дополнительной обработки земли.
    SergeyP, 5 май 2012
  17. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Овощи садят подальше друг от друга для того, чтобы не произошло переопыления. Например, сладкий перец и горький. Между ними я обычно сажу несколько рядов лука. А колорадский жук умеет летать, и картошка здесь не причём.
    mam, 5 май 2012
  18. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    А мы распределяем растения таким образом, чтобы было и на земле и в земле. К примеру сажаем свеклу/морковь/редьку, а сверху помидоры/баклажаны/перец. Также ради лучшей опыляемости по огороду сажаем цинии, бархатцы, лилии. Был год, когда пчел почти не было, а к нам за счет цветов пчелы летели табунами - заодно и на овощи садились:);)
    vegaran, 6 май 2012
    Кирен нравится это.
  19. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Согласен с вами есть такие растения, только сфера влияния таких растений не большая, чтобы эффект воздействия был виден, придется посадить растения по всему двору. Только сразу скажу, растение может помочь только в одном или двух видах от вредителей от других не может, поэтому используют химические препараты для борьбы с вредителями.
    bija089, 6 май 2012
  20. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Вы говорили, что уже засадили огород, расскажите, пожалуйста, чем?
    Mam, поддерживаю: "А колорадский жук умеет летать, и картошка здесь не причём";)
    Мы обычно сажаем большое поле картошки, разделяем его пополам бороздами капусты в длинный ряд + в конце огорода горох. На грядках зелени - укропа и лука по периметру высаживаем свеклу. Хотя укроп как сорняк и так везде растет, а в картошке особенно шикарный разрастается, с зонтиками большими, потом мы его оставляем на засолку огурцов.
    GIAL, 6 май 2012

Поделиться этой страницей