Выгодно ли овцеводство в наше время.

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем winemake, 18 окт 2011.

1. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Считаете ли Вы, сегодня в вопросах развития сельского хозяйства - выгодно заниматься разведением овец или нет? Планирую начать прорабатывать тему овцеводства. Имею в Тверской области 15 га земли сельхозяйственного назначения. Начал изучать специальную литературу. Сколько по вашему потребуется денег на строительство овчарни примерно на 200 голов, какой персонал нанимать , кормежка зимой, определить рынки сбыта мяса и шерсти и многое другое. Буду Вам очень благодарен, если Вы согласились поделиться полезной информацией, т.к. я в самом начале пути.
    winemake, 18 окт 2011
    марина 1 нравится это.
  2. марина 1 Новичок

На форуме с:
    30 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Выгодно и рентабельно – это не одно и то же. Овцеводство замечательным образом портит землю – что не съедят, то вытопчут.
    Уточните сначала, есть ли в Вашем регионе рынки сбыта на шерсть и мясо – или через региональное управление сельского хозяйства (экономики и торговли), или через торговые и производственные сети. Если сбывать будет некуда или слишком дорогие транспортные расходы – может, лучше будет разведение другой живности.
    марина 1, 20 окт 2011
  3. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    В наше время выращивание овец не выгодное дело и мало кто этим занимается так как шерсть сейчас не пользуется спросом вещи в основном делают из искусственных тканей и покупают тоже такие вещи больше. А шерстяные вещи в основном продают те кто сам их вяжет и шьет но прибыль того не стоит она возможно окупит только самих овец а дохода хорошего не будет.
    Леха Саратов, 22 окт 2011
  4. Мелиса Мастер

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    233
    Ну шерсть, скажем не только для одежды, но и для валенок используют. Но одно понятно, чем больше голов Вы сможете содержать, тем больше прибыли получите. Так что для серьезного хозяйства понадобится серьезный капитал.
    Мелиса, 22 окт 2011
  5. Эшольция

На форуме с:
    22 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    не знаю как у вас,но у нас это самое дорогое мясо на сегодняшний день,и на рынок за ним нужно приходить к самому открытию...поэтому думаю,что выгодно разводить овец,мы и сами уже готовимм место для них.
    Эшольция, 22 окт 2011
  6. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Согласен, после наплыва в Россию мусульман из бывших республик СССР, баранины в средней полосе практически не достать. А Тверь рядом с Московской областью, значит рынок сбыта будет. Но сразу же бросаться разводить овец не стоит, а стоит поискать этот самый сбыт.
    олег вел, 27 мар 2014
  7. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Разведение овец будет выгодным, если Вы сможете найти место, где недорого закупать корм, а также хороший рынок сбыта. Кстати, рынком сбыта может послужить Кавказ - такм овечье мясо - самое популярное. Ну ещё можно в шашлычные - всем известно, что бараний шашлык - один из самых вкусных.
    ivz78, 27 мар 2014
  8. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    200 голов - это уже серьезно! Главное, для чего вам понадобиться нанимать временных работников - стрижка шерсти.. Сами точно не справитесь! А в остальном - если есть рынок сбыта, будет и прибыль.. Корма лучше выращивать свои, чем покупать..
    olgastep, 27 мар 2014
  9. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Плюс - то, что мясо овцы самое экологически чистое. Это спрос! Молоко – особо ценное, самые дорогие сыры делают. Это тоже спрос! Обычно, 1 чабан на каждые 300 голов стада -вот и рассчитывайте . Ещё, доярка, ветеринар , специалист по стрижке овец. Думайте.
    Салимжан, 27 мар 2014
  10. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Фермерство - это игра с государством в азартную игру, правил которой ты не знаешь old.gif

Не знаю как у вас, а у нас, в Оренбургской области буквально на днях вышел указ запрещающий перевоз мяса любым способом кроме как в специально оборудованной машине в подвешенном состоянии deal.gif

Все фермеры которые возили мясо в город теперь не знают куда это мясо девать..
    На$$тёнка, 27 мар 2014
  11. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Можно поподробнее с этого момента?
    На$$тёнка, 27 мар 2014
  12. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Выгодно будет всегда если вы решите основные задачи такого разведения живности. Земля у вас есть значит корма можно выращивать и есть где построить овчарню, затраты оправдаются от прибыли. Необходимо найти основной рынок сбыта для продуктов вашего бизнеса. Сейчас не обязательно для этого привязываться к вашей местности. По опыту могу подсказать, что в свое время службы в рядах вооруженных сил кормили нас исключительно бараниной. Можете попытать счастье в этой плоскости.
    leotrio, 27 мар 2014
  13. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Вот как ни странно многие продавцы баранины твердят это в один голос, только чем это обусловлено непонятно. Если эту овцу вырастили где то в горах Кавказа я ещё поверю, но вот если у нас, то это спорный вопрос.
    vgv35, 28 мар 2014
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Если промышленности в местах, где находятся пастбища овец, нет промышленных предприятий, то, и трава там, конечно, будет чистой. К сожалению, в нашей области мало кто занимается разведением овец, хотя - это, безусловно, выгодно.
    Goshek, 28 мар 2014
  15. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Шерсть пользуется безумным спросом, не соглашусь с предыдущими комментаторами, одежду шить с использованием данной шерсти не перестают, другое дело что мало кто эти заниматься имеет желание.
    AliceLuc, 28 мар 2014
  16. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Скажите мне где именно шерсть пользуется безумным спросом. Думаю что тонну шерсти я наберу практически даром.

Так, для сведения..
    Шерсть бывает разных видов. (гуглите сами кому интересно)
    Осенняя шерсть идёт на валку валенок, войлока, кошмы.. А весенняя, более длинная идёт на пряжу.
    Опять же, тонкорунная шерсть на валку не идёт ни какая.

Раньше, в Советские времена, заготконторы ездили и скупали у населения шерсть, а сейчас шерсть чаще всего полежит-полежит на чердаке года 2-3, как её моль начинает жрать, то её тупо сжигают..
    На$$тёнка, 28 мар 2014
  17. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Ходит тетка, покупает клеи разные. Заговорили за "жисть" - так оказалось, шляпы валяет, из войлока, тапочки, ну разную там хрень, сумочки, браслетики из кожи делает, рукодельница короче.

Так вот, она, шерсть из англии покупает, через интернет, за бешенные деньги. Я не знаю, что там за шерсть такая чудесная, какая она, там, весенняя, осенняя, но то что покупает - это факт. по килограмму.

Вот только это факт, и могу привести тебе в качестве факта сбыта.

Я не эксперт в качестве сбыта шерсти, но изучение тут, а затем здесь, намекает на то, что спрос втрое меньше предложения, а там, как знать.
    Sidnei, 28 мар 2014
    На$$тёнка нравится это.
  18. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Немного статистики. Хорошо то, что у овец, более меньший падеж. Если сравнить с животными другими. Здоровье хорошее. Рентабельность овцеводства - хорошие условия - 25-30 %. При плохих условиях - 10-15 %. Но, (хорошие условия) для того, чтобы нормально прокормить овцу с потомством, необходим 1 гектар пастбища в год.
    Салимжан, 28 мар 2014
  19. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Сид, я ведь тоже не от балды пишу что шерсть жгут. Мой Солнц любит баранину.. Причём как любит, поедет в деревню, купит тушу целиком, голову прямо там сварят и сожрут (я как-то писала уже что он у меня всякую фублю любит). Потом шашлык один раз пожарит, я плов один раз приготовлю, мослов ему сварю пару раз, а потом я втихаря от него начинаю этого барана раздавать всем кому только сумею впарить...

Вот только кроме моего Солнца мало кто баранину любит.. Тем более в таких количествах.

И вот прямо с месяц назад я ездила вместе с ним. Купили, мужики голову едят, водку пьют, а мы с хозяйкой разговорились.. Вот тогда я и узнала подробности которые написала выше.

Я тоже не великий специалист по шерсти, что услышала - то и написала.

Не исключаю что у них интернет не в почёте, т.к. некогда в компьютере лазить, им скотину надо выращивать..
    Попробую подсказать мыслишку.
    На$$тёнка, 28 мар 2014
    денисcc нравится это.
  20. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Ничего не подсказывай, я написал неверно, следует читать, предложение превышает спрос втрое, я поправил тот пост. Т.е на рынок шерсти будет очень трудно войти.
    Sidnei, 28 мар 2014

Поделиться этой страницей