выдержит ли старый фундамент 2-ой этаж?

Тема в разделе 'Фундаменты', создана пользователем vovann, 5 май 2011.

1. vovann

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте специалисты и любители строительства! У меня к вам такой вопрос, я живу в старом, одноэтажном доме. В этом году решил построить второй этаж, но есть опасения, что фундамент не выдержит. Грунтовые воды располагаются на глубине уже 50 см. Ответьте пожалуйста стоит ли начинать строительство? Если стоит то как расчитать предельно допустимую нагрузку на фундамент? Заранее спасибо за ценные комментарии и советы.
    vovann, 5 май 2011
  2. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Для того, чтобы Вам дать исчерпывающий ответ, нужно знать глубину заложения Вашего фундамента, его тип, грунты, глубину промерзания. Потом подсчитать вес будущего этажа, мебели, людей, которые там могут быть, с учётом дополнительных временных нагрузок. Но то, что у Вас высокий уровень грунтовых вод, это есть важным поводом для беспокойства. Мы не знаем состояние старого фундамента, и диагностику , наверняка, Вы делать не будете (трудно найти соответствующих специалистов и дорого). Поэтому есть риск, что от дополнительной нагрузки в водонасыщенном грунте фундамент может дать перекос в каком-то месте. Я Вам советую переделать крышу и сделать мансардный этаж в случае крайней необходимости. При этом используйте наиболее лёгкие современные материалы.
    shavlia, 8 май 2011
  3. Doss

На форуме с:
    11 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Для того, чтобы рассчитать предельно допустимую нагрузку на фундамент, необходимо знать как минимум из чего он вылит и его размеры (ширина Х глубина Х высота). Но то, что Вы уже перечислили "старый дом, близко грунтовые воды", на мой взгляд этого вполне достаточно для того, что бы начать стройку с НОВОГО фундамента. Выйдет дешевле.
    Doss, 18 май 2011
  4. grigoriev-master Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Если у вас фундамент на винтовых сваях, а ведь именно их рекомендуют использовать при близком нахождении к поверхности грунтовых вод, то проблему увеличения нагрузки можно решить увеличив количество винтовых свай под фундаментом. А вот если фундамент "классический", то от любых экспериментов стоит отказаться, с вероятностью в 80-90% дополнительный этаж он не выдержит.
    grigoriev-master, 11 июн 2011
  5. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Само слово фундамент означает, что на нем держится всё, и затевать строительство второго этажа не стоит, поскольку расчетных данных у Вас как я понял, нет. А все меры по усилению, которые предлагают, взяты с потолка, и доверять таким расчетам нельзя.
    CTEPAN, 15 июн 2011
  6. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Для того, чтоб определить возможность устройства второго этажа, нужно тщательно осмотреть фундамент, определить глубину и ширину заложения, проверить сохранность целостности, и уже после этого, можно говорить о дальнейших действиях.
    andrej-zharenov, 18 июн 2011
  7. Валентина69 Прохожий

На форуме с:
    9 окт 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Безусловно все зависит от самого фундамента, насколько он изношен, может есть возможность каким-то образом его поднять или укрепить, но я бы рисковать не стала, если есть возможность, рассмотрите вариант боковых пристроек.
    Валентина69, 9 окт 2014
  8. Bambucha Мастер

На форуме с:
    19 авг 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    208
    Если в старом доме фундамент меньше 30см и грунтовые воды на глубине 50см то строить второй этаж нельзя. Какой толщины стены?
    Bambucha, 9 окт 2014
  9. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    А если 50см, то можно смело?
    Liman, 9 окт 2014
  10. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если очень уж хочется иметь второй этаж, то нужно заказать исследования и узнать, насколько и как лучше укрепить ваш фундамент. А так, не глядя вам ни кто точно не скажет.
    ВСЕСАМА, 11 окт 2014
  11. Tommi Мастер

На форуме с:
    12 май 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Нет смысла начинать стройку, если не имеешь расчетных данных. Можно обратиться за оценкой к архитектору, но насколько я понял, это не тот случай.
    Tommi, 11 окт 2014
  12. Denis34 Интерн

На форуме с:
    19 сен 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    193
    Тут нельзя дать вам прям такой однозначный ответ, выдержит не выдержит, много теории слишком. На авось делать не советовал бы. Лучше, ведь, синица в ручках, чем журавль в небе или ещё в каком-то труднодоступном месте! Я бы не рисковал, если честно!
    Denis34, 13 окт 2014
  13. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Вот так, на авось... Как минимум нужно усиливать стены, распределять нагрузку, например, на столбы.
    РоманБ, 15 окт 2014
  14. irka1151 Ученик

На форуме с:
    30 июл 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Я думаю, вам для начала нужно рассчитать это самостоятельно. Если вы в этом плохо разбираетесь, то наймите архитектора. Возможно, вам придется укреплять фундамент или укреплять стены.
    irka1151, 16 окт 2014
  15. lyuminarus Мастер

На форуме с:
    1 сен 2014
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    208
    Не стоит рисковать второй этаж можно монтировать только на новый, крепкий фундамент. Не возможно просчитать верный вес для ветхого строения.
    lyuminarus, 16 окт 2014
  16. Victoriakiss

На форуме с:
    9 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Только архитектор сможет Вам ответить на этот вопрос. Лично я бы не рисковада со вторым этажом. Можно рассмотреть вариант мансардного этажа, но и то надо, наверняка, укрепить стены по периметру здания колонами или столбами.
    Victoriakiss, 17 окт 2014
  17. elaramadan

На форуме с:
    17 окт 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3

Послушайте всех комментаторов! Конечно можно заказать экспертизу у архитектора, но это будет стоить дорого. Наши знакомые отступили от старого дома 3 м и построили новый домик в 2 этажа. Проем между домами зашили досками. Получилось практично! Подумайте над таким вариантом, чем рисковать готовым домом ради второго этажа. Ведь если он даст трещину - кому от этого будет сладко?
    elaramadan, 17 окт 2014
  18. borisovich Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Строитель
    В нашей стране процесс подачи заявки и согласование на исследование на практике занимает слишком много времени. Целесообразней осуществить новое строительство.
    borisovich, 18 окт 2014
  19. Andrey68 Новичок

На форуме с:
    18 окт 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Думаю, что не стоит достраивать второй этаж. Вам мешают это сделать как раз грунтовые воды. Так что не рискуйте
    Andrey68, 18 окт 2014
  20. pasad2827 Подмастерье

На форуме с:
    14 сен 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Во первых это зависит от того в каком виде находиться ваш старый фундамент, если там нет каких либо трещин или сыпучесть то смело можете возводить второй этаж.
    pasad2827, 19 окт 2014

Поделиться этой страницей