Выдержит ли фундамент?

Тема в разделе 'Фундаменты', создана пользователем dmitri1974, 17 июл 2008.

1. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Доброе время суток. Хочу обратится с такой проблемой. У меня на участке стоит старая саманная хата примерно 5х18 метров. Собираюсь её снести и на её фундаменте построить гараж, летнюю кухню и баню, из шлакоблока обложенного кирпичом. Смущает один вопрос, необходимо ли в этом случае усиливать фундамент?
    dmitri1974, 17 июл 2008
    78Oleg и лирочка нравится это.
  2. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Ну самое главное Вы то и не указали , а какого вида фундамент у Вас в доме?
    Фундамент должен находится под всеми несущими конструкциями (стены, столбы). Там где несущая стена не попадает на существующий фундамент - его необходимо дополнить (усилить).
    vsit, 17 июл 2008
  3. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Фундамент из бута, сложен на сухую. Заглублен примерно на семдесят сантиметров над землей выступает на тридцать. Почва глинстый чернозем. Боюсь что не выдержит нагрузки и поползёт.
    dmitri1974, 17 июл 2008
  4. madman Подмастерье

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    А как давно эта постройка стоит на бутовом фундаменте. Если прошло с десяток лет и он без изменений, то он сделан "на совесть". Еще советую рассчитать существующую нагрузку на него (приблизительно) и будущую тоже. Провести параллель и сделать вывод, стоит ли усиливать. Ну, если будет гараж, то мой совет - усиление обязательно!
    madman, 22 июл 2008
  5. dancedance

На форуме с:
    4 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Однозначно усиливать надо. Все-таки это самая важная часть конструкции. Если крышу поменять еще как-то можно, то с фундаментом дела могут стать плохи. Расчет нагрузки обязательно просчитать, и лучше обратится к толковым специалистам, экономить на этом не стоит, стоять то будет не сарай.
    dancedance, 22 июл 2008
  6. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    На этом фундамента постройка стоит без малого 100 лет. Но она саманная а строить собираюсь из шлакоблока, вполне вероятно что потом обложу кирпичём.
    dmitri1974, 22 июл 2008
  7. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Полностью согласен с мнением о том, что фундамент необходимо усилить. Вы просто возьмите и приблизительно посчитайте вес конструкции, которую хотите водрузить на старенький фундамент и все станет ясно.
    tool70, 22 июл 2008
  8. вороненка Новичок

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Я лично живу в «старой саманной хате» и скажу вам начистоту, саманные хаты примечательны тем, что, если их не трогать и защищать от атмосферных воздействий, то они могут простоять тысячелетия (как, например, саманные небоскребы в Иране), а если вы ее сносить собрались, то сносите и от фундамента избавляйтесь. А то получится у Вас «дом на песке». Вбухаете кучу денег на строение с ненадежным фундаментом – это будет весьма опрометчиво!
    вороненка, 31 июл 2008
    Stas_adams нравится это.
  9. Chebyrator Ученик

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Полностью поддерживаю. Такой фундамент, если не тревожить будет стоять века. А снеся дом, вы освободите фундамент от нагрузки. Потом нагрузите совершенно по-другому, фундамент может начать разрушаться. Не рискуйте. Полностью удаляйте старый фундамент.
    Chebyrator, 17 авг 2008
  10. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Если дом саманный , то я сомневаюсь что фундамент там из бетона, так что скорее всего придется вам и фундамент тоже делать новый , добротный, потому что как сказали выше дом на песке получится
    cheef, 18 авг 2008
  11. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Если собираетесь все-таки, каким-то образом совместить эти строения, то фундамент придется делать заново, заливной или из блоков, нагрузка от шлакоблока с кирпичом несопоставима с саманными стенами.
    andrei99, 19 авг 2008
  12. alrealpazz

На форуме с:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я не стал рисковать. Загородный дом купил дубовый, очень старый(40лет). Дом дубовый, но фундамент широкий и крепкий. Он ещё и на небольшом склоне находится.
    Сначала хотел кирпечём обложить и пристройки сделать, но передумал. Пристройки сделал из бруса, а в этом году утеплю и сайдингом обошью.
    Фундамент для пристройки сам заливал, хорошо усиливал, лишнее не помешает. Хотя для стен из дерева можно было и послабже делать.
    Всё таки фундамент - это основа, и вдруг потом на него нагрузку прийдётся увеличить... Всякое в жизни бывает!

Да и ещё...
    Места где соединяется новый фундамент со старым, тоже нужно хорошо укреплять, связывать!
    Нужно в старом фундаменте бурить отверстия и вбивать туда металлические прутья, для связки с новым фундаментом.
    Ещё подкапывался под старый фундамент на 0,5 метра в сторону(в местах связки) и подливал туда раствор.
    Может это и лишне...
    alrealpazz, 21 янв 2009
  13. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Я согласна, что лучше не рисковать и усилить фундамент, прежде чем приступите к строительству. На укрепление фундамента нужно не так много времени, зато начнете стройку с уверенностью в том что фундамент выдержит.
    nataxa133, 24 янв 2009
  14. Saharnov92 Прохожий

На форуме с:
    22 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Фундамент нужно не сносить, а делать новый. Даже не производя расчетов понятно, что масса дома и гаража не сопоставимы. Если Вы еще и крышу сделаете из железобетонных плит! Я думаю, Вы не один раз видели трещины в стенах домов - это причина ошибок при выборе фундамента.
    Saharnov92, 31 янв 2009
  15. sergej_stanko Прохожий

На форуме с:
    11 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    В Вашем случае, считаю, что только новый фундамент возводить, и никакого усиления. Из практики скажу: полностью разобрать дом и фундамент и построить новый - обходится дешевле и быстрее.
    sergej_stanko, 15 фев 2009
  16. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    У меня такой вопрос. Я хочу поставить второй этаж на существующий дом, стены дома литые, из шлакобетона. Второй этаж будет состоять из деревянного каркаса, обшитого металлопрофилем, утепление минеральная вата, затем гипсокартон. Фундамент старого дома сложен из бутового камня. Каким образом можно укрепить существующий фундамент?
    vladim2013, 18 мар 2013
  17. лирочка Новичок

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Конечно да. Если выговорите,что фундамент был основан для соломенного домика, то есть вероятность, что шлакоблок он может и не выдержать. Посоветую вам все-таки укрепить фундамент.
    лирочка, 23 мар 2013
  18. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Лучше и фундамент сделать новый. Так как раньше экономили на всём. Тогда на фундамент не обращали особого внимания. Да и цемент было не достать.
    Варченов, 23 мар 2013
  19. 78Oleg Новичок

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Хочу вас огорчить.Скорей всего под саманной хатой вообще нет фундамента.Ну а если и есть то он точно не подойдёт для тех построек которые вы собираетесь там разместить.Так что лучше стоит сразу подготовиться на лишние растраты.
    78Oleg, 24 мар 2013
  20. PUSHskin Новичок

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Такого рода фундамент будет очень сомнительного характера. Повторю советы указанные выше, и посоветую тоже усилить старый фундамент.
    PUSHskin, 30 мар 2013

Поделиться этой страницей