Выбрать кондиционер для обогрева, или не кондиционер?

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем edo, 21 окт 2011.

1. edo Новичок

На форуме с:
    15 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Здравствуйте. Вот решил приобрести кондиционер и использовать его именно зимой при температуре от -10 градусов и ниже. Подскажите кто "в теме", какую марку и модель выбрать для оптимального обогрева помещения, площадь которого 30 кв.м. Слышал что обогревать помещение с помощью кондиционера зимой невыгодно, ведь производительность его работы на обогрев при низких температурах заметно снижается, а еще и идет очень большой износ деталей и узлов компрессора. По этим причинам рекомендуют использовать тепловые пушки или конвекторы. Кто подскажет дельную мысль. Заранее благодарен.
    edo, 21 окт 2011
  2. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Раз уж вы приняли решение - какой смысл вас переубеждать? Вот вам из проверенных и недорогих вариантов - Panasonic CS/CU-YW12MKD, цена на Украине в пределах 650 долларов (не думаю, что в России будет слишком отличаться), площадь обогрева - 30-40 кв.м. [IMG]Конвекторы - тоже нормальное решение... А отапливать комнату в 30 квадратов тепловой пушкой - глупейшая идея. Вы бы для начала ознакомились с характеристиками тепловых пушек, да хоть и на этом форуме... :D
    vagabundo, 21 окт 2011
  3. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Возьмите Mitsubihi Electric инверторный типа MSZ-FD25VA-E1. На ваши 30 м. за глаза хватит. По паспорту тянет обогрев при наружной темперетуре до -25 градусов. Проверить у меня возможности не было (нет у нас таких холодных зим), но -16 тянул без проблем. По потреблению электроэнергии очень экономно.
    geha2, 24 окт 2011
  4. N_at_a Ученик

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Я за конвектор. У нас на работе два кондиционера полетели именно из-за использования их в зимнее время для обогрева. Вот не скажу марку, но стоили около 600 долларов каждый. Да и температура на улице была не больше -15. Ремонтники потом сказали, что это частое явление. И лучше использовать так кондиционер только время от времени, при большой необходимости.
    N_at_a, 24 окт 2011
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, сплит система при таких низких температурах работать не будет, если вы все же хотите отапливать комнату, то вам лучше всего приобрести тепловой насос воздух/вода, на мой взгляд, очень хорошие показатели имеет Октопус, но, самая низкая мощность его равна 7,5 кВт. Он сможет работать, при температуре наружного воздуха, до - 42 град. С.
    Goshek, 26 окт 2011
  6. conditrade

На форуме с:
    18 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    системы кондиционирования
    отапливать помещение кондиционером не такая уж и глупая мысль...
    работаю с кондиционерами не первый год... и к примеру некоторый из моих бывших клиентов подогреваются кондеями...
    только не зимой, а в тот момент когда отопление ещё не включили, а уже прохладно...

по поводу использования кондиционера в зимнее время.
    первый момент это универсальности, летом - холод, зимой - тепло... НО!
    ищите кондиционер с!!! "ЗИМНИМ КОМПЛЕКТОМ"
    либо заказывайте зимний комплект при покупке кондиционера!!! только обязательно уточните до какого минуса он позволит вам эксплуатировать оборудования, без риска!
    из брендов которые поставляют сразу с "зимником" это - daikin и mitsubishi electric (премиум класс, не дёшева)
    если встаёт вопрос о потребляемой мощности, то тут нужно капаться в каждой моделе конкретно!
    если нет жёсткого ограничения по бюджету, то рекомондовадбы поставить на ваши 30 квадратов не меньше 3,5 кВт по холодопроизводительности, соответсвенно теплопроизводительность будет не ниже 4,0 кВт, чего вам должно вполне хватить с учётом небольшого запаса.

есть ещё 1 момент, если вы уже не установили кондей, то боюсь вам стоит попрощатся с этой мыслью до весты... температуры за окном уже не особо подходящие для монтажа.
    conditrade, 18 ноя 2011
  7. coldwind

На форуме с:
    21 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Кондиционирование
    Согласен с geha2!
    Mitsubihi Electric инверторный типа MSZ-FD25VA-E1 - хороший вариант.
    Но зачем же так дорого!!!
    можно купить просто хороший инверторный Mitsubishi Heavy!!!
    SRK25ZJ-S - до -15 по паспорту а тянет и до -20!!! Проверено!!!
    coldwind, 21 ноя 2011
  8. teletom Прохожий

На форуме с:
    24 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    Поставка и инсталляция климатической техники
    Марка значения особого не имеет, но японские бренды надежнее и долговечнее. Лучше, конечно, брать инверторный кондиционер, у них по паспорту почти у всех до -15С. Mitsubishi Heavy/Electric, General Fujitsu. Однако, самый лучший вариант - доукомплектовать свою сплит-систему обогревом картера компрессора. Это самонагревающийся кабель, его задача - не допустить замерзания компрессорного масла. Эта фишка поможет снизить износ деталей компрессора в зимнее время. Аналог - автомобиль, который зимой нужно прогреть, чтобы он хорошо ехал.

Если брать для отопления загородного дома - то однозначно тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan, они уже заточены под нашу суровую зиму.
    Прикладываю ссылку на видео-файл на Яндексе, там рассказано об отоплении этой системой школы в Волгограде: http://video.yandex.ru//users/teletom/view/24/
    teletom, 24 ноя 2011
  9. ODESSA-20101

На форуме с:
    2 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ДЛЯ edo И НЕ ТОЛЬКО .
    ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК . ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН ЧТО ТАКИЕ ВОПРОСЫ КАК ВАШ С НАСКОКА НЕ РЕШАЮТСЯ.ЗДЕСЬ НУЖЕН ПОДХОД СПЕЦИАЛИСТА. СОВЕТУЮ ВАМ ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ ПОТОМУ ЧТО ТОЛЬКО ОНИ СМОГУТ ПРАВИЛЬНО РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧЮ. А ВОТ ГДЕ ИСКАТЬ ТАКИХ ТОЖЕ НУЖНО ПОДУМАТЬ ПОТОМУ ЧТО СЕЙЧАС ФИРМ С КРИВЫМИ РУКАМИ МНОГО. СОВЕТУЮ ОБРАТИТЬСЯ К ЛЮДЯМ С ОПЫТОМ В ЭТИХ ВОПРОСАХ К ТЕМ КТО ДАВНО УЖЕ НА ЭТОМ РЫНКЕ.УВЕРЕН ЧТО ВОЗМОЖНЫ КОМБИНИРОВАННЫЕ ВАРИАНТЫ ХОТЯ ПОМЕЩЕНИЕ И НЕ БОЛЬШОЕ.
    ODESSA-20101, 2 дек 2011
  10. teletom Прохожий

На форуме с:
    24 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    Поставка и инсталляция климатической техники
    Дружище ODESSA,
    первое - тут обсуждение, а не реклама.
    Второе - отключи CAPS LOCK, читать противно. Не оскорбляй других участников.
    И третье - прочти правила форума http://forum.rmnt.ru/threads/pravila-foruma.75205/
    teletom, 2 дек 2011
    tool70 нравится это.
  11. ODESSA-20101

На форуме с:
    2 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    доброго дня дружище teletom . хотелось бы заметить что в вашем сообщении сквозит рекламой более наглядно и нагло.
    1. фирмы производители с точно указанными типами оборудования ( тепловые насосы Mitsubishi Electric Zubadan)
    2. ссылка с рекламным роликом на компанию проводившей монтажные работы в школе +реклама самой фирмы производителя.
    3. мой пост предназначен для быстого решения по выбору и сравнению предлагаемого оборудования на рынке для таких людей как edo
    так что вам следует решить кто из нас рекламодатель.
    ODESSA-20101, 2 дек 2011
  12. titaru

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я бы не советовал брать кондиционер для постоянного обогрева помещения,так как при температуре -10 , компрессор кондиционера может выйти из строя ,а его стоимость с заменой половина от кондиционера.Короче этот аппарат хорош для лета.
    titaru, 1 фев 2012
  13. holod-master-msk Интерн

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    168
    Просто Митсубиси Хэви не тянет, пробовали. Эффективно работает до минус 15.
    Потом приходится ставить доб. обогреватель. Лучше брать ЗУБАДАН от Митсубиси Электрик! Если вы не на югах, то брать с запасом по мощности, т.е. на 30 метров брать 12-й вместо 9-ки.
    А так очень хорошо отапливает! Воздух не портит. Безопасен. Есть таймер - пришли с работы, а там тепло!
    Эффективность - за 1 квт энергии даёт 3-4 квт. тепла.

_________
    МАСТЕР ПО МОНТАЖУ КОНДИЦИОНЕРОВ
    holod-master-msk, 1 фев 2012
  14. holod-master-msk Интерн

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    168
    Гарантия у Митсубиси - 3 года! Зубадан специально сделан для зимы! Там есть разморозка и подогрев картера компрессора. Случаи поломки таких кондиционеров МНЕ не извесны.
    holod-master-msk, 1 фев 2012
  15. titaru

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Чем подогрев картера осуществляется?
    titaru, 2 фев 2012
  16. holod-master-msk Интерн

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    168
    Электричеством конечно, не газом же )))) Митсубиси Зубадан сам не разбирал и поэтому точную схему не знаю. Но есть аналоги - зимние комплекты:
    "Нагреватель картера компрессора. Решает проблемы пуска холодного компрессора, препятствуя его повреждению. Механизм защиты следующий: при остановке компрессора установленный на нем нагреватель картера начинает работать. Даже небольшая разница температур между деталями наружного блока и компрессором, создаваемая нагревателем, исключает натекание хладагента в картер. Масло не загустевает и закипание хладагента при пуске компрессора не происходит."
    holod-master-msk, 2 фев 2012
  17. klimatvdomi Подмастерье

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Род занятий:
    Системы вентиляции, кондиционирования, отопления
    В любом случае надо учесть, что мощность обогрева, заявленная в технических характеристиках на кондиционер соответствует как правило температурным режимам до -5 гр. Это надо учесть при выборе типоразмера, и запас должен быть действительно приличным. Поэтому все преимущества кондиционера перед конвектором при достаточно низких температурах сводятся к минимуму, если не к нолю. Как по мне, на обогрев кондиционер на постоянку смысла ставить нет.
    klimatvdomi, 4 фев 2012
  18. Олюнь4ик

На форуме с:
    23 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня кондиционер Samsung мне во всем подходит очень качественный и я им очень довольна , он у меня уже 2 года пока не жалуюсь. Всем советую такого рода кондиционеры.
    Олюнь4ик, 23 фев 2012
  19. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я наверное соглашусь с комментариями и советами наших форумчан. В ответ на ваш вопрос вам дали очень дельные советы.
    daneta89, 1 авг 2012
  20. Андрей Т.

На форуме с:
    9 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я для обогрева использую обогреватель: кварцевую систему обогрева ТеплЭко. Купил по совету коллеги, так как абсолютно не знал, что выбрать из массы обогревателей и кондиционеров. ТеплЭко удобный, простой в обращении. Хорошо греет, к тому же очень быстро нагревается. Но особенно меня радует его экономичность: из-за маленького расхода обогревателем электроэнергии я плачу несколько раз меньше, чем раньше. Воздух не сушит, много места не занимает. Так что я доволен.
    Андрей Т., 9 сен 2013

Поделиться этой страницей