FAQ Выбор ударной дрели

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем Vecherovka, 7 авг 2011.

1. Vecherovka Прохожий

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Всем добрый день! У моего очень хорошего друга недавно стала сильно барахлить дрель, поэтому так как у него скоро день рожденья, я решил ему подарить новую. Он работает по саунам, тоесть сверлит дырки в деревянных дощечках, планках и т.д. Посоветуйте какую ему купить дрель, я в этой теме не разбираюсь, а бюджета 200-300$. Праздник через 2 недели, поэтому чем быстрее вы ответите, тем лучше. Надеюсь на вашу помощь, спасибо!
    Vecherovka, 7 авг 2011
    Evgeny Vergus нравится это.
  2. drGreg123258789

На форуме с:
    7 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Довольно не плохой вариант дрель Hitachi D13 у меня у самого такая, доволен покупкой. удобная и простая в использовании, хорошо подходит для работы по дереву, в комплект входит 1 ключ патрона и 1 боковая ручка,так что если есть выбор в пределах этой суммы советую купить именно эту дрель
    drGreg123258789, 7 авг 2011
  3. Evgeny Vergus Новичок

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Советую вам приобрести дрель фирмы Bosch PSR 14.4., вы уложитесть в указанную вами цену, ее стоимость чуть меньше вашего бюджета примерно 150 $, но является очень хорошим и качественным инструментом. Вы сделаете очень прекрасный подарок для своего друга. Дрели Bosch являются одними из самых лучших, по моему мнению, меня этот инструмент никогда неподводил. А для сверления дощечек этой дрелью можно будет пользоваться лет 50.
    Evgeny Vergus, 7 авг 2011
  4. sash94 Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    В выборе дрелей отдаю предпочтение фирмам Bosch и Makita, где-то год назад купил себе Makita 6271DWAE, дрелью доволен: маленькая, удобная, легкая (всего 1.5 кг.). Думаю, что вам стоит подарить другу именно эту дрель; особенно учитывая, что ее цена колеблется в районе 200 долларов.
    sash94, 8 авг 2011
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я тоже предпочитаю дрели фирмы Bosch - это очень удобный профессиональный электроинструмент, а на указанную вами сумму, к дрели можно будет купить еще и фирменный набор различных сверл, они упакованы в такой пластиковой коробочке, с прозрачной крышкой, и ручкой для переноски. На мой взгляд, ваш приятель будет такому подарку, очень рад.
    Goshek, 9 авг 2011
  6. саша31100 Новичок

На форуме с:
    15 июл 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Если же Вам нужна недорогая хорошая дрель, то можно порекомендовать BOSCH GBH 6 RE. Эта дрель удобна при работе в узких местах, при сверлении над головой, так как она очень компактна и мало весит. Также оснащена электроникой для точного центрирования, практичным зажимом для переноски, полностью на шариковых подшипниках, для долгого срока службы, пластмассовый корпус армирован стекловолокном. Ее потребляемая мощность - 350 Вт. Практически все модели ударных дрелей имеют в наличии аналоги аккумуляторного инструмента.
    саша31100, 9 авг 2011
  7. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Бош не выпускает дрели с подобной кодировкой. Такую буквенную кодировку имеют профессиональные перфораторы, а не дрели.
    tool70, 9 авг 2011
  8. HiltiFan Прохожий

На форуме с:
    23 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Недорогой и качественный - несовместимо. Берите Бош.. добротный полупроффесиональный инструмент для дома.
    HiltiFan, 23 авг 2011
  9. yashkov Подмастерье

На форуме с:
    31 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Решил купить дрель. Лично сам никогда не покупал. Хотелось бы узнать ваши мнения. Так как не хочется покупать плохую вещь. Мне желательно не слишком дорогую и мощную, так как буду работать с маленькими бытовыми проблемами. Мне порекомендовали купить дрель под названием "Makita". Говорят, что она очень качественная, и с ним очень приятно работать. Но она, как я слышал, дорогая.
    Жду ваших мнений, если что не точно написал, пишите, дополню.
    yashkov, 15 ноя 2011
    edo нравится это.
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я купил дрель Энхель, она, правда, не профессиональная, но, для домашних целей вполне подойдет, сын ее использует даже вместо шуруповерта. Мне понравилось, что патрон в ней закручивается руками, а не ключем, это очень удобно. Эта дрель ударная, но, я ее использую только для сверления, боюсь, что разобъется редуктор.
    Goshek, 16 ноя 2011
  11. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    У меня ударная дрель Skil 6002 AA, брал всего за 1000 руб. Для домашних дел хватает, даже бетонные стены ей сверлил - нормально. Мощность 500 Вт, 3000 об/мин. Патрон быстрозажимного типа (с ключом) зажимает свёрла до 13 мм диаметром. Есть реверс, что удобно при частой смене свёрл, да и можно шурупы откручивать.
    and64rei, 16 ноя 2011
  12. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Если патрон зажимается ключом - это обычный, зубчатый патрон. Быстрозажимные патроны зажимают руками, без помощи ключа.
    tool70, 16 ноя 2011
  13. edo Новичок

На форуме с:
    15 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Дружище Вы не совсем правы. По качеству инструмент "Makita" и "Bosch" абсолютно равнозначен, ну почти скажем так. "Бош" значительно дороже, ведь бренд раскрученный. Насколько мне известно большинство строительных организаций делают выбор в пользу именно "Макиты". Другое дело если Вы инструмент приобретается для домашнего пользования, тогда можно купить дрель бытового класса, стоит она вдвое меньше "Макиты". Но не забывайте - скупой платит дважды!
    edo, 16 ноя 2011
  14. Саша-мастер Прохожий

На форуме с:
    29 июн 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    16
    Лично я доверяю марке Энхель, дрелью этой фирмы пользуюсь уже несколько лет - и ничего ей не делается, а вот купил как-то "Ритм", так несколько раз менял выработавшиеся детали, а через некоторое время сгорел движок - его заменить уже как половина дрели стоит. Макита действительно хороший, но профессиональный инструмент, а для домашних дел Энхель вполне подойдет.
    Саша-мастер, 26 ноя 2011
  15. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Моей дрели DWT уже лет десять. Служит она еще исправно, но скоро, думаю, нужно будет покупать новую. На этой сверху есть двухпозиционный переключатель (одна позиция буква- Т, вторая - сверло). Если я правильно понимаю, то позиция с буквой Т - это ударная функция дрели. За все время работы с ней никакой разницы при сверлении в разных позициях я не заметил. При сверлении бетонной стены сверлом по бетону, я переключал в обе позиции, но от этого ничего не менялось. Так стоит ли покупать новую дрель с этой функцией? Или лучше просто взять хорошую дрель, а потом, по возможности, купить перфоратор? Эксплуатация у меня не профессиональная.
    Trubadur, 8 янв 2012
    kirichenko нравится это.
  16. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    А скажите, что от этого меняется цена дрели? А если и будет разница, то копеечная. Обычно в ударной, если вы когда то разбирали дрель, стоит небольшая шайба с «буграми-трамплинами». Вот и все отличие. Я не встречал, чтоб производители делали акцент, что эта дрель ударная, так просто дополнительная функция. Как по моему полностью бесполезная. Хотя при переключении вами описанной клавиши вы должны были почувствовать разницу. Если у вас есть возможность взять перфоратор и дрель, то так надо и делать. Причем при выборе дрели сделайте упор на надежности и точности, что б никаких биений не было, чтоб можно было работать маленькими сверлами. Большой диаметр сверла можно и в перфораторный патрон вставить.
    лета, 8 янв 2012
  17. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    У меня ударная дрель УД – 650 , она имеет переключатель на дрель и на ударную дрель. Размер патрона не большой от 1,5 до 13мм. В основном используем для сверления, как дрель. Но иногда нужно отверстие в стене из бетона или кирпича. Где происходит действительно, как прыжки, которые ощущаются в руках и действительно отверстие получается аккуратное и нужной величины без всяких усилий. Так что сами решайте, что вам нужно покупать дрель и перфоратор, или всё в одном.
    kirichenko, 8 янв 2012
  18. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Вообще-то не советовал бы вам ударную дрель, если она для постоянной работы. Долго не продержит. Проще купить небольшой перфоратор. Заменит дрель и ударник. Лучше если будет известной фирмы, типа Макита. При работе с твердыми материалами перфоратор более долговечен.
    winemake, 8 янв 2012
  19. Bladim

На форуме с:
    8 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ударные дрели бетон как-бы "пробивают", для непрофессионала там особо ощутимой разницы нет, как мне кажется, между перфоратором и ударной дрелью. Все-таки и мощность повыше и возможностью побольше. Но вообще, сейчас реально купить средненькие и дрель и перфоратор за цену, примерно, равную навороченной дрели.
    Bladim, 8 янв 2012
  20. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Считаю, что наличие ударного механизма в новой дрели не помешает. Даже если есть перфоратор, тов жизни возникают ситуации, когда лучше воспользоваться дрелью. Не будете же вы выехать через весь город с тяжелым перфоратором, чтобы просверлить в кирпичной стене несколько отверстий. Для таких случаев и предусмотрена подобная функция, а не для постоянной работой дрелью по бетону.

Поделиться этой страницей