Выбор точечного светильника

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Купасятина, 25 мар 2012.

1. Купасятина Новичок

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Торговля
    В настоящее время существует несколько видов точечных светильников для подвесных потолков. Как работник торговли не понаслышке знаю, как тяжело бывает выбрать подходящий светильник обычным покупателям. Поэтому, хотелось бы вкратце пробежаться по основным видам светильников.
    Я бы разделил светильники на три принципиальные группы:
    1. светильники, в которых используются зеркальные лампы накаливания;
    2. светильники, в которых используются галогенные лампы с отражателем;
    3. светильники, в которых используются галогенные капсульные лампы.
    Теперь коротко о каждой из групп.
    Первую группу светильников можно разделить на три подгруппы:
    • R39 - используются лампочки с цоколем Е14, диаметр отверстия под лампу 39мм, светильник уходит в потолок на расстояние примерно 8см;
    • R50 - лампы Е14, диаметр отверстия 50мм, уходит на расстояние 10см;
    • R63 - лампы Е27, диаметр отверстия 63мм, уходит на расстояние 12-13см.
    Общим недостатком данной группы считаю необходимость опускания потолка на большое расстояние, чтобы цоколь светильников поместился в потолке.

Во второй группе используются галогенные лампы с отражателем. Светильники такого типа "уходят в потолок" примерно на 4см. Недостатком считаю то, что свет от таких ламп "очень точечный" и практически не рассеивается.
    Третью группу можно разбить на две подгруппы: 12-вольтовые и 220-вольтовые светильники. Для установки 12V светильников необходимо дополнительно ставить понижающий трансформатор. Преимущество светильников в том, что они практически не уходят в потолок.
    Ну вот вроде основное рассказал. Надеюсь кому-нибудь поможет.
    Купасятина, 25 мар 2012
    Рублиша нравится это.
  2. Рублиша Прохожий

На форуме с:
    27 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Купасятина, мне кажется статья не очень подходит для неискушенных в осветительных системах людей. Для них мне кажется надо более подробно объяснить.
    Рублиша, 27 мар 2012
  3. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    В действительности разнообразие точечных светильников намного шире. Есть ещё накладные, которые не "уходят не некое расстояние", а просто крепятся на плоскость потолка. Есть ещё разнообразные светодиодные светильники и сами светодиодные лампы, подходящие в светильники под стандартные лампы и энергосберегающие лампы и много других видов, как самих светильников, так и ламп. В одном согласен - выбор действительно сделать тяжело.
    remov, 29 мар 2012
  4. temptemp Подмастерье

На форуме с:
    5 сен 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    Светильники и электрика
    Без светильников с лампами GX53 и GX70 (в народе - "таблетка") систематика не будет полной ;)
    temptemp, 28 апр 2012
  5. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Смотрю вот, точечные светильники начинают набирать все большую популярность. Многие их начинают вместо люстр применять.
    Myalik, 17 июл 2012
  6. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Хорошее пояснение к разновидностям светильников. Знал существование светильников точечных, но не настолько глубоко, а теперь имею представление о них.
    daneta89, 19 июл 2012
  7. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Кстати, имеют ли такие светильники какие-то минуса в эксплуатации? А то их все вот хвалят, и такое впечатление, что только одни позитивные моменты присутствуют.
    Myalik, 19 июл 2012
  8. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да, это так, но вот что-то некоторые жалуются, что они сгорают быстро, хотя заявленный срок эксплуатации очень большой в теории.
    Myalik, 29 июл 2012
  9. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ну 4 года - это более, чем прилично. Я думаю, что может лампочки некоторые производители делают некачественными, так в этом дело.
    Myalik, 29 июл 2012
  10. Temptation

На форуме с:
    30 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    А я, сделав ремонт, в основном воспользовалась именно точечными светильниками. Освещение, как по мне, значительно приятнее. К тому же выглядят они не столь громоздко и можно создавать множество таких ярких точек освещения по всей поверхности потолка, в каждом углу, не оставляя неосвещенных мест. Статья весьма полезна. Шифровка на коробках с лампами - это было нечто для меня по началу. :) Но теперь лампы спустя год стали выходить из лада. Не знаю, с чем связано. Может, Myalik и прав - дело в качестве.
    Temptation, 30 июл 2012
  11. avpopa Мастер

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Здесь дело не только в качестве самих ламп, а и в качестве самих светильников. Многие из них к примеру рассчитаны на лампы значительно меньшей мощности чем заявлено в документации к ним. Хотя и сами лампы не всегда соответствуют заявленной мощности.
    avpopa, 7 авг 2012
  12. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Слышала, что некоторые умельцы, чтобы не опускать низко потолок, над светильниками в плите выдалбливают отверстие, это возможно? :p
    GAL, 8 авг 2012
  13. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Я о таком методе не знаю, но думаю, что сделать это вполне реально, главное не попасть на ребро жесткости, если это обычная плита перекрытия.
    Lenok Lenina, 11 авг 2012
  14. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да, только надо подумать, чем бы в бетоне выдолбить такие отверстия. Ведь бетон очень сложно чем-либо обрабатывать.
    Myalik, 13 авг 2012
  15. myulia Интерн

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Сейчас тоже встал выбор точечных светильников, причем не в одно помещение, а сразу нужно купить для всей квартиры - ужас. На коробочках какие-то обозначения, а как понять, насколько они будут освещать помещение? Иногда, входишь куда-нибудь в помещение с такими точечными светильниками и мрак, а иногда слишком даже ярко. Как рассчитать по метражу количество необходимых светильников?
    myulia, 1 сен 2012
  16. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ну тут смотря у кого и какие предпочтения. Один человек любит, чтобы было ярче, другой любит более тусклый свет.
    Myalik, 1 сен 2012
  17. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Можно рассмотреть разные варианты галогенных лампочек на 220В. Среди них есть с похожими дизайнами, и различными лампочками. Более надежные MR-16, GU-10, MR-11, JC.
    svetlana270, 5 сен 2012
  18. Zkdalena049

На форуме с:
    6 июн 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    светодиодные подвесные светильники dled transformer очень хороши светят превосходно очень доволен что именно их купил всем рекомендую
    Zkdalena049, 6 июн 2018

Поделиться этой страницей