Выбор типа кровли для деревянного дома.

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем rita_rush, 3 дек 2009.

1. rita_rush Ученик

На форуме с:
    24 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Какой вид крыши лучше всего подойдет для дома из дерева?
    Дом крепкий, из круглого бревна, ограничений по весу для кровли нет.
    По стилю, в духе народных традиций, прекрасно подошло бы покрытие из дерна или соломы. Но хочется что-то более современное. И в качестве соломенной крыши мы не очень уверенны.
    Нам посоветовали, раз хочется и качества и экзотики – использовать деревянный гонт. Это небольшие полуметровые дощечки с клинообразным сечением. Изготавливают из хвойных пород деревьев. Кстати, «гонт» - это польское название нашей дранки. ;-) Но это не очень распространенный вид кровли. Хотелось бы услышать, по-возможности, отзывы. Может кто-то пользовался?
    И вообще ваше мнение – что лучше использовать: шифер, металочерепицу или таки дранку?
    Наша цель – сохранить колорит деревянного дома и сделать качественную кровлю.
    rita_rush, 3 дек 2009
  2. Baverly

На форуме с:
    4 дек 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Крыша должна быть прозрачной поскольку дом из дерева а это подразумевает "как можно ближе к природе" и закрываться от неба это наверно и в самом деле с моральной точки будет "Архи-приступно".
    Baverly, 4 дек 2009
  3. levyyura

На форуме с:
    6 дек 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Незнаю как это будет выглядень, наверняка под дерево неочень но в ту же очередь довольно таки надежно. Вот мое мнение металлочерепица, у нас подобные материалы применяют повсеместно.
    levyyura, 6 дек 2009
  4. rita_rush Ученик

На форуме с:
    24 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Металочерепица для крыши, конечно, более привычна. Новые технологии внушают доверие, долговечные и надежные материалы.
    А, с другой стороны, наши предки были мудрыми и старые дома стояли годами под крышами из дранки. ;-)
    Перешерстив множество информации, мы решили остановиться на природных материалах для кровли.
    Вы правы, Baverly, стоит придерживаться одного стиля.
    Кстати, гонт сейчас очень моден в европейских странах. Такая кровля надежная и очень живописно выглядит, хотя ее укладка достаточно трудоемкое занятие. Гонтовая кровля прекрасно подходит для районов с холодными зимами и сильными ветрами.
    rita_rush, 7 дек 2009
  5. Baverly

На форуме с:
    4 дек 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А еще такие дома подразумевают еще как легкий 2 - й этаж, так что не все так и примитивно : )
    Baverly, 8 дек 2009
  6. leskos Прохожий

На форуме с:
    25 ноя 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    А я бы посоветовал обычный шифер! А если его покрасить, так смотрится хорошо, даже издалека путают с металлочерепицей. А дранка хороша была, когда ничего другого не было. Тем более в нашей местности много домов крыты дранкой(гонтом). Они стояли не более 30лет, потом перекрывались заново, так на жизнь хозяев и хватало. А шифер даже не крашенный простоит около 50лет, да и для сруба это лучше.
    leskos, 14 дек 2009
  7. vof-t

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    для того чтобы сохранить колорит деревянного дома нужно соответственно подобрать кровлю. Я бы не советовал металлочерепицу, тем более что вы упомянули "европейские страны". В европейских странах металлочерепица практикуется только на производственных постройка, но ни в коем случае не на жилых домах. Я лично каждый год езжу в швецию на работу. Так вот, есле вы хотите красивый деревянный домик, лучше всего использовать черепицу! Гонт тоже практикуется заграницей, но это уже другое предназначение и другая история. Будет интересно, могу рассказать. Что тут говорить, лучше сами взгляните. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Фотки сделаны мною.
    IMG_0108.JPG
    IMG_0218.JPG а вот и сам процесс работы))
    IMG_0361.JPG

Вложения:

• qwe.JPG
      qwe.JPG
      Размер файла:
      111,6 КБ
      Просмотров:
      102
    vof-t, 22 фев 2010
    Настя11 нравится это.
  8. vanes429

На форуме с:
    15 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Предлагаю использовать оцинкованный профнастил. Хорошее качество и цена. Можно конечно еще использовать металочерепицу, только она дороже будет и по времени долго. Шифер очень тяжелый, его лучше не использовать.
    vanes429, 20 апр 2010
  9. Alex24belarus

На форуме с:
    22 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Из всех высказываний, что тут я увидел поддерживаю, к сожаления для других, только vof-t. Металлочерепица шумит и ржавеет (то что она в моде в Европе очень сомневаюсь, много где был, видел только черепицу), шифер - это асбест - он вообще в Европе запрещён, профнастил, ну vanes429, ну это же деревянный дом! Как же может увязаться металл и дерево? Может конечно, но не в этом случае. Ещё есть битумная типа черепица, но она дорогая и пахнет первое время. Про прозрачную кровлю, ну извините, а на что вы зимой будете смотреть на природу через снег, а летом - через слой пыли? Если её будут чистить как наш белорусский алмаз, ну тогда - да..., но станет это в копеище. Так вот господа, методом исключения из современных материалов остались черепица и цементно-песчаная черепица. Так она же и вид богатейший имеет и по цене не так дорого (ЦПЧ), зато на 100-150 лет может хватить. Я в своих проектах только её и использую, А вот насчёт гонта, дранки и соломы не могу подсказать, знаю одно - они все очень хорошо горят.
    Alex24belarus, 24 апр 2010
  10. Ivannn Прохожий

Ерунду не говорите тут и не вводите людей в заблуждение,металлочерпицу сейчас кладут почти на все брусовые и в каркасных домах,металлочерепица имеет полимерное покрытие и она НЕ ржавеет,оцинкованный профнастил(гофралист) тоже хорош,ничего с ним не будет и через сто лет,он просто менее эстетичен,покрывают часто им бытовки,хозблоки и бани,для бань лучшей кровли не найти,дёшево и сердито,как говориться и на "века" считай...
    про то,как увязать лдерево и металл вообще глупости какие то...всё подмосковье как то увязывает,а ты не можешь...для чего же тогда стропильная система нужна,обрешётка,пароизоляция,глупости это всё...
    насчёт монтажа,ни такой он и сложный( и в плане труда и в плане времени)...что профнастил что металлочерепица,занимает одинаковое кол-во врмени...
    из минусов это стоимость немаленькая(у металлочерепицы) и шум во время дождя очень существенный...а так металлочерепица что на долго и эстетично...десятки тысяч котеджей,домов покрыты именно ей....
    вот сайтик здесь занимаються и строительством домов из дерева и любыми видами конструкциями кровли(двускатная,прямая,ломанная,ендова),в качестве покрытия кровли используют гофралист(оцинковка),металлочерепицу,ондулин и т.д.
    Ivannn, 26 апр 2010
  11. Alex24belarus

На форуме с:
    22 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ой, не ржавеет металлочерепица, да не смешите меня. Вы что хотите сказать, что умные строители когда режут ножницами и царапают ваш пакокрасочный защитный слой, то они наносят затем аналогичное покрытие в заводских условиях?! Так вот я вам скажу, что НЕТ! И по этому в тех местах она усиленно ржавеет, вообще металл по своей природе ржавеет, как не крась. И вы уверены, что под градом, особенно величиной с кулак или меньше, ваше супер покрытие не деформируется? И как следствие на простой проф. металл (металлочерепицу) наносят супер покрытия, типа каменной крошки, но и этого мало, да и стоит Metrotile от 12-15баксов. Да и по цене - м.кв. обычной металлочерепицы 8-15баксов, а цементно-песчаной черепицы 5 баксов, делайте выводы сами.
    ..."про то,как увязать лдерево и металл вообще глупости какие то...всё подмосковье как то увязывает,а ты не можешь...для чего же тогда стропильная система нужна,обрешётка,пароизоляция,глупости это всё... ". Особенно фраза - "А ты не можешь" - это вообще фраза от большого ума. Я же говорил, что не вяжется металл (профнастил) и дерево (читайте внимательно). Я имел ввиду профнастил никак не увязывается с брусовым домом по архитектуре. ..."он просто менее эстетичен" - да он вообще применяется только для супермаркетов, коровников, заборов и т.д.
    Ну, а то что ВЫ дали ссылку на сайт, так там покрытие - только Ондулин. Этот материал вообще наши поставщики перестали использовать, он от 12баксов стоит за м.кв. и выглядит как шифер. По оформлению сайта - нет предела совершенства.
    Ivannn, у меня такое впечатление сложилось, что вы только что закончили институт.
    Успехов в творчестве!
    Alex24belarus, 27 апр 2010
  12. Ivannn Прохожий

"царапают ваш пакокрасочный защитный слой" НАШИ строители не царапают металлоцерепицу,когда её монтируют,потому что имеют опыт работы более 10 лет,насчёт резки металла ножницами ну хватит тут нести ерунду,вы прекрасно знаете сколько по все площади кровли режеться листов,от силы 3-4 (крайние на подгонку)остальные укладываються целыми с "заводскими" размерами" листами и это АБСОЛЮТНО и ни как не сказываеться на долговечности кровли,подчёркиваю ни как,обрезанные края скрыты,другим листои и пордон сколько ж надо времени чтоб лист металлочерепицы с полимерным покрытие сгнил или проржавел из обрезанного края площадью в 1-3 мм,глупостт причём отборная!
    Предъявите в эту тему хотя бы одно фото с покрытием из ржавой металлочерепицы,это гон причём отборнейший.

Крыть ондулином дело каждого,да стоит в районе 450 рублей за кв метр,я считаю он незаменим для покрытия беседок,открытык терасс и прочих небольших строений!

Профнастил бывает не только оцинкованным,но и разных цветов,да смотриться это не так эстетично,но выбор остаёться за конкретным человеком.
    Насчёт сайта,согласен будем развивать,перезжать на платный хостинг,и это мы кроем крыши любыми материалами,гофра лист,профнастил,металлоцерепицой(разных цветов) и ондулиом и можем рассмотерть любой вариант покрытия кровли заказчика.
    наша специализация прежде всего строительство домов и бань из бруса!
    Ivannn, 10 май 2010
  13. Alex24belarus

На форуме с:
    22 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ivannn, если вы так же общаетесь и с заказчиком, то могу пожелать вам только успеха :)
    Alex24belarus, 11 май 2010
  14. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Интересно было почитать вашу дискуссию. Мне кажется, здесь незаслуженно был забыт вариант зеленой кровли. Тем более что Вы пишите, что дом крепкий и ограничений по весу кровли не имеет, да и колорит деревянного дома не будет нарушен.
    nadj, 13 май 2010
    VladimirF нравится это.
  15. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Шифером однозначно не стоит портить, а вот насчет дранки - это дорогое покрытие? Может взвесить по цене? :p
    GAL, 6 ноя 2012
  16. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Свой голос я отдаю за метало черепицу, она долговечная, практичная, не дорогая, безопасная.
    amur, 6 ноя 2012
  17. VladimirF Новичок

На форуме с:
    8 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    46
    Мне нравится предложение "зелёная кровля"- стильно, красиво, экологически благоприятно, не избито. Вот только дорогое удовольствие и хлопотное. Но решать Вам!
    VladimirF, 21 янв 2013
  18. Orsoyp Прохожий

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Строительный материалы для сооружения деревянного дома в последние время взлетели. "Зеленая крыша" - прекрасно подойдет.
    Orsoyp, 21 янв 2013
  19. Helenmils Новичок

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Очень многие, даже большинство используют черепицу для кровли. Получается - самый доступный вариант в плане цена - качество. И сюрпризов экзотических будет меньше. Есть разные виды черепицы, в том числе они и по цене различаются, по цвета, так что есть из чего выбрать..думайте. деревянные дощечки гнить будут, как бы их не обрабатывали, уж в этом плане вы сами согласитесь. Плюс - дождь по крыше будет тише стучать, чем по металлу..но я думаю, оно того не стоит...
    Helenmils, 22 янв 2013
  20. Настя11 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Стоит заметить, что любой материал в использовании имеет так званую амортизацию (износ). Что касается покрытий из дерна или соломы - то их в идеале нужно обновлять каждый год (но во многих селах Карпат прекрасно сохранились деревьяные избы с такими соломенными крышами). В идеале для деревяного дома подошла б керамическая черепица - она долговечная в эксплуатации, так как многие изготовители дают гарантию на эту черепицу около 50 лет.
    Настя11, 23 янв 2013

Поделиться этой страницей