Выбор сварочного аппарата

Тема в разделе 'Сварочное оборудование', создана пользователем kashmarila, 26 апр 2013.

1. kashmarila Ученик

На форуме с:
    18 апр 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    81
    Доброго времени суток. У меня на даче полно роботы связанных с металлом я решил что нанимать сварщика постоянно дорого дешевле купить себе сварочного аппарата и научиться ним пользоваться. Подскажите пожалуйста при покупки сварочного аппарата на что стоит обращать внимание?
    kashmarila, 26 апр 2013
  2. andrey13091966 Подмастерье

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Лучше всего вам подойдет сварочный аппарат который варит електродуговым способом.Как всегда в деревне могут быть перепады в сети а такие сварки снабжены трансформатором и выпрямителем тока.По мощности выбирайте сами главное чтобы проводка выдержала.
    andrey13091966, 30 апр 2013
  3. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Новичку лучше пользоваться инвертором,т.к. работать им значительно легче, чем сварочным трансформатором.
    В Вашем случае подойдет сварочный аппарат с максимальным током 190 ампер, но возьмите с запасом - 220 а. Варить лучше троечкой ( я всегда стараюсь давать рабочую нагрузку не более 75% от максимальной).
    Vladvlad, 1 июн 2013
    SталкеR 61 нравится это.
  4. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Вот как раз и проводка для инвертора нужна не такая и мощная, это если самодельным сварочным аппаратом пользоваться, в основе которого лежит обычный трансформатор, тогда у всех соседей могут начать мигать лампочки из - за вас, а с соседями нужно дружить, тем более что у вас сварочных работ много.
    jeck, 5 июн 2013
  5. Gruky Ученик

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Первое, на что следует обратить внимание при выборе любого сварочного аппарата - это продолжительность включения (ПВ) и мощность. Для дачи, как я считаю, аппарат с мощностью более 180А не нужен, а рекомендуемая мной ПВ не более 30%. Любимая моя комбинация сварочника и электродов для случаев, когда потребитель выбирает себе аппарат для гаража\дачи\дома - это китайский Hugong Handy Stick 180 и электроды ESAB OK46.30 диаметром 2,5 или 3,2. Стоимость аппарата 9-10 тысяч рублей, а электродов около 500 рублей за пачку в пять с лишним килограммов. Handy Stick позиционируется как бытовой аппарат, но на практике он даст фору многим полупрофессиональным аппаратам европейских марок (неприхотливый, выносливый, с хорошей степенью защиты, легко ремонтируется). Обязательно хорошую маску и краги взять, потому как здоровье и безопасность - вот что главное.
    Gruky, 20 фев 2014
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я для выполнения домашних сварочных работ приобрел сварочный трансформатор Club 150 - это вполне хорошее бытовое сварочное оборудование. Правда, сварочные работы нужно выполнять электродами диаметром 3 мм, больший диаметр он не "потянет". На производстве его использовать не удастся, т. к. трансформатор быстро нагревается, реле его отключает, и затем он долго остывает.
    Фото-0559.jpg Фото-0562.jpg
    Goshek, 22 фев 2014
  7. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Главное, на что стоит обращать внимание при выборе сварочного аппарата - это его потребляемая мощность (чтобы выдержала Ваша проводка), время беспрерывной работы, и то, на работу с какими электродами он рассчитан.
    ivz78, 26 фев 2014
  8. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Почему все сразу бросаются выбирать и покупать? Сейчас широко развит сервис сдачи инструмента в прокат. Возьмите, поработайте. Вдруг у вас руки не оттуда растут, откуда у профессиональных сварщиков? Будете аппарат продавать?
    Русич, 27 фев 2014

Поделиться этой страницей