Статья Выбор стеклорезов. Какие бывают стеклорезы?

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем rmnt, 5 ноя 2009.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Выбор стеклорезов. Какие бывают стеклорезы?

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/instrument/187232.htm
    rmnt, 5 ноя 2009
  2. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Хорошая, информативная статья. Лично я пользуюсь роликовым стеклорезом, но перед каждым резом окунаю его в емкость с маслом. только так у меня получается качественный рез.
    Kotjara, 5 ноя 2009
  3. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Порадовало то, что автор не стал рекламировать каких либо конкретных производителей. Также понравилось то, что автор не ограничился перечислением видов стеклореза, но и осветил момент связанный с правильной работой этим инструментом.
    HOMO, 5 ноя 2009
  4. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Всю жизнь пользуюсь алмазным стеклорезом. Купил его еще в советское время. Тогда он стоил весьма недорого и продавался практически в любом хозяйственном магазине. До сих пор стеклорез работает без каких-либо проблем.
    jurry, 7 ноя 2009
  5. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Мне больше нравиться работать с роликовым стеклорезом, и как отметил Kotjara, окунаю ролик в масло, перед резкой. Алмазом никогда не пользовался, нужен навык.
    Статья очень познавательная. Никогда не видел алмазных стеклорезов с поворачивающей головкой на 90 градусов.
    mishaivk, 7 ноя 2009
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Интересная статья, о масляных стеклорезах, я вообще раньше ничего не слышал, не знал, также, что и алмаз можно затачивать. Вообще, даже не представляю, как можно резать стекло более 10 мм.
    Goshek, 7 ноя 2009
  7. Cefius Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Умение резать стекло зависит не от выбранного стеклореза, а от человека и его опытности. Нужно только знать правильную технологию резки стекла и конечно практика, практика, практика. Если руки растут из правильного места, то резать можно хоть ржавым гвоздем.
    Cefius, 7 ноя 2011
  8. Дмитрий Андреев Мастер

На форуме с:
    22 окт 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Я насчет масла ничего говорить не буду, но скажу, что я порезал стекла на балконы 18 этажного дома. без масла, без мыла. Обычным роликовым стеклорезом. Ролики менял часто, покупал на рынке сменные головки для обычного пластмассового стеклореза. А секрет есть- чтобы с линии реза не уходило, нужно провести мокрым пальцем дорожку по линии реза. Это как заклинание, скорее. Но помогает, пыль стираешь.Линейку не ставил. Чертил прямую линию на столе из ДСП и вел по ней, через стекло видно хорошо. И стекло не постукивать снизу, а ломать, как плитку, положив на гвоздик. Начало реза наметить хорошо прорезав, чтобы ломать легче было.
  9. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Как стекольщик, на собственном примере, я произвел небольшой тест анализ , на котором вы можете прекрасно увидеть какие стеклорезы я использовал, как резал стекло, и как это получилось.

pioneer, 18 дек 2011
  10. Леня Интерн

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    скажите пожалуйста а какую жидкость вы заливаете в ручку такого стеклореза?
    Леня, 22 дек 2011
  11. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Как правило в ручки таких стеклорезов заливается жидкость например такая: Novacan Cutter Oil 237 мл, она обеспечивает долговечность работы ролика. стеклорез мягче режет стекло. При этом такие жидкости как правило не имеют запаха, но я использую смесь авиационного керосина, и трансформаторного масла, по своим свойствам она получается не хуже именитого бренда, только отличительный запах, различает эти 2 состава.
    pioneer, 22 дек 2011

Поделиться этой страницей