Выбор председателя ТСЖ

Тема в разделе 'ЖКХ, управляющие компании,', создана пользователем Ольга Викт, 29 мар 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ольга Викт Прохожий

    На форуме с:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Может ли одно ТСЖ, созданное на основе одного многоквартирного дома, участвовать в выборах председателя другого ТСЖ, выбранного управляющей компанией по договору управления? Т.е. председатель нашего ТСЖ заключил договор управления многоквартирным домом, стоящим на другой стороне улицы. Коммуникации у домов разные. Теперь, при выборе председателя нашего ТСЖ, они требуют, чтобы и у них провели голосование, то есть они требуют своего участия в выборе нашего председателя. Имеют ли они на это право? В полиции, куда они обратились с заявлением, сказали, что раз они платят нашему ТСЖ за обслуживание, значит они являются членами нашего ТСЖ и обязаны голосовать вместе с нами. Но мы так не считаем и провели собрание в виде заочного голосования по смене председателя только в своем доме. Кто прав??
    Ольга Викт, 29 мар 2012
    #1
  2. varonita Moderator

    На форуме с:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    7.884
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Конечно правы вы,он может без вашего согласия еще пару договоров подпишет и что вам теперь расхлебывать. Пере изберите его и не позволяйте вами манипулировать и навязывать чужое мнение. Ваше ТСЖ это ваше личное дело, причем тут другой дом...
    varonita, 15 мар 2013
    #2
    AlexRom нравится это.
  3. AlexRom Старший мастер

    На форуме с:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Давайте, углубимся в эту тему.
    Зачем председатель заключил сторонний договор?
    Ответ. Заработать денежки.
    Вопрос. Для кого?
    Ответм 1. Для себя. Ответ 2. Для ТСЖ.
    Вопрос. А кто читал этот договор из членов ТСЖ?
    Ответ. Председатель и...
    ДОГОВОР. Вот кладезь мудрости. Ольга Викт сфоткайте договор и если можно выложите суда. Почитаем вместе. Любой член ТСЖ, ЖСК имеет право ознакомления с подобными документами. А там может ТАКОЕ быть написано...
    varonita на 100 права. И в этом вопросе у вас чем-то недобрым попахивает (((.
    ТСЖ.jpg
    AlexRom, 15 мар 2013
    #3
  4. Ольга Викт Прохожий

    На форуме с:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Спасибо за участие!)) Председателя выбрали, проголосовав только "своими" домами))) Подали несколько исков в суд и выиграли дела, теперь бывший председатель платит в нашу кассу, возвращает взятое (хотя правильнее сказать наворованное)... Передача документов тоже происходила через суд и многие документы просто напросто были уничтожены (как мы считаем) или утеряны (как утверждает бывший председатель) Как было противно смотреть на бывшее руководство, когда они утверждали на заседаниях суда, что ничего не брали!! А "платежки" тогда кто подписывал? Или в коматозном состоянии были, когда деньги получали по расходным ордерам, брали под отчет и не отчитывались???((

    А договор стандартный, ничего лишнего...главное, что деньги ДЛЯ СЕБЯ получали и это уже доказано в суде и есть решение о возврате денег.... Спасибо еще раз, что не остались безучастными!!))
    Ольга Викт, 16 мар 2013
    #4
    AlexRom нравится это.
  5. evig Специалист

    На форуме с:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    В соответствии со статьей 146 ЖК РФ несколько домов могут объединиться в ТСЖ, при выполнении следующих условий: помещения в этих домах должны принадлежать не менее чем двум собственникам; дома должны располагаться на общем земельном участке или эти участки должны граничить друг с другом; у домов есть в наличии общие системы инфраструктуры, инженерно-технические коммуникации. Ваши дома подключены к разным системам коммуникаций, поэтому объединяться в одно ТСЖ оба дома не могут.
    evig, 30 мар 2013
    #5
  6. YA_HELEN Moderator

    На форуме с:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    2.819
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    я только не пойму, зачем для решения этого вопроса нужно было обращаться в полицию -
    :eek:
    или в вашем доме расположено отделение полиции?
    в любом случае, помимо упоминаемой здесь ст. 146 ЖК РФ, в нем же существует и гл. 13 "Создание и деятельность товарищества собственников жилья ", где в принципе допускается не единое ТСЖ на несколько домов, а их объединение в некую "ассоциацию". только ЗАЧЕМ создавать лишний "управляющий орган" себе на голову?:confused:
    YA_HELEN, 7 окт 2013
    #6
    Ulrich нравится это.
  7. Ulrich Старший мастер

    На форуме с:
    5 дек 2012
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Как анекдот какой то ситуация))):D Ну ваш же дом, и вам, жителям и решать кто и что. YA_HELEN ответила вполне внятно evig то же, добавить даже нечего, не вижу в дальнейшем смысла продолжать лить воду в этой теме, все дальше- просто флуд будет.
    Есть правовые нормы, законы, вот и отталкивайтесь от них.
    Ulrich, 6 фев 2014
    #7
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей