Выбор поливочного шланга

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем лисник, 17 июл 2011.

1. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Вроде бы мелочь, поливной шланг, а сколько он отнимает сил, если постоянно рвется или перегибается. Я в прошлом году взял в одном магазине 50 метров – попался хороший. А был ужасного качества. По внешнему виду почти одинаковые. Так как же определить при покупке нормальное качество? Может, есть основные критерии или нормальные фирмы.
    лисник, 17 июл 2011
    jagyarp нравится это.
  2. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Если Вы говорите о зеленых армированных шлангах, то да, проблема есть такая. Потому что очень много подделок идет или подражаний. Например, есть ростовские, очень плохие, но их отличить просто: они однослойные с влитой арматурной сеткой. Турецкие уже отличить сложнее, они выполнены как бы по технологии (несколько слоев: внутренний черный, внешний зеленый, между ними сетка), но, судя по всему, из некачественного материала. Единственным, но не стопроцентным, критерием отличия можно называть их излишнюю мягкость.
    Я меня лет пять уже исправно служат немецкие шланги (по вышеуказанной технологии сделаны). Зимой хранятся в сарае, летом на сорокаградусной жаре - и ничего. Когда выбирал, мне продавец объяснил, что они рассчитаны именно на большой диапазон температурных колебаний.

Но однозначно покупать не на рынке. :)
    Baruz, 25 июл 2011
  3. lehus Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    я думаю, что подделку можно встретить не только на рынке... к сожалению.
    и проверять шланг нужно сразу, хотя бы на изгиб, несколько раз в разных местах.
    lehus, 25 июл 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Исхожу из принципа "скупой платит дважды".
    После долгих экспериментов остановилась на садовом инвентаре GARDENA. Шланги не вызывают никаких нареканий вот уже более 10 лет. Периодически меняю соединительные детали и насадки, и то по вине воды.
    Конечно же, приобретаю в фирменных магазинах.
    BLUMENMADCHEN, 25 июл 2011
  5. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    И что это даст?! Любой новый шланг с легкостью выдержит несколько изгибов. Вопрос-то в другом: как он поведет себя через два-три месяца. Скажем, тот же ростовский шлаг, о котором я говорил, он не ломается в принципе, он просто расслаивается по арматурной сетке. Турецкая подделка, если полежит некоторое время с заломом, то на этом месте ломается (дырка получается), хотя в целом - он более чем эластичен.

Да, забыл сказать ещё об одном моменте. Внешний слой, защитный и, соответственно, устойчивость к истиранию (по земле, по бетонным дорожкам в саду). При покупке это, пожалуй, можно приблизительно оценить.
    Baruz, 26 июл 2011
  6. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    Мы уже много лет, в огороде, используем шланги типа "рукав напорный, армированный", они конечно не легкие в эксплуатации, но зато надежные, не заламываются, очень редко лопаются.
    Lana79, 25 ноя 2012
  7. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Есть достаточной большой выбор шлангов для полива. Из какого материала Ваш шланг? Резиновые шланги очень тяжелые, но стойко переносит изменение температур, служит долго. Шланги бывают из ПВХ армированные и неармированные, очень легкие, не скручиваются, но плохо переносят низкую температуру, становятся жесткими. Самыми прочными шланги считаются резиновые (трех- четырехслойная) и армированные прочной нитью.
    Leming, 26 ноя 2012
  8. Pomo4niza Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    173
    Шланг для полива необходимо брать только армированный, дольше выходит. При покупке необходимо обратить внимание на твердость, если сильно "дубовый" - не берите.
    Pomo4niza, 27 ноя 2012
  9. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    А какую вы площадь собрались подливать то?Тогда проще было бы предположить то,что можно посоветовать, и еще на какую сумму при покупке вы рассчитываете,далеко не мало важный вопрос!
    jagyarp, 29 ноя 2012
  10. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    А я вам советую покупать шланги из супер легкого полиуретана, шланги из это материала очень прочные, долгоживущие, легкие в переноске и очень хорошо охраняться не пересыхают, и не переламываются.
    ballu, 29 ноя 2012
  11. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Помогите определится с выбором поливочной системы. Что же все таки будет наилучшим выбрать для полива садового участка, газона, сада, спринклер или капельную ленту?
    amur, 21 фев 2013
    kolyavas18 нравится это.
  12. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Для полива газона и сада на садовом участке я бы посоветовала спринклер (сами пользуемся). Тем более, что спринклеров теперь существует множество и разных модификаций: и для полива газона, и для полива кустарников и деревьев, и для полива нежных растений. Они имеют разный угол полива - от 0 до 360 градусов и разную дальность полива - от 0,3 м до 20 м. Так что подобрать можно то, что нужно именно Вам.
    А вот если у вас есть теплица (или Вы выращиваете розы или другие нежные растения) то здесь уже лучше использовать капельную систему полива, т.е просто шланг с отверстиями, через которые идет равномерное распределение воды. И закрепляется он там, где нужен капельный полив.
    Arinushka, 21 фев 2013
    novic нравится это.
  13. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Я бы не был столь категоричен. Газон, конечно, поливать лучше сплинкером, или разбрызгивателями. А вот деревья и кусты лучше все же поливать с помощью капельной ленты. Это экономия воды и постоянное увлажнение в засушливую погоду.
    лета, 21 фев 2013
    Лариса нравится это.
  14. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Капельная лента поможет для полива сада , газона и т.д. Лучшая система полива , ещё и очень экономичная . Красота за не большие деньги.
    putin2, 21 фев 2013
  15. Лариса Мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    218
    Мы этим летом опробовали капельный полив на своем дачном участке. Остались очень довольны. Во-первых, используется прогретая вода для полива, а не ледяная из скважины. Во-вторых, вода не попадает на растения, т.е. листья, цветы, что важно для некоторых растений.
    Лариса, 21 фев 2013
  16. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Капельный полив подходит и для сада и для огорода, а вот для газонов лучше пользоваться сплинклером.
    novic, 24 фев 2013
  17. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Как по мне то способ капельного полива достаточно хорош, лично я бы поставил именно такой полив, тем более можно все процессы автоматизировать и останется лишь изредка следить за оборудованием.
    jeck, 28 фев 2013
  18. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Мне кажется по этому вопросу может быть только однозначный ответ. Газон не поливают капельным поливом, потому что полив будет осуществляться не по всей поверхности, а кусками, а сплинкером очень даже хорошо, есть возможность менять насадки для полива на разные расстояния. А для сада нет ничего лучшего, чем капельный полив, потому что полив сада требует большого количества воды, а при капельном поливе можно сэкономить на воде.
    Leming, 1 мар 2013
  19. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Спринклер- самый что-ни на есть лучший вариант для садового полива. Им можно и газоны поливать и, если подобрать модель соответствующую, то практически всё, что растёт на участке. Я пользуюсь только спринклером.
    kolyavas18, 9 мар 2013
  20. andrey13091966 Подмастерье

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Капельный полив эфективней проходя по ленте вода прогревается и это плюс, растение не поддается шоку если так можно выразиться.
    andrey13091966, 13 мар 2013

Поделиться этой страницей