Выбор перфоратора

Тема в разделе 'Перфораторы и отбойные молотки', создана пользователем KarlitoKara, 28 дек 2012.

1. KarlitoKara Ученик

На форуме с:
    27 дек 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    73
    У меня давно в планы входила перепланировка проёма с стене, с квадратного на круглый, и для этого мне скорее всего понадобится перфоратор. Так вот не знаю какой лучше всего выбрать, может мне подскажет кто-то какие модели и от каких фирм самые лучшие?
    KarlitoKara, 28 дек 2012
  2. timut Новичок

На форуме с:
    3 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Наиболее оптимальный вариант для домашнего пользования это Спарки, особенно модель с тремя режимами и с металлическим редуктором. Так же у Спарки в комплекте есть дополнительный ключевой патрон, это очень удобно.
    timut, 21 янв 2013
  3. Flinn

На форуме с:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если перфоратор нужен только для нечастого использования дома, то дорогие, мощные модели не нужны. Достаточно относительного простого аппарата. Я отдаю предпочтение фирме Hitachi, выпускающей надежный, качественный инструмент. Вам вполне подошла бы модель Hitachi DH22PG. Перфоратор достаточно мощный (620 Вт) и по цене вполне приемлимый, стоит порядка 3,5 тысяч.
    Flinn, 21 янв 2014
  4. Ivan_1981 Новичок

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Если кроме переделки квартиры вы планируете выбросить перфоратор, то можете взять самые простые модели Зубра или предложенные выше Спарки или Хитачи. Для нечастого использования вам хватит ресурса этих аппаратов, пусть они будут немного тяжелее и не слишком удобными. Если же у вас есть планы передать этот перфоратор по наследству, то лучше выбирать из профессионального или полупрофессионального инструмента. В настоящее время на нашем рынке борются три основных производителя: Хилти, Бош и Макита. Их инструмент будет служить практически вечно, а кроме того- им достаточно легко и удобно работать. Так же не пожалейте денег и купите нормальный бур (не экономьте на бурах!!!). Один бошовский (или хилтевский) бур как правило с легкостью заменит по ресурсу работы 5-10 отечественных.
    Ivan_1981, 21 янв 2014
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Самые лучшие перфораторы - это, конечно, Бош, но, цена у них тоже соответствует качеству инструмента. Поэтому, если пробить нужно всего один проем в стене, и, в дальнейшем использовать перфоратор для домашних работ, то, можно будет купить более дешевый инструмент, например, Интерскол.
    Goshek, 21 янв 2014
  6. Can Canich Интерн

На форуме с:
    12 авг 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Посоветую DWT BN мощность 1500 ватт, цена в районе 4000 рублей. Сам им пользуюсь, лет пять точно. В хозяйстве, где что надо крупное просверлить или отколоть по мне самый лучший вариант. Бур на 22 мм заряжаю с небольшим усилием, но сверлит. Я говорю про бетон, а кирпич тем более. Важная опция работает как отбойник, весь весит килограмм 7-8, сила удара вся почти передается в бетон, а не в руки.
    Can Canich, 24 янв 2014
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Для дома - это, пожалуй, будет тяжелый перфоратор. Зачем, там такая высокая мощность? Да и вес перфоратора тоже не радует. Зачем нужна такая большая сила удара? Ведь, она равна 12 Дж, а отверстие в бетоне этот перфоратор может сделать диаметром 40 мм. Мы на строительной площадке ни разу таких больших отверстий не пробивали. Можно, купить того же производителя, но, меньшей мощности. Например, DWT SBH-750 TS, тем более, что по своей стоимости он будет, примерно, в 2,5 раза дешевле.
    Goshek, 25 янв 2014
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Если работа разовая, то заморачиваться с дорогим и качественным инструментом, как по мне, смысла нет никакого, не окупится, да может больше никогда не пригодиться. С такой задачей справится любая китайская дешёвка.
    vgv35, 26 янв 2014
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я для работы дома, купил перфоратор Энхель мощностью 850 Вт, и считаю, что его вполне достаточно. Работает электроинструмент уже около 5 лет. Никаких видимых признаков поломки у этого электроинструмента, я не замечал.
    Goshek, 27 янв 2014
  10. Can Canich Интерн

На форуме с:
    12 авг 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Суть вопроса - изменить проем в стене, сделать его круглым. И для этого я сомневаюсь, что перфоратор меньшей мощности и габаритов подойдет можно, но очень долго. Повторюсь. Важная опция это использовать как отбойный молоток, дабы отколоть с легкостью необходимый кусок.
    Can Canich, 27 янв 2014
  11. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    [quote="Goshek, post: 310159, member: 14276" Никаких видимых признаков поломки у этого электроинструмента, я не замечал.[/quote]

Чтобы инструмент служил дольше, за ним нужно следить и давать единоразовую нагрузку не более чем положенную. Обращать внимание на то, чтобы пыль меньше в щётки попадала и в работе инструменту давать отдых.
    maestro_lisnik, 27 янв 2014
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой перфоратор Энхель, устанавливается пика для того, чтобы он работал, как отбойный молоток. В сентябре прошлого года, я им выбил проем в заборе из шлакоблока, толщиной 200 мм для установки металлической двери. Т. к. перфоратор это бытовой, то я давал ему отдыхать. Вся работа, при этом заняла, немного больше часа. Так, что, выполнить закругления дверного проема, с помощью такого перфоратора, можно будет не более чем за два часа.
    Goshek, 29 янв 2014
  13. Kaitoten

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Ремонт автомобилей.
    Для частного использования в большинстве случаев подходит самый дешевый китайский перфоратор, например я купил нечто, под названием "Hammer RPT 1200", (1200 w) за 3800 тыс. руб. Задача была взять инструмент "на один раз", для того чтобы демонтировать монолитный фундамент под домом, размерами 6 на 7 метров. В итоге почти пол месяца работы, тонны раздолбленного бетона, и перфоратор показал себя с наилучшей стороны. Работал циклами: по 15 минут работа, 20 - охлаждение. И хотя я на это и не рассчитывал, но перфоратор до сих пор как новый. Уже третий год им периодически что нибудь долблю\сверлю а он в порядке. Только щетки один раз пришлось поменять (стерлись!)
    Kaitoten, 31 янв 2014
  14. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Конечно, если средства позволяют, можно купить Макиту (не китайскую) или Деволт. Дома их на всю жизнь хватит. Но себе, например, для дома я купил Прогресс. Это российский перфоратор на узлах Макиты. Для периодического использования его тоже хватит надолго. Я им пользуюсь уже года три - проблем нет. И "удар" у него неплохой. В комплекте кроме буров два вида зубил.
    zariyus, 8 фев 2014
  15. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Любой перфоратор комплектуется несколькими сверлами, и зубилами. Мой, например, имеет одно зубило. Перфораторами Прогресс, работать еще не приходилось, а вот, электроинструмент Макита, из деталей которого он собирается, один из лучших.
    Goshek, 9 фев 2014
  16. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Я это (насчет Макиты) тоже знаю :) Поэтому и "клюнул", когда покупал. Пока не жалею.
    zariyus, 9 фев 2014
  17. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Одним из самых покупаемых перфораторов этого производителя, является Makita HR2230, он имеет вполне приемлемую стоимость для электроинструмента такого уровня в 150 $. Мощность перфоратора 700 Вт, диаметр допустимого пробиваемого отверстия в бетоне равен 22 мм - это очень хорошие показатели, а если учесть что его вес всего 2,4 кг, то, это будет самым оптимальным перфоратором для работы на строительной площадке.
    Goshek, 12 фев 2014
  18. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Уважаемые, Воsch, широко известная и распространенная фирма, зарекомендовавшая себя как лидер среди производства качественного оборудования и не только в строительной сфере, поэтому не скупитесь - такой перфоратор будет служить и вам, и вашим детям.
    AliceLuc, 20 мар 2014
  19. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    К сожалению - это, правда, перфораторы Бош тоже ломаются, правда, гораздо реже, чем другие перфораторы, которыми мне приходилось работать. Можно купить довольно популярную модель Bosch GBH 2-24 D. Он имеет 3 режима работы и энергию удара, равную 2,7 Дж.
    Goshek, 23 мар 2014

Поделиться этой страницей