Выбор паркета

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Lady9213, 7 ноя 2012.

1. Lady9213 Прохожий

На форуме с:
    31 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Здравствуйте! Хотим выложить пол паркетными досками. Подскажите, пожалуйста, на что следует обратить особое внимание при выборе паркета? Какая древесина предпочтительнее, особенно в условиях повышенной влажности? Влияет ли размер паркетных досок на его износостойкость и долговечность при эксплуатации? Чем следует обрабатывать древесину до укладки и т.п. В общем, буду благодарна за любую проверенную собственным опытом информацию!
    Lady9213, 7 ноя 2012
    motocykler нравится это.
  2. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    Я бы посоветовала класть паркет из сосны или бука - эта древесина как лучше подходит для полов. Стоит так же обратить внимание, что этот материал экологически безопасный и не причинит вреда вашему здоровью.
    AlikaVikt, 10 ноя 2012
  3. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Мы тоже собираемся весной делать ремонт и подбираем для гостиной паркет. Мне кажется самый долговечный пол будет именно из бука. Сейчас производители предлагают большой выбор фигурных полов, что выглядит очень красиво и эстетично. Я так думаю, что размер паркетных досок на качество полов не влияет.
    Ludokk, 11 ноя 2012
  4. Legis Прохожий

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Я тоже слышала, что паркет из бука более долговечен. И если уж зашёл разговор о выборе паркета, то тоже хотела бы узнать, насколько хорош паркет из бамбука?
    Legis, 23 ноя 2012
  5. нарцис81 Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Я бы не советовал использовать паркет из бука. Бук хоть и красив на вид, но не очень стабилен в наших суровых климатических условиях, нуждается в том, чтобы для него создавали оптимальные условия влажности и температуры. Для наших условий больше подходит ольха, которая стабильна к переменной влажности, а так же она сохраняет хорошие качества после сушки. Но а самым влагостойким паркетом является паркет из тика.
    нарцис81, 29 ноя 2012
  6. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Самый лучший вариант это паркет из ореха или дубовый. Первый вариант очень дорогой, но например у моего дедушки такой паркет уже больше 25 лет. Думаю, лучшего варианта просто не найти. Хотя бывает по разному.
    Kanonir1981, 29 ноя 2012
    Mastercik нравится это.
  7. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    Проверять необходимо влажность паркета. Главное, чтобы он был сухой. Влажность можно определить приложив к срезу тонкую бумагу, которую нужно сильно прижать. А выбор материала- дело Ваше.
    motocykler, 29 ноя 2012
  8. Дивлапич Прохожий

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мдя...А что мы, всё таки обсуждаем? Паркетную доску, что есть 3-х слойный древесный пирог(верхний благородный) или паркет из массива? Если доску, то это сродни ламинату - та же укладка, та же боязнь воды.Доска из массива и паркетная клёпка различаются(кроме размеров) возможностями рисунка и трудозатратами.
    Дивлапич, 11 дек 2012
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Тема конечно не нова и уже много раз мусолилась. Если вы не разбираетесь - пойдите в фирменный магазин и обратитесь с этим вопросом к специалисту. Он задаст вам несколько вопросом и предложит на выбор несколько вариантов. Я считаю, что так будет проще всего, чем я сейчас начну вам описывать плюсы и минусы тех или иных материалов.
    qqq123, 11 дек 2012
  10. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    В принципе паркетный пол в помещениях с повышенной влажностью выкладывать не желательно. Так как дерево имеет свойства набухания. Лучше все ж класть не клепочный паркет, а применить половую доску.
    kirichenko, 13 дек 2012
  11. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Если все ж желаете паркетные полы, то лучший материал подойдет из дуба. Дуб – дерево, из твердых пород и самый влагостойкий, и при эксплуатации более долговечен. Обрабатывают паркетные клепки путем проваривания в масле (олифе).
    kirichenko, 15 дек 2012
  12. ВалерияВалерия

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Долго выбирали паркетну доску, остановились на Scheucher (шойхер), экологичность, покрытие масло воск, и по цене устроила. Качество отличное, всем советую!
  13. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Если вы желаете положить паркет в место с повышенной влажностью, крайне не рекомендую, так как он со временем придет в негодность, утеплите пол и положите ковролин, его хоть с керхера помыть можно будет.
    Nemforttt, 23 мар 2013
  14. Анастасия13 Ученик

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    72
    Раз уж здесь обсуждается тема паркета подскажите, пожалуйста, как можно паркету который вздулся вернуть первоначальный вид? У нас такая ситуация, паркет лежит во всей квартире уже давно лет 20 точно, из какого он дерева я не знаю, но возле мойки на кухне и у входа в ванную комнату он просто вздулся и поднялся, видно из-за влажности и я теперь не знаю или его нужно менять или можно как-то вернуть былую форму?
    Анастасия13, 27 мар 2013
  15. Mastercik

На форуме с:
    4 сен 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    ремонт и строительство
    Хочу добавить, что при укладке паркета важное значение имеют используемые инструменты, которые влияют на качество укладки. А также масло и используемый для покрытия лак.
    Mastercik, 8 сен 2016
  16. Mastercik

На форуме с:
    4 сен 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    ремонт и строительство
    Паркет из бамбука имеет ряд своих преимуществ и недостатков. Касательно прочности, некоторые сорта бамбука имеют прочность на уровне красного дуба. Поэтому нужно знать из какого вида создана доска. Но зато бамбук в интерьере сегодня моден.
    На самом деле не очень важно из какого дерева изготовлен паркет. Важно ухаживать за паркетом (впрочем как и за всем, что Вам дорого), проводить профилактические работы. И тогда пол у Вас будет сохранять свою привлекательность. На самом деле это не сложно. Нужно лишь помнить о главных правилах.
    Mastercik, 12 сен 2016
  17. Enellavon Banned

На форуме с:
    14 сен 2016
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Кстати, что там с нашими технологиями? [IMG] Так же легко паркет поддается воде и вздутию?
    Enellavon, 23 ноя 2016
  18. Ульяна78

На форуме с:
    10 сен 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    а какая технология укладки паркета?
    Ульяна78, 10 сен 2017
  19. irkprin Ученик

На форуме с:
    24 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Я однозначно рекомендую покупать паркетную доску Kahrs. В 12-ом году делали ремонт и во всей квартире стелили её в трёх дизайнах. Прошло почти 8 лет, проблем с доской нет. Покупали в Москве в магазине Ave-Parket. Рисунок очень красивый, выглядит стильно и уютно.
    irkprin, 16 янв 2020
  20. Дмитрий Орлюта Бывалый

На форуме с:
    25 фев 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Паркет реально выбирать не так уж и просто

Поделиться этой страницей