Выбор отверток.

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем kimmeriets, 26 июн 2012.

1. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Недавно приобрел в магазине набор отверток. На вид как будто бы ничего, хорошие отвертки, однако когда я начал их использовать, вот тут и выявилась проблема. При выкручивании старых ржавых болтов метал на отвертке начинает крошиться, то есть скорее всего он является перекаленным. Часто встречаются отвертки у которых мягкий метал и которые при усилии гнуться. Подскажите, как правильно выбрать отвертки, так как высокая цена, еще не гарантия хорошего качества.
    kimmeriets, 26 июн 2012
  2. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Надо брать отвертки известных производителей. Германские отвертки Felo или шведские Bahco это будет настоящей инструмент, конечно цена, но они того стоят, цена качество это тайваньский Force. Я например несколько лет пользуюсь отвертками "Центринструмен" и они отлично справляются со своими обязанностями.
    rdvrov, 28 июн 2012
  3. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    На отвертках экономить не стоит, так как покупаете Вы их не на один год. Соглашусь, что лучше всего купить набор отверток известного производителя, так как такие производители используют только высококачественные материалы. Например стержень отвертки изготавливается из хромованадиевого сплава, что обеспечивает инструменту долговечность.
    qqq123, 30 июн 2012
  4. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Есть ещё один выход, но он возможен только при условии, что Вы знаете рабочих из завода. Закажите слесарю, лучше инструментальщику, отвёртки, любые. Попросите сделать их из "калиброванных" прутков и закалить, он поймёт. Диаметр прутков от 2-х мм до 10. Это инструментальная сталь - на века!
    filant, 3 июл 2012
  5. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Кимериец! У меня вместо набора отверток всего одна, "Стенли ультра грип" с реверсом. На этой отвертке имеется возможность замены бит. Биты вы можете выбирать от бюджетных стоимостью 0,20$ до бит стоимостью 3$. Выбор за вами. Но эта отвертка имея эргономичную ручку является функциональным и удобным инструментом.
    Hameleon1969, 4 июл 2012
  6. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Из личного опыта могу посоветовать при покупке отверток смотреть, что на них написано. Должен быть указан материал, из которого изготовлена отвертка. Если на ней написано хром-ванадий, можно быть уверенным, что она не будет крошиться. Есть у меня и отвертки, на которых ничего не написано, они совершенно разные по качеству. Когда материал отвертки неизвестен - это как "русская рулетка": то ли повезет, то ли нет.
    Leming, 18 июл 2012
  7. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Полностью согласен. Давно уже отвертки перестали быть проблемой. А то раньше таскаешь отвертки разной величины. Теперь много бит разной величины и профиля. Но все равно я не одной отверткой пользуюсь. Две отвертки со сменными битами, только одна гибкая, чтоб можно было подлезть в труднодоступные места. И пару маленьких отверточек, применяю в электро-работах (клемники, выключатели).
    лисник, 21 июл 2012
  8. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Я пользуюсь инструментом со сменными битами. Предпочитаю KRAFTOOL. Можно воспользоваться различными удлинителями. Качество бит зависит только от Вас. При первой возможности использую аккумуляторную отвертку или " шурик". Для точных работ - свой на DSCN1444.JPG DSCN1447.JPG DSCN1445.JPG бор.
    Vladvlad, 21 июл 2012
  9. Gauri Мастер

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    торговля
    Мое предпочтение, как я здесь уже неоднократно упоминал, отдано европейской марке PROOXXON, которая выпускает ну очень не плохие отвертки. Ценник на них умеренно зверский, но зато можно получить гарантированное качество, такие отвертки очень прочны и долговечны.
    Gauri, 25 июл 2012
  10. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Нисколько не сомневаюсь в достоинствах современных инструментов. Но если вам нужна простая силовая отвёртка. Попробуйте посмотреть на блошиных рынках. Там часто бабушки продают инструмент покойных мужей. Поговорите, сними и если в разговоре поймёте, что бывший хозяин был хорошим мастером (слесарем, сантехником, электриком), то смело можете выбирать из предложенного инструмента и себе что нибудь. Поверьте, старые матера, умели выбирать хороший инструмент. У меня есть отвертки, которым по 40-50 лет (достались от отца механика), у них скорее ручка расколется, чем повредится металлический стержень. Да и цена у бабушек намного ниже, чем в магазине.
    Valeri, 19 авг 2012
  11. panthant

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сейчас все хвалят инструмент Макита. Вот я себе купил не так давно отвертки на сайте у официального дилера компании makita - ООО "Профи-Лайн" makita-line.ru. Скажу честно, инструмент сделан с умом. Удобно ложится в руку. В работе прост и не приносит дискомфорта.
    panthant, 31 окт 2012
  12. Zoax

На форуме с:
    12 мар 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Брал отвертки вира, качеством был очень удивлен за свою цену, заказывал в 220 вольт
    Zoax, 12 мар 2018
  13. HARDEN TOOLS

На форуме с:
    6 мар 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    торговец инструментом
    самый удачный материал для отверток - сталь S2. Ищите такую, большинство приличных брендов делают отвертки из S2. Затем по качеству идет CRV, затем уже обычные инструментальные стали - 55, 45 итп Времена, когда на упаковке указывается не та сталь, из которой изделие изготовлено, в целом, прошли, можно спокойно доверять написанному.

Очень важна не только сталь, но и рукоятка, удобна или нет, как ложится в руку. Тут уже предпочтения у всех разные, у кого-то рука больше, у кого-то меньше. Кто-то любит помягче рукоятку, кто-то жестче итд

Технические требования к отверткам и методы испытаний можно посмотреть здесь, если интересно: http://www.inpo.ru/library/GOST/handtools/GOST17199-88
    HARDEN TOOLS, 6 мар 2019
  14. NikolAle Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    У каждого свои требования по качеству и цене.
    NikolAle, 3 апр 2019

Поделиться этой страницей