Выбор мощности перфоратора

Тема в разделе 'Перфораторы и отбойные молотки', создана пользователем shatdv, 14 апр 2008.

1. shatdv Прохожий

Ни как не пойму, какая мощность перфоратора является оптимальной. Или эото зависит от производителя или все-таки от мощности. Пример работал с коронкой по бетону на слабеньком перфораторе BOSH. Бьет, но хреновенько. Взял мощную зверюгу STERN (Правдо написано на нем, что он немецкий, но у меня большие сомнения по этому поводу, так как цена его слишком подозрительна: стоит около двух тысяч рублей, наверное производится все равно в китае) и видно немного перекосил, а долбил с лесницы под распеделительную коробку, держал его справа на уровне головы, так его провернуло резко, еле увернулся, чуть с лестницы не навернулся, побоялся с такими мощными работать коронкой, и вернулся к слабенькому. Правда потом работал с HITACHI, тоже маленький а бьет хошо и если работаешь с коронкой, по крайней мере я могу его удержать если заклинит. Так вот вопрос при покупке какую мощность лучше всего выбрать? И какой марки поделитесь своим опытом или знаниями.
    shatdv, 14 апр 2008
  2. Skirta Прохожий

Для того чтобы определить какой мощности вам нужен перфоратор сначала нужно определить для какой цели вы его приобретаете (либо мелкие работы по дому, либо основательные работы на каком-либо предприятии). Насчёт фирмы-производителя перфораторов могу лишь сказать, что лично я пользуюсь исключительно перфораторами фирмы BOSCH (кстати они есть разной мощности ;) )
    Skirta, 14 апр 2008
  3. loralee Прохожий

Я собираюсь купить перфоратор фирмы makita. Работой доволен,говорят, сверлит все под ряд =). Но возник вопрос с мощностью, как влияет мощность перфоратора на количество оборотов в минуту и на толщину сверлимых поверхностей. У меня старый дом и там слабая проводка. Прошу совета по поводу мощности перфоратора для дома. Заранее благодарен.
    loralee, 15 апр 2008
  4. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Макитовские перфораторы лучше всех, сколько не доводилось работать с ними никогда они меня не подводили. Ешё неплохо зарекомендовал себя STERN Austria PRRH28-1 дёшево и сердито, цена порядка 3 000 руб., и в ремонте прост.
    vgv35, 3 ноя 2012
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Подбор мощности перфоратора зависит от характера ваших работ, мы на прошлой неделе купили перфоратор Hitachi DH24PC3, мощностью всего 800 Вт, и силой удара 3,2 Дж, этот инструмент способен пробивать отверстия в бетоне диаметром до 24 мм, но конечно самым оптимальным будет диаметр 20 мм. Из этого нужно и исходить, ведь, слабым перфоратором большое отверстие не пробить. Мне понравилось, что эта модель при такой силе удара, имеет совсем не большой размер и вес. img04052.jpg
    Goshek, 3 ноя 2012
  6. Александрес Banned

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    163
    А может такие коронки говнянные по 200р?!для бетона серьезные коронки должны быть!
    Александрес, 27 ноя 2012
  7. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Для большинства работ будет достаточно перфоратора мощностью 700 - 850 Вт, для работ связных с бурением отверстий и использовании больших буров стоит выбирать перфораторы по мощнее. В принципе для домашних дел, монтажа не нужен особо большой и мощный перфоратор, так же много зависит от производителя. На работе перфоратор BOSH на 750 Вт им мы бурим отверстия буром в метр длинной и защитная муфта не разу не срабатывала, то есть мощности хватает.
    jeck, 30 ноя 2012
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    У нас тоже на работе перфораторы Бош, Интерскол, и Хитачи, примерно такой же мощности. Ведь, чем больше мощность электроинструмента, тем он тяжелее, а если в основном нужно пробивать отверстия диаметром до 20 мм, то большая мощность не нужна. Для пробивки больших проемов в стенах мы применяем не перфораторы, а электромолоток GSH 16-30 - этот электроинструмент имеет большую производительность, до 13 тонн выемки в смену.

_________________4c1e43fec4906.jpg
    Goshek, 30 ноя 2012
  9. valikdnepr Мастер

На форуме с:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Сверлить можете и STERN и Hitachi. Когда сверлите не надо сильно давить на него и следите чтобы он не перекашивался. Для этого надо крепко в руках держать да и стать как то поудобнее. А вообще 780 Вт как раз будет.
    valikdnepr, 2 дек 2012
  10. Ira85 Новичок

На форуме с:
    27 дек 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Перфоратор нужно покупать хороший, чтобы был не на один год, поэтому я советую перфоратор 1200Ват, BOSH или makita, это надежные перфораторы, они будут долго служить и мощные.
    Ira85, 5 янв 2013
  11. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Так вы названия назвали, но нужно знать какой из них самый мощный. Если говорить по своим знания, то у Бош перфораторы всегда были мощными и надежными. Кто нибудь со мной согласен?
    Kanonir1981, 8 янв 2013
  12. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Выбрать перфоратор просто, если знаешь, для каких целей он нужен. Для бытового перфоратора достаточно мощности до 900Вт и энергии удара 3 Дж, с патронами SDS-Plus. Но встречаются профессиональные перфораторы и мощностью 500 Вт, у меня был перфоратор BoschGBH 2-18RE, он для сверления труднодоступных отверстий (до 13мм) в бетоне, он маленький, число ударов в мин. у него 4500. Если не надо большие отверстия долбить, такой перфоратор подойдет.
    Leming, 8 янв 2013
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Конечно, согласен, но, чем мощнее перфоратор, тем у него больше вес. Например, Bosch GBH 5-38 D, имеет мощность 1050 Вт, и большую силу удара - 9 Дж, а весит 6,2 кг, конечно, производительность у него очень большая. С помощью такого перфоратора в бетоне можно пробивать отверстия диаметром до 38 мм. Но, если отверстия в бетоне нужно пробивать меньшего диаметра, можно вполне обойтись перфоратором Bosch GBH 2-26 DBR у него сила удара, правда, в три раза меньше, и отверстия в бетоне пробивает диаметром всего 26 мм, но, зато и вес у этой модели в два раза меньше, и конечно, стоимость перфоратора значительно ниже. Мы для работы в бригады, покупаем такие перфораторы, и этого, считаю, вполне достаточно.
    img00014.jpg img02095.jpg
    Goshek, 9 янв 2013
  14. Дима Силезнев Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Для дома вполне хватает перфоратора мощностью 700-900 Вт и 2-3 Дж. А вот для строительства или других работ где нужно просверлить отверстия большого диаметра нужен перфоратор мощностью долее 900Вт. Лично мне при строительстве кирпичного дома нужен был мощный перфоратор я купил Bosch GBH 4-32 DFR. Здесь можно посмотреть его характеристики: http://www.toolking.ru/tovary/perforator-bosch-gbh-4-32-dfr_2783.html. С его помощью спокойно сверлил отверстия диаметром 30мм.
    Дима Силезнев, 24 фев 2013
  15. Евген25

На форуме с:
    9 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А если нужен перфоратор для установки кондиционеров, причом для плотной работы?
    Евген25, 9 мар 2013
  16. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    В этом случае, нужно, конечно, покупать перфоратор Бош, а мощность его подбирайте по диаметру пробиваемого отверстия. Мы на предприятие, для работы на строительной площадке, покупаем модель Bosch GBH 2-26 DBR, он имеет мощность 800 Вт, и силу удара 2,7 Дж. Вес его, всего лишь 2,9 кг, таким инструментом можно работать целый день и руки не устанут.
    Goshek, 12 мар 2013
  17. Евген25

На форуме с:
    9 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Евген25, 12 мар 2013
  18. Евген25

На форуме с:
    9 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А что насчёв девольт? а именно D 25601 K?
    Евген25, 12 мар 2013
  19. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, перфораторы DeWALT очень надежны, а эта модель имеет большую мощность 1250 Вт, и силу удара, равную 12 Дж, что позволяет пробивать отверстия в бетоне диаметром до 45 мм. Но, в тоже время перфоратор D 25601 K, довольно дорогой, и имеет приличный вес - 6,8 кг.
    Goshek, 13 апр 2013
  20. ElenaF

На форуме с:
    25 июн 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Приветствую :)
    Подскажите плиз какой перфоратор лучше выбрать для моей проблемы - дом П44 с ооооочень тугим жб ("к-какой хароший цэмэнт, не отмывается совсем" (с) ) . Сейчас есть перфоратор Град-М с заявленными параметрами 780 вт и 2,8 Дж (ИМХО - врут) - с ним отверстия 6-кой сверлятся крайне тяжело.
    Сверла по бетону пробовала разные и много: дорогие и дешевые, с насечками для резки арматуры и без. Одно отверстие под 6х4 могу сверлить минут 5+ с перерывами на остывание и пр.
    Вообще перфоратор нужен, чтобы сверлить небольшие отверстия (6,8) - планирую пару-тройку встраиваемых конструкций, карнизы и пр., без фанатизма, коронок и пробиваний стен. Очень хочется "входить в бетон как в масло"
    Я понимаю что Макита, Бош и иже с ними - форева, но может есть какие-то более экономичные и в то же время производительные и надежные аналоги.
    Какие параметры мне нужны для того, чтобы наконец-то было мне счастье?
    Буду признательна за совет опытного товарища

ПС Я морально готова к весу машинки в 5-6 кг, лучше 20 сек с 6 кг в руках, чем 10 мин с 3,5 ... Да и девочка я не хрупкая.
    ElenaF, 25 июн 2015

Поделиться этой страницей