Выбор места на участке для постройки бани.

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Nasjka, 12 дек 2012.

1. Nasjka Прохожий

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Добрый вечер! В 2011 году мне в наследство остался небольшой участок для постройки дома. Участо имеет приямоугольную форму. Но в первую очередь хочеться построить баню, чтобы жить в ней пока строится дом. Подскажите пожалуйста как лучше выбрать месторасположение бани на участке? Что для этого нужно знать?
    Nasjka, 12 дек 2012
  2. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Принципиальной разницы где размещать баню нету, постройте там где будет удобней, на углу участке, и чтобы проще было подвести электричество или газ, да и дорожка должна быть.
    Sergey K., 12 дек 2012
  3. Deks73

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. При постройке бани обратите внимание, чтобы при её растопки дым из трубы не шел в окно соседям по участку.
    Deks73, 13 дек 2012
  4. veronika-0777 Мастер

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Продумайте, чтобы она не затеняла будущие посадки, была метра на 3 удалена от соседнего участка . Лучше составить сначала план участка. Чтобы чётко было видно где постройки, а где посадки.
    veronika-0777, 13 дек 2012
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Место для бани не принципиально, главное чтобы она соседям не мешала, а так, хоть в дальнем углу участка, хоть под одну крышу с домом, по разному делают.
    varonita, 13 дек 2012
  6. Цыган Новичок

На форуме с:
    24 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Место для бани должно быть несколько возвышенное и сухое. Это позволит легко обеспечить хороший отвод сточных вод от бани. Большое значение имеет тип грунта (хорошо, когда грунт достаточно легко впитывает воду). Так же важно учесть, чтобы ветры относили дым в сторону от основных строений.
    Цыган, 13 дек 2012
  7. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Все таки сначала надо решить, где будет стоять дом, а потом уже решать, где будет стоять ваша банька. :p
    GAL, 13 дек 2012
  8. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    Много слов - часть из них верная, часть не совсем.
    Итак:
    Определитесь, где у вас будет дом - баню имеет смысл делать как можно дальше от него.
    Если на участке есть водопровод и канализация - размещайте с таким расчетом, чтобы баня не дымила на дом.
    О соседях - наплевать и забыть! При достаточно высокой трубе дым уходит верхом, а если баня на дальнем конце участка, как и у соседей - ваш дым им не помешает.
    Главное - соблюдать строительные нормы - 1 м. до границы участка.

Очень важно, чтобы вода из вашей бани не стекала в сторону будущего, а затем и настоящего, дома. Поэтому сделайте вокруг бани дренажную канаву с отводом к дренажному колодцу.
    Если на участке есть естественный уклон - это еще проще - сделайте баню в нижней части участка.

Электричество по участку лучше проводить на столбах - да, это хлопотно, но зато надежно.
    Между столбами натягиваете проволоку или тросик, а на них подвешиваете кабель.
    Имейте в виду - кабель должен висеть без натяжения, свободно висеть!
    skivskiv, 13 дек 2012
    varonita нравится это.
  9. olegg2

На форуме с:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я себе тоже думаю делать баню, у меня есть дача на окраене города вазле лесопосадки, там озеро возле дома, думаю что это не плохое место, а вы как думаете?
    olegg2, 13 дек 2012
  10. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    Никогда бы не подумал, что водопровод, канализация с баней дымят на дом..
    Стесняюсь спросить... хм... чем они "дымят"? Не ЭТИМ... фу, которое...
    На самом деле, дым может и по земле стелиться, высокая труба тут ни при чем, а все дело в погоде.
    И с соседями лучше такие вопросы согласовывать, хоть по-закону это и не требуется.
    Иначе - вы им баню, где им не нравится, они вам - клозет возле места отдыха...
    Помню, даже в Политике такое было - Батька Лукашенко просил прибалтов не строить электростанцию возле границы, або экология. Те в ответ - тааа... мы круууттыые, у нас еффросоюз...
    И что?
    Батька стал строить СВИНОФЕРМУ самую большую в Беларуси, в аккурат на берегу реки, что им туда течет...
    Те сразу свернули свою электростанцию..
    ------------------------------------------------------------
    Это еще что...
    На одном форуме вылез "деятель" в юридических темах с вопросом:
    "У меня баня на границе с соседом, она старая и дымит в их сторону, а у них дети, больные астмой. И еще у меня есть туалет, стоки из которого я сливаю в реку... Соседи грозятся подать на меня в суд... Подскажите пожалуйста, что они могут против меня предпринять?"
    то-есть ему не важно, что он нарушает, он даже менять ничего не хочет, просто боится ответственности.
    Это не прикол, на самом деле такой негодяй появлялся. Могу ссылку поискать
    Ну, я там прошелся по "его матушке" и в таком стиле...
    Забанили... хех - меня
    ----------------------------------------------
    Очень редко встречаю среди застройщиков такой разумный подход.

Обычно поступают "через зад" - строят хозблок с печью, причем теплый, но НЕКРАСИВЫЙ...
    Потом все деньги вкладывают в дом, причем главное, чтобы он был КРАСИВЫЙ. Про утепление, отопление и не вспоминают.
    Заканчивается тем, что они в ДОМЕ только летом могут жить, а зимой - только пару дней в ХОЗБЛОКЕ.
    Смех да и только...
    Boroda, 13 дек 2012
  11. Александр xxx Новичок

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Но мне кажется сначала определите где станет дом, а потом уже и расположение бани можно смотреть.
    Александр xxx, 13 дек 2012
  12. Pomo4niza Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    173
    Лучше постройте времянку для коротания ночей и охраны стройматериалов для дома. Дом построите, а там видно будет где, что строить.
    Pomo4niza, 13 дек 2012
  13. talianata Мастер

На форуме с:
    5 дек 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Не логичное у Вас возникло желание! Все-таки придется сначала построить дом или хотя бы определиться как он будет располагаться и какие будет иметь размеры. Залейте фундамент будущего дома, чтобы четче представлять картинку и тогда стройте свою баню.
    talianata, 14 дек 2012
  14. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    По мне например, баню надо располагать ближе к дому, если да же не в самом доме в качестве пристройки. Я не люблю после бани разгуливать по улице, есть возможность простудиться. Я, за то, что бы все было в шаговой доступности.
    ballu, 14 дек 2012
    varonita нравится это.
  15. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Вообще-то, баня - не самое лучшее место для временного проживания. Обычно строят для таких целей летнюю кухню или времянку.
    mam, 14 дек 2012
  16. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    По мне, идеально, когда баня расположена где нибудь в дальнем углу участка и вокруг растет зелень.
    Lenok Lenina, 14 дек 2012
  17. valencia542 Интерн

На форуме с:
    27 окт 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Моя баня на даче расположена как раз везли домика: это очень удобно. Не согласна, что ее необходимо размечать где-то далеко. Кстати, баню лучше делать из дерева. И обратите внимание, чтобы рядом с баней не было поливалок для огорода.
    valencia542, 14 дек 2012
  18. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Как можно учесть направление ветра, если он очень часто меняет свое направление? И по поводу - возвышенное и сухое - а если у меня весь участок в низине - прощай баня?
    varonita, 14 дек 2012
  19. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Близкое расположение бани удобно если смотреть с точки зрения экономии расходов на расходные материалы при строительстве, коммуникации и проводка.
    Sergey K., 16 дек 2012
  20. GENCE197420 Мастер

На форуме с:
    8 июн 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    243
    Баню нужно строить впритык к дому. Это немного сэкономит строительного материала и оставшийся участок земли будет ровной формы.
    GENCE197420, 17 дек 2012

Поделиться этой страницей