Выбор материала для системы отопления.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Sereoga, 11 мар 2012.

1. Sereoga Подмастерье

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    148
    Сейчас очень большой выбор материала для отопления. Много разных труб; полипропиленновые, металлопластековые, знаю есть ещё трубы из нержавеющей стали, и конечно же металлические трубы. Все эти трубы разные по цене. Стал вопрос о том, что нужно менять отопление, подскажите какие трубы сейчас лучше всего устанавливать? Кто какие ставил и какие трубы подходят для алюминиевых радиаторов?
    Sereoga, 11 мар 2012
  2. Anatoliy_Babenko

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Мой совет - это металлопластиковые трубы. Ставил себе и многим знакомым. Они отлично подходят для алюминиевых радиаторов. Да, Вам могут посоветовать медные трубы, но увы их лучше не ставить из алюминиевыми радиаторами. Когда-то я сталкивался с этим и мне объяснили, что медь плохо взаимодействует с алюминием. Им приносили алюминиевые радиаторы, когда их разрезали, внутри они были все скрыты медью, что может привести к окислению радиаторов. Так нам объяснили специалисты. Так что ставьте себе металлопластиковые трубы. За годы эксплуатации у нас проблем не возникало. Вот мой Вам совет!
    Anatoliy_Babenko, 11 мар 2012
  3. sahdulu Ученик

На форуме с:
    7 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Лично я рекомендую медные трубы, настолько я знаю медные трубы является самым надежными по всем свойствам плюс они, как мотор в Мерседесе почти "бессмертные", но они самые дорогие среди других видов труб.
    sahdulu, 12 мар 2012
  4. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Металлопластиковые трубы для отопления сами по себе хороши и что немаловажно -самые дешевые.
    Но проблема с фитингами.То ли дорогие качественные, то ли чуть дешевле,но ненадежные.
    В системе отопления мы применяем полипропиленовые армированые трубы с малым коэффициентом теплового расширени к примеру PP-R PN25. Трубы ,конечно,дороже металопластиковых,зато фитинги намного дешевле.
    mik1306, 12 мар 2012
  5. Василий Иваныч Новичок

На форуме с:
    13 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Я бы порекомендовал трубы из сшитого поиэтилена:

6. Sereoga Подмастерье

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    148
    Пожалуй, да, полипропиленовые трубы на данный момент мне кажется самые эффективные, недорого и надёжно. Слышал, что есть полипропиленовые трубы со стекловолокном для отопления.
    Sereoga, 17 мар 2012

Поделиться этой страницей